Ирина Замятина
Конспект занятия в старшей группе «Удивительное в камне»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие.
Возрастная группа : старшая группа.
Тема занятия : «Удивительное в камне».
Цель занятия : формирование первичных представлений о полезных ископаемых Алтайского края.
Задачи занятия :
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Удивительное в камне“» размещена в разделах
- Камни. Знакомство с камнями
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
1. Познакомить детей с мелом, известняком, мрамором, их свойствами, показать их применение в жизни человека.
2. Учить детей проводить простейшие опыты, рассуждать и делать выводы.
3. Развивать у детей сенсорные ощущения, умение обследовать камни.
4. Ввести в активный словарь детей новые слова: известняк, мрамор.
5. Воспитывать у детей интерес к природе родного края.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия :
ноутбук, проектор, презентация, тарелки, стаканы, мел, салфетки, цветной картон, камни : известняк, мрамор, кот Матроскин, сундучок.
Ход занятия.
1. Вводная часть
• Организационный момент: настроить детей на предстоящую деятельность.
• Мотивационный момент: игрушка Матроскин, обсуждение с детьми плана совместной деятельности.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети подходят к воспитателю, встают в круг.
Ответы детей: кот Матроскин.
Дети садятся. Добрый день, я очень рада вас видеть.
Встаньте, пожалуйста, в круг.
Возьмитесь за руки и пожмите их, подарите друг другу кусочек своей дружбы, улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение на занятие.
Ребята посмотрите, к нам пришел гость. Кто это?
Матроскин, что это у тебя?
М: Ходили с Шариком и дядей Федором искать клад. Нашли вот этот сундук, открыли, а в нем камни. Что это за камни, что с ними делать? Помогите, пожалуйста, узнать.
Ребята, поможем Матроскину узнать об этих камнях?
Сегодня мы с вами узнаем о некоторых полезных камнях, которые добываются на территории нашего Алтайского края: их название, свойства, где они применяются.
Присаживайтесь. Сюрприз – кот Матроскин.
Открывает судочек, показывает детям.
2. Основная часть занятия.
Данный этап предполагает:
1. Познакомить детей с мелом, известняком, мрамором, их свойствами, показать их применение в жизни человека.
2. Учить детей проводить простейшие опыты, рассуждать и делать выводы.
3. Развивать у детей сенсорные ощущения, умение обследовать камни.
4. Ввести в активный словарь детей новые слова: известняк, мрамор.
Формы работы: групповая.
Методы проведения: наглядный, словесный, практический.
• Способы снижения утомляемости детей: физкультминутка.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Ответы детей:
Цветной картон, мел, стакан с водой, салфетка.
Рисовать…
На асфальте, на доске.
мелом на картоне нельзя нарисовать, можно…
Дети проводят линию на картоне.
Да, мы нарисовали.
Испачкались, стали белыми….
Твердый.
Нет, он твердый…
Он сломался.
Он утонул. Нет, мел не растворяется в воде.
Вытирают руки.
Выполняют движения в соответствии с текстом.
Садятся на места.
Известняк.
(Спросить 2 -3 детей)
Неровный, твердый.
Мрамор.
(Спросить 2 -3 детей) У вас на столах стоят тарелки, что в них лежит?
Мы с вами знаем мел вот такой, а в природе он похож на камень, посмотрите на экран.
Что можно делать мелом?
Где можно рисовать мелом?
Как вы думаете можно ли нарисовать мелом на цветном картоне?
Давайте попробуем нарисовать на картоне. Возьмите картон и мел, проведите линию. Получилось нарисовать?
Мелом можно нарисовать на асфальте, доске, картоне.
Посмотрите на свои пальцы, что с ними стало?
Правильно, испачкались, стали белыми, мел окрашивает.
Ребята возьмите мел в руку и сожмите. Какой он?
Как вы думаете, мел ломается?
Давайте проверим.
Правильно, мел твердый, но хрупкий. Его можно легко сломать.
Как вы думаете, если мы опустим мел в воду, растворится ли он в воде?
Давайте посмотрим. Возьмите мел и опустите в воду.
Что получилось?
Мел не растворился в воде. Вода осталось прозрачной.
Ребята, возьмите белые салфетки и вытрите руки.
Знаете, ребята, в мел добавляют красители, и он получается разного цвета. Посмотрите на экран.
Молодцы, поработали старательно,
Отдохнём основательно.
Выходите из-за столов, встаньте за стулья, сделайте 2 шага назад.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на месть тихо сесть.
Ребята у мела есть камни - родственники, сейчас я покажу их вам, и расскажу о них.
Уберите салфетки с тарелок, возьмите вот такой камень.
Этот – известняк. Повторите вместе со мной.
Повтори, пожалуйста, Саша, Маша…
В природе он светло-серого цвета. Возьмите в руку. Какой он?
Известняк используется в строительстве заборов, декоративных ваз для украшения парков, зданий.
Возьмите другой камень.
Какого он цвета?
Это мрамор. Повторите вместе со мной.
Повтори, пожалуйста, Даша, Паша…
Мрамор твердый плотный камень, бывает разного цвета. Хорошо обрабатывается инструментами и делается гладким. Используется для украшения зданий, из него делают колонны, статуи, лестницы.
Ребята мел, известняк, мрамор – это полезные ископаемые нашего края. Полезные ископаемые – это природные богатства, которые добывают люди.
На тарелках мел, известняк и мрамор.
Слайд 1. Мел.
Беседа.
Опыт № 1.
Показ воспитателя.
Вывод.
Опыт № 2.
Опыт № 3.
Вывод.
Опыт № 4.
Вывод.
Слайд № 2.
Физминутка
Рассказ и показ воспитателя.
Слайд №3.
Показывает известняк.
Слайд № 4.
Слайд № 5.
Показывает мрамор.
Слайд № 6.
Слайд № 7.
Вывод.
3. Заключительная часть занятия :
• Итог занятия.
• Рефлексия.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Ответы детей. Как вы думаете, мы помогли Матроскину узнать о камнях, которые он принес?
Как мы это сделали?
Как они называются?
Как вы думаете, нужны ли камни человеку? Для чего?
М: Спасибо, ребята, с вашей помощью я узнал про мел, известняк, мрамор и их свойства.
Всё что вы сегодня узнали, расскажите своим друзьям и родителям. Молодцы, мне было приятно с вами работать. Всего вам доброго. Итог занятия.
Рефлексия.