Полякова Алла
Конспект занятия «Овощной пирог» в ясельной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в ясельной группе по теме : «Овощной пирог»
Воспитатель: Полякова Алла Владимировна
Возрастная группа : первая младшая группа, дети 2 - 3 лет.
Образовательные области: художественно - эстетическое развитие.
Виды деятельности: аппликация
Цель: закреплять умения создавать изображения аппликативным способом.
Задачи:
1. Обучающие:
Публикация «Конспект занятия „Овощной пирог“ в ясельной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
-создать условия для развития самостоятельности, инициативности, творческой фантазии;
-формировать и закреплять представления детей о форме, цвете;
-способствовать умению отвечать на вопросы воспитателя в процессе игровой и изобразительной деятельности;
2. Развивающие:
-развивать умение детей наклеивать готовые формы;
-развивать чувство композиции, мелкую моторику, речь, внимание;
-развивать умение понимать речь воспитателя, активизировать и обогащать речь детей;
3. Воспитательные:
-воспитывать желание помочь окружающим;
-воспитывать интерес к изобразительной деятельности (аппликации) совместно со взрослым и самостоятельно;
Предполагаемая детская цель: создание атрибута для центра сюжетно - ролевых игр.
Ценности воспитания: сотрудничество, знание.
Предварительная работа: рассматривание картинок: с пирогами, с поваром, с овощами (помидоры, капуста, с продуктами. Разучивание пальчиковой гимнастики «Мы капусту рубим.», подвижная игра «Паровозик».
Планируемый результат: сформировать и закрепить знания о цвете, форме, сформированы доброжелательные отношения между сверстниками.
Оборудование: магнитофон, медвежонок, кастрюля, колпаки поварят, клей, вырезанные из цветной бумаги: оранжевые прямоугольники, маленькие красные кружочки, маленькие жёлтые треугольники, зелёные прямоугольники, клей.
Ход занятия:
1 этап: формирование у детей внутренней мотивации к деятельности
Воспитатель с детьми заходит в группу, и обращает внимание детей, что сидит медвежонок и плачет. (Дети рассматривают медвежонка).
В. : Ребята, а почему медвежонок плачет? Как вы думаете?
Д. : Потерялся. Может есть хочет.
В. :Сейчас я у него спрошу.
Воспитатель делает вид, что слушает медвежонка.
В. : Ребята, медвежонок, мне сказал, что сегодня в магазине раскупили все овощные пироги, а ему не досталось ничего. Как же мы можем помочь медвежонку?
Дети жалеют медвежонка.
Д. : Купить пирог… Сделать самим пирог.
2 этап: планирование совместной деятельности
В. : Поможем медвежонку приготовить пирог, но нам надо добраться до кулинарии. А поедем мы с вами на паровозике! Присаживайтесь в вагончики, вагончики цепляются и поехали!
Д. : Ура!Ту-ту! Поехали!
Включается музыка и «паровозик» поехал к столу.
Дети под веселую мелодию «едут» на паровозике друг за другом.
В. :Ну вот мы и на месте! В кулинарии все повара на голове носят колпаки, так принято! Давайте и мы с вами наденем колпаки, как настоящие поварята!
Д. : Да!
Воспитатель, одевает колпачки детям.
В. : А теперь давайте разомнем наши пальчики и порубим капусту!
Проводится пальчиковая игра «Мы капусту рубим» :
«Мы капусту рубим, рубим!
Мы морковку трём трём!
Мы капусу солим солим!
Мы капусту мнём,мнем!»
В. :Ребята, а у кого мама готовит дома пироги?
Д: Моя мама готовит!
В. :Что мы будем туда класть?
Д. : Сыр Капусту, мясо. помидоры
3 этап: реализация детского замысла
На столе стоит кастрюля.
В. :Давайте посмотрим, что в кастрюле приготовил нам шев- повар?
Дети заглядывают в кастрюлю.
Воспитатель достает из кастрюли заготовки для пирога (тесто, оранжевый прямоугольник, вырезанный из цветной бумаги, раздает детям.
Дети рассматривают «тесто» для пирога.
В. : А теперь намажем пирог сначала маслом.
Воспитатель намазывает каждый прямоугольник клеем.
В. : Сначала давайте на пирог выложим помидорчики, это у нас красный кружочек!
Дети выкладывают «помидорчики»
В. : А теперь выложим сырок, это у нас жёлтые треугольники!
Дети выкладывают «сыр»
В. : Выкладываем капусту, это у нас прямоугольники зелёные.
Дети выкладывают «капусту»
Воспитатель обращает внимание детей на фигуры и цвет.
В. : Теперь вытираем наши ручки, испачкались!
Дети с помощью влажных салфеток вытирают ручки.
4 этап: проведение детской рефлексии по итогам деятельности
В. : Ребята, какой у всех получился замечательный овощной пирог!
Д. : Да!
В. : Вам понравилось «печь» пирог? А из чего мы его делали?
Д. : Из помидоров, сыра, капусты!
В. : Давайте угостим медвежонка!
Дети угощают медвежонка!
В. : Хватит даже друзьям медвежонка, сколько пирогов мы испекли!
В. : А нам пора возвращаться обратно в группу! Поехали на паровозике обратно! Ту-Ту!
Дети едут на паровозике!
Д. : Ту! Ту-ту!