евгения климова
Конспект занятия по театрализованной деятельности «Колобок — румяный бок» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
- побуждать детей к проговариванию и повторению за воспитателем отдельных слов, фраз и предложений;
- активизировать словарный запас детей;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность,
сопереживать героям сказки;
- формировать познавательный интерес;
- развивать память, воображение,
Ход ЗАНЯТИЯ:
В. Собирает детей вокруг себя и предлагает движения согласно тексту:
В: Ребята, давайте с вами поздороваемся!
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛАДОШКИ,
ХЛОП, ХЛОП, ХЛОП.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, НОЖКИ,
ТОП, ТОП, ТОП.
ЗДРАВСТВУЙ, НОСИК,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
БИ, БИ,БИ.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДЕТИ,
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
В: Ребята! Сегодня мы с вами пойдем в гости, а к кому – узнаете, отгадав загадку!
В: ФОРМОЙ ОН ПОХОЖ НА МЯЧ,
БЫЛ КОГДА – ТО ОН ГОРЯЧ.
СПРЫГНУЛ СО СТОЛА НА ПОЛ,
И ОТ БАБУШКИ УШЕЛ.
У ЕНГО РУМЯНЫЙ БОК….
КТО ЖЕ ЭТО…. ?
Д: КОЛОБОК!
В: Правильно! Идем в гости к колобку!
В: ЗАШАГАЛИ НОЖКИ: ТОП – ТОП – ТОП,
ПРЯМО ПО ДОРОЖКЕ: ТОП – ТОП – ТОП,
НУ – КА ВЕСЕЛЕЕ: ТОП – ТОП – ТОП,
ВОТ КАК МЫ УМЕЕМ: ТОП – ТОП – ТОП.
В: мы попали с вами в сказку. Занимайте скорее места.
В: ЖИЛИ – БЫЛИ ДЕД ДА БАБА,
НА ПОЛЯНЕ У РЕКИ
И ЛЮБИЛИ ОЧЕНЬ – ОЧЕНЬ
НА СМЕТАНЕ КОЛОБКИ.
В: Иди Диана, будешь бабкой, иди Миша, будешь дедом. Что говорит дед бабке?
Д: Испеки мне бабка колобок!
В: Правильно!
В: БАБКА ТЕСТО ЗАМЕСИЛА,
КОЛОБОК ОНА СЛЕПИЛА,
В ПЕЧЬ ЕГО ПОСТАВИЛА,
ТАМ ЕГО ОСТАВИЛА.
ВЫШЕЛ ОН РУМЯН, ПРИГОЖ
И НА СОЛНЫШКО ПОХОЖ.
ОН ОСТЫТЬ ХОТЕЛ НЕМНОЖКО
И УСЕЛСЯ НА ОКОШКО.
НЕ ХОТЕЛ ОН ТАМ ЛЕЖАТЬ
ЗАХОТЕЛ ОН УБЕЖАТЬ.
В: София, ты будешь колобком.
В. Предлагает надеть маску героев сказки.
В: Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему заяц.
Р: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Р: Не ешь меня, я тебе песенку спою!
Я, КОЛОБОК, КОЛОБОК,
РУМЯНЫЙ БОК, РУМЯНЫЙ БОК,
ПО АМБАРУ Я МЕТЕН.
ПО СУСЕКАМ Я СКРЕБЕН,
НА СМЕТАНЕ Я МЕШЕН,
НА ОКОШКЕ Я СТУЖЕН,
Я ОТ ДЕДУШКЕ УШЕЛ,
Я ОТ БАБУШКИ УШЕЛ,
И ОТ ТЕБЯ ЗАЙКА Я ТОЖЕ УБЕГУ
И покатился колобок дальше!
В: Ребята! Хотел волк скушать Колобка, но он ему песенку спел и покатился дальше.
В: Ребята! Давайте вместе с вами немного поиграем!
ФИЗМИНУТКА «КОЛОБОК»
ЗАЙКА СЕРЕНЬКИЙ СКАКАЛ,
ЛАПКОЙ ТОПАЛ И ПЛЯСАЛ,
ВОТ ТАК, ВОТ ТАК,
ЛАПКОЙ ТОПАЛ И ПЛЯСАЛ.
МИШКА ТОЛСТЫЙ СПАЛ, ГУЛЯЛ,
МЕД ИЗ БОЧКИ ДОСТАВАЛ,
ВОТ ТАК. ВОТ ТАК,
МЕД ИЗ БОЧКИ ДОСТАВАЛ.
СЕРЫЫЙ, ЗЛОЙ, СЕРДИТЫЙ ВОЛК,
ТАК РЫЧИТ – ЗУБАМИ ЩЕЛК!
А ХИТРЮЩАЯ ЛИСИЦА
ВОЗЛЕ КОЛОБКА КРУЖИТСЯ,
ВОТ ТАК, ВОТ ТАК,
ВОЗЛЕ КОЛОБКА КРУЖИТСЯ.
В: Ребята! Колобок наш отдохнул и покатился дальше. Кого же встретил Колобок на своем пути?
Д: Медведя!
В: Правильно! ЕТ – ЕТ – ЕТ – МИШКА ОЧЕНЬ ЛЮБИТ МЕД!
(Воспитатель предлагает повторить детям чистоговорку).
В: Ребята! Как переваливается мишка из стороны в стороны – давайте походим как мишка.
В: Хотел мишка скушать Колобка : «Колобок, колобок, я тебя съем!»
А Колобок отвечает : «Не ешь меня, я тебе песенку спою!»
Я, КОЛОБОК, КОЛОБОК,
РУМЯНЫЙ БОК, РУМЯНЫЙ БОК,
ПО АМБАРУ Я МЕТЕН.
ПО СУСЕКАМ Я СКРЕБЕН,
НА СМЕТАНЕ Я МЕШЕН,
НА ОКОШКЕ Я СТУЖЕН,
Я ОТ ДЕДУШКЕ УШЕЛ,
Я ОТ БАБУШКИ УШЕЛ,
Я ОТ ЗАЙЧИКА УШЕЛ,
Я ОТ ВОЛКА УШЕЛ,
И ОТ ТЕБЯ, МЕДВЕДЬ,
ЛЕГКО УЙДУ!
И покатился колобок дальше!
В: Колобку повезло, он смог уйти от зайца, волка и медведя! А кого потом встретил Колобок? Узнаем, если правильно отгадаем загадку!
В: ЖИВЕТ В ЛЕСУ ХИТРЫЙ ЗВЕРЕК,
С ПУШИСТЫМ РЫЖИМ ХВОСТИКОМ.
ВОЛКУ СЕРОМУ СЕСТРА,
А ЗОВУТ ЕЕ …. ?
Д: Лиса!
В: Верно! Вы молодцы!
В. Показывает детям картинку с изображением лисы, выбирает ребенка и предлагает одеть маску лисы.
В: СА – СА – СА – идет хитрая лиса.
(В. Предлагает детям повторить чистоговорку).
В: Ребята! А удалось ли Колобку уйти от хитрой лисы?
В. Выслушивает мнение ребят.
В: Ребята! Покажите мне, как ходит лиса! А как она машет хвостиком?
В: Захотела лиса скушать Колобка, а он ей песенку запел. Лиса послушала и притворилась, что плохо слышит. Попросила она его сесть на носик и пропеть песенку еще раз. Только Колобок песенку запел – лиса «ам», да и съела Колобка!
В: Шубы нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей,
Шутки не шути с лисой,
А беги скорей домой!
В: Ребята! А теперь давайте вспомним всех героев этой сказки. А теперь давайте вспомним, название сказки, которая приходила к нам в гости?
В: Ребята, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад!
В: ПОБЕЖАЛИ НОЖКИ,
ПО РОВНЕНЬКОЙ ДОРОЖКЕ
УБЕГАЮТ, УЮЕГАЮТ
ТОЛЬКО ПЯТОЧКИ СВЕРКАЮТ
В ДЕТКИЙ САДИК ПРИБЕГАЮТ.
В: Ребята! Вам понравилось наше путешествие?
В: Я хочу подарить вам на память вот таких колобков!
В. Раздает подарки, хвалит их и благодарит за путешествие.