Анна Распутина
Конспект занятия по развитию речи «Стихи А. Барто» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Стихи А. Барто
Цель:Продолжить знакомить детей со стихами А. барто.
Задачи: Образовательные: продолжить развивать интерес к стихотворениям А. Барто; обогащать словарный запас; повторить ранее изученные стихи.
Развивающие : развитие памяти,мышления, внимания. Развитие речи
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Стихи А, Барто“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам; воспитывать умение слушать; воспитывать положительное отношение к героям.
Методы и приемы:
1. наглядный (рассматривание,показ, демонстрационный материал)
2. словесный (вопросы,объяснение)
3. игровой (игровые действия)
Материалы и оборудование:
волшебная корзинка, платок, игрушки:мячик, зайчик, лошадка, картинки с изображением стихов А. Барто
Ход занятия
Воспитатель: Станем рядышком по кругу,
Скажем "Здравствуйте! друг другу.
Нам здороваться не лень:
всем "Привет!" и "Добрый день!"
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется.
-Доброе утро! Присаживайтесь на стульчики.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам стучится в дверь. (Воспитатель подходит к двери и берет корзинку накрытую платком)
Воспитатель: Кто-то оставил нам подарок. Как думаете что там?
Послушать ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Это корзинка, но она не простая, а волшебная.
- Хотите узнать, что лежит в этой корзинке?
Дети: Да
Воспитатель: Я загадаю вам загадки,а вы попробуйте отгадать.
-Его бьют, а он не плачет.
Только прыгает и скачет
Что это?
Дети: Это мячик.
Воспитатель: Правильно!Это мячик (воспитатель достает мячик из корзинки)
-Какого он цвета?
Дети: желтого
Воспитатель: Посмотрите, у меня на картинке тоже нарисован мячик. (Повесить картинку)
воспитатель:Кто еще нарисован на картинке?
Дети: Девочка
Воспитатель: С мячиком так весело играть, но наша девочка почему-то плачет. Как вы думаете, почему?
Дети: Девочка уронила в речку мячик.
Воспитатель: Вы наверно догадались, как зовут девочку?
Дети: Таня
Воспитатель: Правильно! Давайте мы с вами вспомним стихотворение про девочку Таню и мячик. (Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение "Наша Таня громко плачет")
Воспитатель: Хотите узнать, что еще лежит в волшебной корзинке?
Дети: Да
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку.
Быстрее ветра я скачу
И копытами стучу
"Цок-цок-цок"
Дети: Лошадка
Воспитатель:Правильно!Это лошадка (Воспитатель достает из корзинки лошадку)
Воспитатель:Как лошадка скачет? Какой звук издает?
Дети: Показывают
Воспитатель:Давайте вместе с вами поскачем как лошадки. (Воспитатель вместе с детьми скачет как лошадка)
Воспитатель:Присаживайтесь на стульчики.
Посмотрите, какую красивую картинку я вам принесла. (Повесить картинку)
Воспитатель:Кто нарисован на картинке?
Дети: Мальчик и лошадка
Воспитатель: Что делает мальчик?
Дети: Скачет на лошадке
Воспитатель:Давайте вспомним стихотворение про лошадку. (Воспитатель читает стихотворение вместе с детьми "Я люблю свою лошадку")
Воспитатель: Ребята, отгадайте следующую загадку.
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку!
Дети: Зайчик
Воспитатель: Правильно (Воспитатель достает из корзинки зайчика)
Воспитатель: Какие ушки зайчика?
Дети:Длинные
Воспитатель: Как прыгает зайчик?
Дети показывают как зайчик прыгает.
Воспитатель:Молодцы! Посмотрите, (Повесить картинку) на картинке изображен зайчик, но он почему-то грустный, плачет.
Воспитатель: Как вы думаете, почему зайчик плачет?
Дети:Зайка промок.
Воспитатель: Правильно!Пошел дождик и зайка промок.
Воспитатель: Хотите развеселить зайчика?
Дети: Да.
Воспитатель:Выходите ко мне. (Воспитатель вместе с детьми веселят зайчика).
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делаем ручками ушки на голове)
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (трем ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгаем)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Молодцы! А мы знаем стихотворение про зайчика?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте вместе расскажем. (Воспитатель вместе с детьми рассказывает стихотворение "Зайку бросила хозяйка")
Воспитатель: Молодцы! Игрушкам очень понравилось как вы рассказывали стихотворения.
Воспитатель: Какие игрушки сегодня приходили к нам в гости?
Воспитатель: Как надо обращаться с игрушками?