Юлия Васильевна
Конспект итогового занятия по теме «Добрые друзья» с родителями и детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по теме «Добрые друзья» с родителями и детьми старшей группы
Цель: Знакомство с духовно-нравственной категорией «Любовь»
Задачи:1. Развивать у детей умение проявлять доброе отношение друг к другу
2. Уметь договариваться, приходить к единому мнению
3. Побуждать бережно относиться к своим друзьям, помогать им.
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал под песню «Про дружбу» из мультфильма «Маша и медведь» и встают полукругом
В: Здравствуйте ребята, мы сейчас заходили под песню. Как вы думаете о чем эта песня (ответы детей)
Молодцы, вы правы. Я предлагаю вспомнить стихотворение С. Михалкова «Когда живете дружно»
Когда живете дружно
Что может лучше быть
И ссориться не нужно
И можно всех любить
Ты в дальнюю дорогу
Бери с собой друзей
Они тебе помогут,
И сними веселей.
Я предлагаю вам сесть на стулья
1. Работа в круге. Беседа с детьми о дружбе и друзьях на основе р. н. сказок «Сивка-Бурка» и «Зимовье зверей»(стр 5-10, 12-14)
Ребята, скажите, пожалуйста, какие сказки мы недавно читали?
- Назовите главных героев этой сказки?
- Можно ли их назвать добрыми друзьями? (ответы детей)
- А почему их можно назвать добрыми друзьями? Как вы думаете? (ответы детей)
- Правильно, ребята. Добрые, истинные друзья любят, доверяют, помогают и уважают
друг друга.
А сейчас мы загадаем загадки для родителей по сказке «Зимовье зверей»
Верховодит в стаде он,
Меж коров гуляет,
Коль увидит вдруг врага,
Тут же забодает! (бык)
Шубка в завитых колечках.
Две дуги его рога.
Воду пьёт в студёных речках
И пасётся на лугах.
Если вдруг его ты встретишь,
То идёт он на таран.
Он упрямей всех на свете,
Потому что он -…
У меня есть к вам вопрос –
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая на вас глядит.
Подскажите мне друзья –
Как зовут её – (свинья)
Ходит в перьях, не спешит,
часто на людей шипит.
Я немножко его боюсь. Угадали? Это. (гусь)
Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья - пух!
И зовут его. (петух)
Ребята, вы догадались из какой сказки все эти герои? (Ответы детей)
- Почему домашние животные оказались в лесу? (Ответы детей)
- Как вы думаете, что помогло домашним животным дать отпор волку, лисе и медведю?
(Ответы детей)
- Можно ли назвать героев сказки «Зимовье зверей» добрыми друзьями? Почему? (Ответы
детей)
О дружбе много есть пословиц. Предлагаю вам вместе с родителями найти пословицы на стр. 4.
Нет друга-ищи, а нашел-береги
Человек без друзей, что дерево без корней
Дружба крепит не лестью, а правдой и честью
Уважаемые родители объясните детям смысл этих пословиц.
Личный опыт про друзей. Добрые друзья живут в согласии, умеют прощать и могут сообща дать отпор любому врагу
2. Игра «Дом дружбы» (из модулей)
Для всех добрых друзей нужен дом, в котором живет добро, счастье и радость. Я предлагаю вам всем вместе построить «Дом дружбы»
Что необходимо добрым друзьям? (верность, честь, взаимопомощь, согласие, зависть)
Можем ли мы что-то добавить?
3. Ресурсный круг «Кого можно назвать настоящим другом»
-беседа с детьми о дружбе и друзьях с опорой на рассказы родителей о друзьях детства
-Кого можно назвать настоящим другом? (с лева по кругу)
-какой я друг
4. Творческое задание (стр. 11)