Алина Груздева
Конспект занятия по математике в младшей группе «В гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить со способами составления группы из отдельных предметов и выделения из нее одного предмета; учить понимать слова много, один, ни одного.
2. Закрепить цвета, умение при сравнении двух предметов, использовать в речи «длинная», «короткая», различать геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник.
3. Воспитывать у детей желание оказывать помощь.
Публикация «Конспект занятия по математике в младшей группе „В гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Материалы и оборудование : 12 морковок,2 корзины, мячи с разноцветными шарами, 2 ленточки разного цвета: длинная и короткая, силуэты сапога (12 шт., геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, картина с зайчатами, игрушки: заяц и колобок.
Интеграция с образовательной областью речевое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее.
Не лежалось на окошке,
Покатилось по дорожке.
Дети: Колобок.
Да, ребята, это колобок, румяный бок.
(Воспитатель берет игрушку колобка и разговаривает от его имени).
Колобок: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Колобок: Очень рад вас видеть ребята. А вы зайца не видели? Договорились вместе придти. Не знаю, куда побежал. (Показывает длинную дорогу) Вот, по этой дороге и побежал. Какая это дорога ребята?
Дети: Длинная, (могут сказать красная).
Колобок: А я к вам пришел по этой дороге. Какая она?
Дети: Короткая (синяя).
Воспитатель: Правильно, поэтому я раньше зайца и пришел. (Пауза)
Этот заяц вечно торопиться и все путает. Сегодня, начал детишкам морковки раздавать, а сколько им нужно дать – не знает, и попросил меня ему помочь. А я сам не знаю.
Воспитатель: Не переживай колобок, мы с детьми тебе поможем, правда ребята?
Дети: Да-а!
Воспитатель: А ты посиди, отдохни. Устал, наверное, с дороги. (Воспитатель сажает колобка на стул, детям показывает корзину с морковкой.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько у зайца в корзине морковок?
Дети: Много.
Воспитатель: Бери Маша одну морковку, Даша бери еще одну, и. т. д. (Воспитатель всем раздает по одной морковке.)
Воспитатель: Маша, сколько морковок у тебя в руке?
Маша: Одна.
Воспитатель: А у тебя, Алеша?
Даша: Одна.
(Воспитатель у всех спрашивает, сколько у него морковок в руке).
Воспитатель: Да, одна морковка. У каждого в руке по одной морковке.
Вот тут у зайца рисунок есть, посмотрите, правильно ли мы раздали морковки? (На рисунке у 5 зайчат, у каждого по одной морковке в руке).
Дети: Да.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь, положите морковки в корзину. (Дети кладут морковки в корзину). Теперь сколько морковок у вас в руке?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: Да, ни одной.
Физминутка: Дидактическая игра: «Собери шарики»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что колобок принес. (Корзина с разноцветными мячами) Дети: шары, мячи
Воспитатель: Да, такие же кругленькие, как он сам. Ребята, колобок очень любит играть с шариками и предлагает нам с ними поиграть. Будем, ребята с колобком играть?
Дети: Да-а!
Воспитатель: Хорошо. Игра называется «Собери шарики». Ребята, вам нужно собрать шарики такого же цвета, как и колобок.
Воспитатель разбрасывает шары на пол. Дети собирают шары желтого цвета.
Воспитатель: (Берет игрушку колобка) Ребята, колобок нам еще что-то хочет сказать.
Игровая ситуация: «Колобок говорит на ушко воспитателю»
Воспитатель: Что, колобок? У зайца зайчата ходят в дырявых сапогах?
Ребята, колобок говорит, что у зайчат прохудились сапожки. А на улице уже холодно, замерзнут ножки у зайчат. Как же этот заяц никак не может найти время, чтобы заштопать сапоги? Что же нам теперь делать, ребята?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, надо зайцу помочь, заштопать нужно сапоги.
Подойдите, пожалуйста, к столу (Дети подходят к столу, где лежат 5 пар сапог из картона). Посмотрите. Ребята, сколько их тут?
Дети: Много.
(Воспитатель спрашивает у каждого, какого цвета у него сапог).
Воспитатель: Интересные сапожки… Что же это за фигуры такие?
Дети: Треугольник, квадрат, круг.
Воспитатель: Конечно, ребята, это геометрические фигуры. Маша, у тебя какая фигура на сапогах?
(Ответ Маши)
-А у тебя Даша? (Ответ Даши).
(Воспитатель у каждого спрашивает, какая фигура у него в сапогах).
Воспитатель: Фигуры одинакового размера?
Дети: Нет.
Воспитатель: А какие они по размеру?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь, этими фигурами вам нужно закрыть дырочки, т. е. заштопать сапоги.
(Дети работают, воспитатель с колобком помогают).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Помогли зайчатам.
(Воспитатель берет игрушку зайца).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто это к нам пришел.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Как же долго заяц ты ходил. Пока тебя не было, мы с ребятками и с колобком столько для тебя сделали, да ребята?
Дети: Да-а!
Воспитатель: А что же мы делали ребята, расскажем зайцу?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята.
Заяц: Спасибо, ребята. Без вас бы я не справился. Пойду, обрадую своих зайчат. Пойдем колобок. До свидания, ребята.
Дети: До свидания!