МАША ДАНИЛОВА
Конспект занятия «Травка для зайчат» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе по рисованию
«Травка для зайчика»
Воспитатель:
Данилова М. В.
Цель: Учить детей рисовать травку короткими штрихами, располагать их по всей поверхности листа. Продолжать знакомить детей с зеленым цветом.
Задачи:
- закрепить навыки рисования с помощью карандашей;
- развивать мелкую моторику, творческие способности детей, аккуратность;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Публикация «Конспект занятия „Травка для зайчат“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Оборудование: игрушечный зайчик, листы бумаги на каждого ребенка, картинка с изображением травки, карандаши зеленого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте, мы с вами друг с другом поздороваемся, посмотрим, друг на друга и улыбнемся.
Вдруг раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, кто это может быть?
Воспитатель открывает дверь, а за дверью зайка. Вместе с зайкой заходит в группу.
Ушки длинные у зайчика,
Из кустов они торчат.
Он и прыгает и скачет,
Веселит своих зайчат.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гость, скажите, пожалуйста, а кто к нам пришел в гости?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Давайте, ребята, мы с зайчиком поздороваемся
Дети: Здравствуй, зайка!
Зайчик : Здравствуйте, ребята!
Зайчик вдруг загрустил.
Воспитатель: ой, ребятки, посмотрите, что-то наш зайчик загрустил. Сейчас я у него спрошу, что же случилось. Ребята, зайчик рассказал мне на ушко о своей беде. Оказывается, дома его ждут детки, его зайчата. Они очень любят грызть зеленую травку, но на улице сейчас осень и нет зеленой травки. Что же нам делать, как помочь зайчику? Я, кажется, придумала. Мы с вами сейчас нарисуем травку для зайчат.
Воспитатель: Ребята, садитесь по удобнее и давайте с вами посмотрим картинку.
Воспитатель: Зайка, садись на стульчик и вместе с нами посмотришь картинку.
(Воспитатель сажает зайчика на стул.)
Воспитатель: Ребята, а что нарисовано на картинке?
Дети: Травка!
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какого цвета травка?
Дети: Зеленого!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, а как мы поможем помочь зайчику?
Дети: нарисовать травку!
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Прежде чем нарисовать для зайчика травку, давайте мы с вами отдохнем и поиграем в игру.
Физкультминутка «Зайка»
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
(Прыжки на двух ногах, поджав руки к груди)
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
(Присесть на корточки - отдохнуть)
Отдохнул, теперь вставай,
(Снова прыжки на двух ножках).
Воспитатель: Ребята, садитесь за столы, нарисуем для зайчика травку. Сначала я вам покажу, как надо рисовать травку.
(Воспитатель показывает, способы изображения травы).
Возьму зеленый карандаш, показываю, как нужно правильно держать карандаш тремя пальчиками и короткими штрихами рисую травку.
(воспитатель раздает детям листы бумаги и карандаши).
Прежде чем рисовать, ребята давайте разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик скачет по лужайке»
Зайчик скачет по лужайке
(Сжать руки в кулаки, а указательный и средний пальцы поднять вверх – зайчик).
Прыг – скок, прыг – скок
(Сжать руки в кулаки, «зайчик» - чередовать движения).
Испугался волка зайка (Прижать руки к груди)
И пустился наутек (Раскрыть ладошки, вытянуть руки перед собой).
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте нарисуем травку для зайчика.
Во время работы воспитатель подходит к каждому ребенку, помогает индивидуально и побуждает их нарисовать как можно больше травки.
Воспитатель: Молодцы, ребята, нарисовали травку. Сейчас зайчик посмотрит, как вы нарисовали травку.
Зайчик : Спасибо, ребята, что нарисовали для меня много травки.
Воспитатель: Ребята, давайте угостим зайчика травкой.
Дети: Кушай травку, зайчик.
Зайчик : Ребята, травка очень вкусная и сочная. Мне пора домой, к своим зайчатам.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы зайчат тоже угостим травкой.
Зайчик : Спасибо вам, зайчата очень обрадуются! До свидания, ребята!
Дети: До свидания, зайка!
Рефлексия:
1. Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
2. Что любит кушать зайчик?
3. Что мы рисовали для зайчат?
4. Каким цветом рисовали мы травку?
Воспитатель: молодцы, ребята, а теперь пойдемте с вами мыть руки после рисования.