Ильич Екатерина Сергеевна
Стул для матрешки
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальная бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Светлячок».
Конспект
Занятия по конструированию во второй группе детей раннего возраста «Солнышко».
«Стул для матрешки»
Составила и провела:
Ильич Екатерина Сергеевна.
Ноябрь 2024
Конструирование «Стул для Матрешки».
Цель: формирование у детей умение строить постройки по образцу.
Задачи:
Обучение:
• Продолжать знакомить со строительным материалом. (кубик, кирпичик)
• Знакомить детей с величинами большой и маленький.
• Знакомить детей с цветами (красный, зеленый).
Развивающие:
• Развивать умение слушать и понимать инструкцию воспитателя.
Воспитательные:
• Воспитывать у детей интерес к игровым действиям.
Материал и оборудование: 1 кубик красного цвета, 1 кирпичик зеленого цвета по количеству детей, матрешка.
Ход занятия:
Организационный момент:
1. Приветствие. «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я-твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2. Сюрпризный момент: (Стук в дверь. Заходит Матрешка.)
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Матрешка.
Матрешка: здравствуйте ребята. Я сегодня в гости пришла к вам не одна, а со своими подружками матрешками.
3. Рассматривание матрешки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые матрешки.
Посмотрите, какая матрёшка?
Дети: Большая.
Воспитатель: А это какие матрёшки?
Дети: маленькие.
Воспитатель: Давайте поиграем с матрешками?
Дети: Да.
4. Пальчиковая игра:
«Веселые матрешки».
Мы-веселые матрешки,
Ладушки, ладушки!
На ногах у нас сапожки,
Ладушки ладушки!
В сарафанах ходит пестрых,
Ладушки, ладушки!
Мы похожи словно сестры,
Ладушки, ладушки!
Завязали мы платочки,
Ладушки, ладушки!
Раскраснелись наши щечки,
Ладушки, ладушки!
Матрешка: Ох что-то мы устали нам бы на стульчики присесть, отдохнуть немного.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю постоять вам нам стульчики для матрешек.
Основная часть.
1. Работа со строительным материалом и работа за столами.
Воспитатель: Подойдите к столам.
На столе лежит две коробки. Интересно, что там? Как вы думаете?
Сейчас я открою первую коробку.
Воспитатель: Что это?
Дети: Кубик.
Воспитатель: Какого цвета кубик?
Дети: Красный.
Воспитатель: Молодцы!
Теперь посмотрим, что лежит во второй коробке.
Воспитатель: Что это?
Дети: Кирпичик.
Воспитатель: Какого цвета кирпичик?
Дети: Зеленый
Воспитатель: Молодцы!
Я сейчас вам покажу, как строить стул, а вы посмотрите.
Я беру кубик красного цвета и ставлю его – это сидение, рядом плотно ставлю кирпичик зеленого цвета на узкую короткую сторону – это спинка.
А теперь вы построите стульчики для матрешек? (раздать каждому ребенку кубик и кирпичик.)
Какие вы у меня молодцы!
Рассадим матрешек на стульчики чтоб они отдохнули?
Дети: Да.
Воспитатель: пока наши матрешки отдыхают мы с вами немного по играем.
2. Физкультминутка:
«Матрешки»
Мы веселые матрешки (руки на пояс раскачиваться в стороны).
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться).
Мы танцуем и поем, (неглубокое приседание).
Очень весело живем. (прыжки на месте).
Итог:
Воспитатель: Ребята, наши матрешки отдохнули им пора уходить. Давайте прощаться. Скажем матрешкам до свидания! Приходите к нам еще!
Матрешка: До свидания ребята!
Воспитатель: Дети, кто к нам в гости приходил,
Дети: Матрешка.
Воспитатель: что мы делали?
Дети: играли, строили стул.
Воспитатель: молодцы ребята!