Галина Нецветаева
Конспект занятия в первой младшей группе «В гостях у кошки Мурки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно- эстетическому развитию на тему
«В гостях у кошки Мурки»
с использованием нетрадиционных способов рисования.
(для детей 1-ой младшей группы.)
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно исследовательская.
Восприятие художественной литературы и фольклора
Изобразительная.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „В гостях у кошки Мурки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: Развивать восприятие детей, формировать представления о предметах и явлениях окружающей действительности через использование нетрадиционных способов рисования.
Образовательные задачи:
1. Продолжать учить делать тычок жесткой полусухой кистью внутри трафарета.
2. Формировать умение обмакивать кисть в краску, снимать лишнюю краску о край баночки.
3. Закрепить умение держать кисть тремя пальцами чуть выше железного наконечника.
4. Закрепить понятие о качестве предмета: мягкий, пушистый, теплый; уточнить знание белого, чёрного, оранжевого цветов.
5. Способствовать развитию детского воображения.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать навыки аккуратного обращения с материалом.
2. Доставить детям радость, удовлетворение от работы.
Оздоровительные задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Предупреждать утомление, используя релаксационные упражнения (напряжение и расслабление мышц рук).
Демонстрационный материал: домик, мягкая игрушка – кошка.
.
Материал для воспитателя: гуашь красная, кисть, рисунок котёнка, корзинка с мячами.
Материал для детей: поднос, кисть, гуашь черная, трафарет с силуэтом котёнка, листы бумаги размер А-4 на каждого ребенка, печатки.
Ход занятия.
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
1 часть. Вводная часть. «Путешествие в сказку»
Воспитатель: Дети, а хотите мы с вами пойдем сегодня в сказку?
(Звучит музыка «В гостях у сказки»).
(Дети идут с воспитателем по залу, подходят к домику).
Воспитатель: Вот мы и в сказке!
Садитесь рядком,
Да поговорим ладком!
(Дети садятся на скамейку).
Тили-бом!
Тили-бом!
На пригорке стоит дом!
Ставенки резные,
Окна расписные!
Воспитатель: Послушайте загадку.
Мягкие лапки,
А в лапках царапки,
Молоко пьет,
Песенки поет!
Кто это?
(Ответы детей)
2 часть. Рассматривание кошки.
Воспитатель: В этом домике живет кошка Мурка.
Давайте позовем ее к нам.
Иди сюда к нам, Мурка. (Достает кошку из-за домика).
Потрогайте ее. Какая она? (Мягкая, пушистая, теплая.)
А какого она цвета? (Серенькая)
А какие у нее ушки? (маленькие, острые)
Хвостик (длинный пушистый,
Лапки (мягкие, а в них цап-царапки).
Воспитатель: Вот какая наша Мурка,
Мурка серенькая шкурка…
Давайте поиграем с ней.
Вставайте все на ножки.
3 часть. Самомассаж. «Кошка», под музыкальное сопровождение.
Все вместе: Мы погладим Мурке спинку,
Будем кисоньку чесать.
(Дети ставят большие пальцы рук на бока и поглаживают спинку ладонями круговыми движениями).
А теперь животик надо
Тоже кошке почесать.
И погладить шерстку надо,
Нашей Мурочке опять.
(Поглаживают ладонями живот).
Мягкие у Мурки лапки,
Словно бархатные тапки.
(Поглаживают по очереди руки от кистей к плечу).
И за ушком очень надо,
Нашей Мурке почесать.
И она, мурлыча, сразу
Будет хвостиком играть.
(Растирают ладонями уши, слегка наклоняются и «вертят хвостиком»).
4 часть. Игровая мотивация.
Воспитатель: Дети, а Мурка, мне что-то говорит.
(Подносит игрушку к уху)
Скучно нашей Мурке нет у нее котят, поможем Мурке и нарисуем котят.
Воспитатель: Детки, давайте вспомним, как правильно надо держать кисточку?
Мы берем кисточку тремя пальчиками, посмотрите, как я:
Этим пальчиком поймали,
Этим пальчиком обняли,
Этот сверху тут как тут.
А теперь подойдите к столам и нарисуйте своих котят.
5 часть. Самостоятельная работа детей, под музыку.
Хвостик в краску обмакните,
Аккуратно, не спешите.
Воспитатель в ходе занятия напоминает основные «секреты» :
- держим кисть тремя пальчиками;
- набираем краску только на «хвостик» кисточки;
- конец кисточки смотрит вверх - в потолок.
6 часть. Анализ рисунков детей с привлечением персонажа «Кошки Мурки»
Воспитатель: Посмотри, Мурка, какие разные котятки получились у ребят.
У Насти – котенок самый – белый,
У Камиллы – самый смелый,
У Дениса – самый умный,
А у Сони – самый шумный,
У Максима – он весь пушистый,
У Полины – очень хитрый.
Давайте отнесем наших котят кошке Мурке, пусть они живут с ней в домике.
7 часть. Рисование мячей для котят.
Ребята, а что это у Мурки здесь лежит? (ответы детей)
Правильно, мячик, он - круглый красный.
Давайте нарисуем и нашим котяткам мячики, они очень любят с ними играть.
Посмотрите, как я нарисую своему котенку мячик. (Показ воспитателем использования печатки).
Я беру печатку, обмакиваю ее в краску, и прижимаю к бумаге, у лапок котенка. А теперь вы нарисуйте мячики своим котяткам. Берите печатки, обмакните в краску, прижмите к бумаге. Вот какие красные, круглые мячики у наших котят. А Мурка и вам приготовила подарок. Что это? (ответы детей) Правильно, много красных мячиков. Давайте с ними поиграем. (Воспитатель предлагает убрать стульчики)
8 часть. Подвижная игра «Собери мячики в корзинку»
Раз, два, три – мячики все собери.
(Дети собирают мячики в корзинку)
(Игра повторяется два раза).
9 часть. Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Ребята, у кого мы были в гостях?
Дети: У Мурки.
Воспитатель: Кого мы нашей Мурке нарисовали?
Дети: Котят.
Воспитатель: Посмотрите, а что наши котятки делают?
Дети: Играют с мячиками.
Воспитатель: Посмотрите, как весело нашим котяткам играть с мячиками.
Скажем Мурке и котятам «До свидания!», гостям «До свидания», а мы с вами пойдем в группу.