Лариса Лазовская
Конспект занятия «В гостях у Эли. Знакомство со звуком [э]»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие. В гостях у Эли.
Цели занятия :
Коррекционно-образовательные:
— познакомить детей со звуком Э;
— научить характеризовать звук Э по акустическим и артикуляционным признакам;
— Научить составлять предложения из 3 слов;
— Формирование понятия «Одежда».
Коррекционно-развивающие:
— развивать у детей мелкую, общую и артикуляционную моторику;
— упражнять в выделении звука Э из начала слов;
— расширять словарный запас по теме «Одежда»;
Публикация «Конспект занятия „В гостях у Эли, Знакомство со звуком [э]“» размещена в разделах
— совершенствовать умение образовывать притяжательные прилагательные;
— совершенствовать умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму
— развивать слуховую память;
— развитие фонематического слуха
Коррекционно-воспитателъная:
— воспитывать аккуратное обращение с раздаточным материалом.
Оборудование: зеркала, модель звука Э, картинка для звукоподражания. модель слова, предметные картинки, в названии которых есть звук Э, дидактическое, цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, кукла Эля, мяч, мультимедийное оборудование, магнитофон, запись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края…», предметные картинки с изображением одежды.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети собираются вокруг логопеда
- Сегодня мы отправимся в «Страну правильной речи»
Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края…»
Дети занимают свои места.
2. Развитие артикуляционной моторики.
Артикуляционная гимнастика-считалка
3. Объявление темы занятия. Дети рассматривают картинку для звукоподражания.
Логопед: Что за проказник этот кот! Решил он попить молока из банки, но только все разлил. Как ругает его Маша? (Э-э-э.) Этот звук мы будем изучать сегодня на занятии.
4. Акустико-артикуляционный образ звука.
Произнесение звука Э хором, а затем индивидуально. Наблюдение за артикуляцией в зеркале.
Логопед: Скажите, воздушная струя выходит свободно или встречает преграду? (Выходит свободно.) Значит, звук Э какой? (Гласный.) Фишкой какого цвета мы его будем обозначать? (Красного.)
5. Развитие фонематического слуха.
Игра «Хлопай, не зевай». Дети хлопают на звуки, слоги со звуком Э.
6. Определение звука Э в начале слова под ударением и без.
Работа с моделью-схемой слова.
Эля, Эдик, эхо, этаж, эскимо, электричка.
7. Развитие мелкой моторики.
Массаж для пальчиков «Су-джок» и пальчиковая игра «Пальчик-мальчик, где ты был?»
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Потянись,
Затем нагнись,
Наклонись
И удивись.
8. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
Игра с мячом на ковре.
Кофта – кофточка, юбка, куртка, жилетка, рубашка, брюки, шорты, джинсы, платье, свитер, костюм, фартук.
9. Развитие слухового внимания.
- Сядут тихо девочки.
- Сядут тихо мальчики.
10. Формирование понятия «Одежда».
- Каким одним словом мы назовем все эти предметы?
-Мы все эти вещи надеваем.
11. Развитие слуховой памяти.
Детям даётся установка на запоминание.
Эдик пошёл гулять и надел КУРТКУ, СВИТЕР, ДЖИНСЫ, НОСКИ.
Эля пошла в гости и надела САРАФАН, ФУТБОЛКУ, КОФТУ, КОЛГОТКИ.
Эмма пошла в детский сад и надела ЮБКУ, БЛУЗКУ, ЖЕЛЕТКУ, ГОЛЬФЫ.
12. Составление предложений со словом ЭТО.
-Взять картинку, прикрепить её на доску и ответить предложением со словом ЭТО.
Дети берут картинки со стола и прикрепляют их на доску по очереди.
Картинки с одеждой
13. Образование притяжательных прилагательных.
Кукла Эля
- Раздается стук. Приходит кукла Эля.
Дети выбирают для неё одежду: снимают картинки с доски и кладут Эле. Отвечают предложением: Это элино платье.
14. Закрепление темы «Одежда».
- Раз, два, три, четыре, пят, продолжаем мы играть.
Игра «4-лишний»
мультимедийная презентация
15. Итог занятия.
-Подходит к концу наше путешествие в страну «Правильной речи».
- Что запомнилось вам в путешествии.
16. Оценка работы детей.
17. Домашнее задание
1. Закрепление артикуляционной и акустической характеристик звука Э.
2. Закрепление звука в тексте.
Выделение из текста слов со звуком Э.
Эскимо ни к чему эскимосу,
Он из шубы не высунет носу.
Если б он на экваторе жил,
То с мороженым он бы дружил.