Осипенко Наталья Владимировна
Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Снежок порхает, кружится»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать формировать у детей представление о зиме, закреплять приём лепки (надавливание комочков пальцем сверху – снег).
Программное содержание.
1. Учить детей отщипывать от целого куска пластилина комочки, надавливать указательным пальцем- прикреплять его к основе, располагать на равном расстоянии друг от друга.
2. Формировать чувство цвета, интерес к работе с пластилином.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.
Материалы:
Листы картона голубого цвета по количеству детей. Пластилин белого цвета, игрушка-зайчик.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по лепке „Снежок порхает, кружится“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
Ход занятия.
-Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
- Правильно, сейчас у нас на улице зима (холодно, морозно).
Пальчиковая игра:
Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (чертим руками круг)
Очень гладкий, (одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. (грозим пальчиком)
Сюрпризный момент :
Загадка:
Летом серый,
Зимой белый.
Кто это?
Дети: зайчик.
Давайте, расскажем зайчику какая зима (холодная, морозная)
Что под ножками хрустит когда идете в детский сад? (снег)
Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю.
Зачитывается стихотворение:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
- Расскажите зайчику, снег холодный или тёплый? (холодный)
- Зайчик спрашивает, какой цвет у снега? (белый)
И зайчик белый.
- Спасибо ребята, вы интересно рассказали мне про снег.
Обращение к детям:
Ребята, давайте для зайчика слепим снежок, чтобы его не увидели лиса и волк.
Физ. минутка
Снег-снежок, снег-снежок,
Белая метелица, (плавно поднимаем и опускаем руки) Снег-снежок, снег-снежок,
По дорожке стелется. (упражнение лыжника) Снег-снежок, снег-снежок,
Замело дорожки, (качают руками влево-вправо) Снег-снежок, снег-снежок,
Тает на ладошке. (вытягиваем руки вперед) Показ.
- Я беру в руки кусок пластилина, отщипываю от него комочки - снежок и кладу его на картон и так раскладываю все – снежинки. А затем, надавливаю на них пальчиком.
- Смотрите, какой пошёл снег! Сначала одна снежинка, затем ещё одна и ещё.
- Какая красивая, снежная, зима получилась!
- А теперь вы попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зиму. А зайчик будет за вами наблюдать.
В процессе работы воспитатель обращает внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, пачкать стол, не ронять пластилин на пол, не брать его в рот.
Если у ребёнка не получается – помочь ему.
Обращение к детям.
- Вот какие молодцы! У всех получилась красивая, снежная зима. Обращение к зайчику. Зайчик, посмотри, как постарались наши малыши.
После того, как дети покажут зайчику свои работы, предложить поиграть в игру: "Зайка беленький сидит" (дети одевают заячьи ушки)
Прощание с зайчиком.
Воспитатель: Зайчик, пора тебе домой, в лес.
Зайчик: До свидания!