Анна Буракова
Конспект занятия в группе раннего возраста по лепке «Вот какая у нас неваляшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста
«Вот какая у нас неваляшка».
Задачи:
Образовательные
- Умение лепить предмет из нескольких частей разной величины, плотно прижимая части друг к другу.
- Способствовать углублению знаний о свойствах пластилина.
Развивающие:
- Создание интереса эмоционального настроя к занятию.
- Развивать умение аккуратно пользоваться материалом.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия в группе раннего возраста по лепке „Вот какая у нас неваляшка“» размещена в разделах
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Неваляшка
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Воспитывать усидчивость, дисциплинированность, активность в ходе занятия.
- Прививать эстетические чувства.
Дидактический материал:
Демонстрационный
1. Кукла - Неваляшка
Раздаточный
1. Пластилин
2. Дощечки
Предварительная работа с воспитанниками:
1. Рассматривание круглых, овальных форм
2. Рисование круглых форм
Ход занятия:
Стук в дверь.
В-ль: Ребята кто же это к нам в дверь стучит. Дети, кто это?
Ответ детей: Неволяшка.
В-ль: Правильно. Молодцы. А давайте мы поздороваемся с нашей гостьей.
Ответ детей: Здравствуйте.
Неваляшка: Здравствуйте дети. Я пришла к вам в гости и очень устала.
В-ль: Неваляшка, а мы с ребятами стишок про тебя знаем! Ребята, давайте неваляшку развеселим, расскажем стихотворение.
Никогда не спит бедняжка –
Наша кукла-неваляшка.
Уложили на бочок –
Капризуля прыг-да-скок!
Кружится, качается,
Стоя спать пытается.
Что-то загрустила наша неволяшка. Что случилось с тобой?
Неваляшка: Здесь с вами хорошо. Но мне грустно без своих подружек неваляшек.
В-ль:Ребята, а давайте,чтоб неволяшка не грустила, слепим ей подружек. Слепим?
Ответ детей: да
В-ль: Тогда мы с начало с вами внимательно рассмотрим неваляшку. Вот у нее туловище, вот голова. Что это дети?
Ответ детей: туловище
В-ль: А это что?
Ответ детей: голова
В-ль: какой формы туловище?
Ответ детей: круглое
В-ль: а голова какой формы?
Ответ детей: круглая
В-ль: Правильно ребята. А какой величины туловище?
Ответ детей: большое
В-ль: А голова?
Ответ детей: маленькая
В-ль: Вот мы с вами рассмотрели неваляшку. А теперь давайте вспомним, как же мы будем лепить туловище и голову, мы ведь с вами уже лепили мячики, снеговика. Вспомнили? Покажите мне руками (показ движениями рук в воздухе). Вот молодцы! Перед тем как приступить к работе, мы с вами сделаем зарядку.
Динамическая пауза:
Ручки вверх в кулачок,
Ручки вниз на бочок,
Тик-так, тик-так,
Сделаем вот так.
Хорошо, молодцы! Проходим за свои столы и начинаем работать. Не забыли, как мы будем лепить? Ну-ка покажите еще раз! (дети показывают движениями рук в воздухе) Молодцы! (наблюдения за работой детей, при необходимости воспитатель помогает).
В-ль: Все слепили неваляшек?
Ответ детей: да
В-ль: сейчас мы тихонько встанем, возьмем своих неваляшек и покажем нашей Неваляшке. Неваляшка посмотри, каких маленьких неваляшек слепили наши дети!
Неваляшка: Ой, какие красивые, хорошие. Спасибо вам ребята. Я очень рада. Давайте поставим их в кружок и споем песенку:
(дети вместе с воспитателем поют песню)
Мы милашки-куклы-неваляшки
А у нас, а у нас яркие рубашки
Еще раз, еще раз мы пустились в перепляс.
Неваляшка: Спасибо вам, ребята, вы такие умнички, пели и плясали, а теперь пришла пора нам прощаться.
Дети прощаются с куклой – неваляшкой.
В-ль: Ребята, а кто к нам в гости приходил?
Ответ детей: Неволяшка.
В-ль: А почему она грустила?
Ответ детей: Неволяшке было грустно без подружек.
В-ль: Мы помогли нашей гостье?
Ответ детей: Да.
В-ль: Что мы делали?
Ответ детей: слепили подружек,неволяшек.
В-ль: Какие вы молодцы. Вам понравилось?
Ответ детей: Да.