Мария Баталина
Конспект занятия «В гости к матрешке» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во второй младшей группе
Цель:
Закрепление элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие:
закрепить умение детей отличать понятия «много» и «один», использовать в речи;
продолжать учить детей называть основные цвета – красный, жёлтый, зелёный;
продолжать учить различать предметы по высоте (большая, средняя, маленькая.);
закреплять умение правильно называть геометрические фигуры и подбирать по заданному признаку (круг, квадрат, треугольник).
Развивающие:
развивать память, мышление, активный словарный запас;
Публикация «Конспект занятия „В гости к матрешке“ во второй младшей группе» размещена в разделах
развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;
воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Материал и оборудование к занятию : карточка с изображением паровоза, вагончики, колеса круглые, треугольные и квадратные; вырезанные из бумаги фигуры треугольник, квадрат, круг. (желтого, красного, зеленого цвета) цветы из фетра (желтого, красного, зеленого цвета, игрушки: матрешки (маленькая, средняя, большая); геометрические фигуры – круг, квадрат на каждого ребенка; клей карандаш; мольберт; распечатанные матрешки; разрезные картинки (матрешки); шары трех основных цветов (Красный, желтый, зеленый); магнитофон.
Предварительная работа
Методические приемы:
Наглядный (раздаточный материал)
Словесный (беседа, побуждение, поощрение, вопросы)
Игровой (создание проблемно-игровой ситуации)
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент:
В: Всем всем доброе утро (день)
А оно и правда сегодня доброе!
Ребята сегодня к нам пришли гости-давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте гости!
В: Ребята улыбнитесь гостям, помохайте им руками, а может кто хочет обнять их или поздороваться за руку- подойдите к гостям, не бойтесь.
Вводный этап (актуализация знаний).
А теперь ребята –ГЛАЗКИ смотрят, УШКИ слушают
Друзья, а у нас сегодня такой день, когда и у нас гости и нас пригласили в гости. А в гости нас пригласили Матрешки.
Смотрите ребята поезд уже подъехал
ТУ_ТУ (открывает экран мольберта на нем поезд)
Ребята смотрите какой красивый поезд:
Создание проблемной ситуации:
И вагоны есть (какого цвета)
Дети: (красного желтого)
В: Правельно Молодцы
, и труба есть, ой, а что-то не хватает?
Ребята посмотрите какой детали нахватает у поезда?
Дети: У поезда нет колес?
В: Правильно молодцы!
А какие должны быть колеса?
Вот такие (поднимая фигуру,)
Дети: Нет
В: А какие
Дети: Круглые
В: Правильно молодцы
А давайте починим наш поезд. Найдите нужную деталь и прикрепите к поезду.
Дети ищут нужную деталь и прикрепляют к поезду
(из предложенных фигур дети выбирают, и приставляют к поезду)
В: Ребята, а теперь наш поезд готов к отправлению?
Дети: Да,
В: Значит мы отправляемся в гости каму?
Дети: Матрешкам.
В: Правильно, Молодцы садимся в поезд, поехали Ту-Ту
(песенка про поезд играет Муз. Рук.) Поехали ТУ-Ту (песенка про поезд)
(Остановились возле домика маленьких матрёшек)
Вот и домик маленьких матрешек
Ребята, а сколько матрёшек нас встречает
Дети одна
В: Правильно молодцы
Дети (поздоровались с матрёшкой) Здравствуй
А что ты такая грустная.
Матрешка : Я хотела поиграть со своими подружками, а они у меня поссорились и в разные стороны разбежались. Ребята помогите мне их померить.
(Разрезные картинки)
В: Какие красивые матрешки получились
Ребята, а теперь сколько матрешек
Дети: МНОГО
В: Матрешка вас благодарит говорит Спасибо
Дети Пожалуйста
В: а мы отправляемся дальше. До свидания маленькие матрёшки
Дети до свидания
В: Ребята садимся в поезд поехали дальше к другим матрешкам ТУ-Ту
(песенка про поезд играет Муз. Рук.)
Ребята мы приехали к домику где живет средняя матрёшка
Ой, а почему здесь раскиданы шары, что случилось
Вы не знаете ребята,
Дети (нет)
В: Давайте спросим у матрешки
Матрешка : Я играла шарами и не заметила, как по всему дому их раскидала.
В: Дети давайте поможем матрешке и соберём шары по цветам
В эту корзину будем собирать шар какого цвета? (показывая ёмкость красного, или, желтого, или зеленого цвета)
Дети: (собирают)
В: Молодцы ребята.
Матрешка благодарит вас
Ребята нас ждет поезд мы с вами отправляемся дальше к другим матрешкам
Ребята садимся в поезд поехали дальше к другим матрешкам ТУ-Ту
(песенка про поезд играет Муз. Рук.)
В: А вот дом какой матрешки?
Дети Большой
В: Правильно молодцы
Основной этап.
Ой ребята, а большая матрешка украшает своим сестрам фартуки
Давайте поможем ей
Дети: да
В: Я вас приглашаю за столы
Перед тем как мы начнем
Давайте подготовим наши руки для ответственной работы
А вам раздам мячи (они какие)
Дети: Круглые
В: Правильно молодцы
начнем пальчиковую гимнастику:
Физ. минутка: (пальчиковая гимнастика)
Я мячом круги катаю,
Зад в перед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошки.
И согну его немножко
Как сжимает лапу кошка
Каждый палец я прижму
И другим опять начну.
В: Теперь наши руки готовы к работе (Клеем фигуры геометрические)
Смотрите какие красивые, нарядные стали наши матрешки
Сюрпризный момент
Как радуется большая матрешка знак благодарности она вас приглошает в свой цветочный сад
Задвигайте стульчики и подойдите к нам.
Ой ребята, а в саду бабочки есть, но нет чего?
Дети: Цветочков
В: Правильно Молодцы
Давайте украсим сад цветами
Дети Да
В: Держи маш цвето (какого цвета он куда ты его пасадиш)
Молодцы какой красивы цветочный сад у нас получился
Физ. Минутка. (айдиозапись)
Матрешка от радости приглашает вас ней в саду потанцевать
(Диск ПОЛЬКА)
Рефлексия
Ой ребята какие вы у меня помощники, просто молодцы.
Скажите мне пожалуйста а вам понравился наше приключение
Дети Да
В: А каму мы в гости ездили, а что больше понравилось, а на чем мы ехали, а что вам больше понравилась делать
МОЛОДЦЫ
А теперь мы возвращаемся обратно в детский сад ведь там нас жут любимые наши гости
Содимся в поезд ТУ ТУ
Мы приехали
Спасибо вам мои дорогие ребята вы просто Молодцы
А теперь Вы можете отдохнуть и поиграть в игрушки.