Нина Ломтева
Конспект занятия «В доме бабушки Матрёны»
▼ Скачать + Заказать документы
урайский специализированный Дом ребёнка
конспект составила: Филиппова Н. Ю.
Конспект занятия по развитию речи
«В доме бабушки Матрёны»
Возраст детей: 1,5 – 2 года
Цель: Учить понимать речь взрослого и формировать собственную речь ребенка;
Задачи: Действовать в соответствии со словами, правильно и чётко произносить звук «Г».
Продолжать знакомить с домашними животными;
Учить понимать речь взрослого и формировать собственную речь ребенка;
Публикация «Конспект занятия „В доме бабушки Матрёны“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Развивать речевую активность и способность к звукоподражанию;
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Активизация словаря:
• «петушок – ку-ка-ре-ку»;
• «кошка – мяу-мяу-мяу»;
• «собачка – гав-гав-гав».
Индивидуальная работа: проговаривание трудных слов с Сашей и Игорем.
Предварительная работа: знакомство с домашними животными.
Игра:»Кошки – мышки», «Кто в домике живёт», «Вот собачка Жучка».
Просмотр мультфильмов «Котёнок по имени ГАВ». Чтение книг про животных.
Оснащение: игрушечные петушок, собачка, кошка. Картинки их изображение.
Организационный момент:
Воспитатель надевает платок и фартук и приглашает к себе в гости.
Ход занятия:
Бабушка: - Вот построен новый дом,
Кто хозяин в доме том?
- Я бабушка! (проговаривание детей)
- А живу я не одна,
- Со мной живут мои друзья.
- Кто это?
- Ку – ка – ре – ку!
- Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь.
Деткам спать не даешь?
- Как громко петушок поет?
- Ку –ка – ре – ку! Ку – ка – ре – ку!
- А теперь давайте угостим петушка зернышками.
- Как он клюет? Клю – клю – клю.
(дети все по очереди кормят петушка)
Слышен лай, гав – гав – гав!
Ребята, кто еще в домике живет со мной?
- Правильно собачка!
К нам пришла собачка,
Умная собачка,
С детками играет,
Очень громко лает.
- А как собачка лает? (Гав – гав – гав).
- А где у собачки хвостик, лапки, спинка, ушки, носик?
- Давайте, ребята погладим собачку.
(дети гладят собачку по очереди).
- А со мной еще кто-то живет в домике.
- Мяу –мяу, ребята, кто это?
- Правильно кошка!
- Киска к деткам подошла,
Молочка просила,
Молочка просила,
«Мяу!» - говорила.
Мяу – мяу – мяу.
(дети изображают котят на ковре)
- Вот сколько животных живёт со мной в домике:
- Петушок (ку – ка – ре – ку)
- Собачка (гав– гав – гав)
- Кошка (мяу – мяу – мяу).
Поиграем с ними:/Физ. Минутка/
Все захлопали в ладоши
Дружно, веселее.
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее.
По коленочкам ударим,
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Покружились, покружились,
И остановились.
А теперь вспомним, с кем мы сегодня играли у бабушки?
Собачка! Правильно, а как собачка говорит? Скажет Саша – правильно «гав – гав».
А еще с кем мы играли? Это – кошечка, мягкие лапки на лапках царапки! Как кошечка молочка просит? – «Мя-у, мя-у».
И ещё кто был? Это Петя –петушок.
Ой, а собачка Гав подарила нам подарок – конфеты мы будем пить чай с конфетами все вместе!
Используемая литература:
М. Г. Борисенко. Н. А. Лукина: «Наши пальчики играют»,»Чтобы чисто говорить», «Мне купили игрушку».