Наталья Черникова
Конспект занятия в младшей группе «Мои любимые сказки»
Задачи: формировать умение отгадывать героев сказок, узнавать и называть сказки;
развивать внимание, память, коммуникативные навыки общения;
прививать любовь к сказкам
Материалы: презентация по сказкам, игрушка колобок, аудиозапись со звуками леса
Методы и приёмы: использование презентации, загадок, игровые упражнения, викторина
Ход ООД:
-Ребята, вы любите сказки? (да)
- Хотите отправиться со мной в сказочное путешествие? (да)
-Хорошо. Сегодня мы в лес
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „Мои любимые сказки“» размещена в разделах
/воспитатель включает запись со звуками леса, дети идут друг за другом, выходят на полянку, к ним выкатывается колобок, используется игрушка/
-Ребята, вы узнали, кто это? (это колобок)
-Давайте поздороваемся с ним
/здороваются/
-Ребята, какую песенку пел колобок в сказке?
/поют песенку колобка все вместе/
-Хотите поиграть с колобком? (да)
Игровое упражнение «Поговорим с колобком»
/воспитатель предлагает поговорить с колобком и задать ему вопросы, за колобка отвечает сам. Дети стоят в кругу, воспитатель передаёт колобка рядом стоящему ребёнку, он берёт колобка и спрашивает его о чём-либо. Затем колобок как бы катится от ребёнка к ребёнку и отвечает на вопросы детей. Вопросы могут быть самыми разными. Например: Как тебя зовут? А ты не боишься гулять по лесу? Кого ты встретил в сказке? Почему укатился от бабушки с дедушкой? Воспитатель может попытаться активизировать детей и предложить им тоже отвечать на вопросы друг друга за колобка/
/дети садятся на стулья/
-Молодцы! Колобку интересно с вами. Он интересуется, а какие сказки вы знаете ещё
/дети называют сказки, на слайдах демонстрируются иллюстрации из сказок/
-Молодцы!
Колобок
-Как интересно! А я и не знал, что столько сказок существует.
-Колобок, а хочешь, посмотреть, как ребята будут отгадывать героев этих сказок?
Колобок
-Конечно. А они справятся?
-Давай проверим.
Викторина «Отгадай героя сказки»
/воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают, ответ появляется в виде картинки на слайдах презентации/
1
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (Медведь)
2
Баба била — не разбила,
Дед ударил — не разбил.
Баба очень загрустила.
Кто же бабе подсобил?
Прибежала в дом малышка.
Вмиг яйцо разбила (Мышка)
3
Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул? (Лиса)
4
Уходя, просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь —
Песню мамину пропел.
Кто потом козляток съел? (Волк)
Колобок
-Молодцы! И ни разу не ошиблись! А можно я тоже загадаю ребятам загадку?
-Конечно, колобок. Ребята, готовы? (да)
5
На тарелочке лежал,
Как остыл — и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный … (Колобок)
Колобок
-Молодцы!
-Всех сказочных героев отгадали. Посмотрите внимательно на них.
/демонстрирует героев ещё раз/
-Как можно одним словом назвать их? (животные)
-Я приглашаю вас всех и колобка на весёлую зарядку. Вы по очереди будете превращаться в зверят и выполнять движения. Согласны? (да)
Мышка, мышка,
Серое пальтишко.
Мышка тихо идёт,
В норку зёрнышко несёт.
/дети идут на носочках друг за другом по кругу/
А за мышкой шёл медведь.
Да как начал он реветь:
«Э-э-э!»
/дети имитируют медвежат, идут вразвалочку/
Шёл по лесу серый волк
Серый волк
Зубами щёлк.
Он крадётся за кустами,
Грозно щёлкает зубами.
/имитируют волка, шаги выполняют большие пружинистые/
Шла по лесу лиса
Рыжая краса.
/имитируют движения лисы, выполняют плавные движения/
-Молодцы! Колобок, ты не испугался зверей?
Колобок
-Нет. Мне с вами ничего не страшно. Но мене пора прощаться и возвращаться в свою сказку.
/прощаются с колобком/
-Ребята, вам понравилось наше путешествие? (да)
-Где мы с вами побывали? (лесу)
-Кого в сказочном лесу встретили? (колобка)
-Что вам больше запомнилось? /делятся впечатлениями/