Печёнкина Марина Германовна
Конспект занятия на тему «Зима. Зимние явления» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия
Направление деятельности: «познавательно-речевая»
Образовательная область «познание»
Тема: «Зима. Зимние явления».
Подготовила: ФИО Печёнкина М. Г., воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ № 83 г. 2017
Оренбург – 2017
Тема: «Зима. Зимние явления»
Цель: Обобщить знания и умения детей
Задачи:
Публикация «Конспект занятия на тему „Зима, Зимние явления“ (старшая группа)» размещена в разделах
Развивающие:
-развивать речь детей, логическое мышление
Образовательные:
-закреплять знания детей о временах года, о зимних месяцах
Воспитательная
-воспитывать любовь к природе.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: коммуникативная игра
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия : беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации.
3. Приемы организации практической деятельности детей:
4. Приемы поддержания интереса у детей: музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, использование ИКТ
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание нравственных качеств,
Интеллектуальные: расширение и активизация кругозора детей.
Критерии оценки деятельности детей в занятии
1. Активно участвуют в продуктивной деятельности.
2. Проявляют самостоятельность.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Эмоционально реагирует.
5. Проявляет волевое усилие.
План НОД
1. Вводная часть:
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть:
Беседа: Составление рассказа для детей второй младшей группы.
Рассказ о зиме и о зимних месяцах.
3. Заключительная часть:
Самооценка деятельности детей
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия. 2 мин
2
1
2
1
15
3 мин.
25 мин.
Ход занятия
Части НОД Содержание Области
1. Вводная часть.
Беседа: Коммуникативная игра: «Улыбнемся друг другу.
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели.
Анализ обследование, выводы. Дети заходят в музыкальный зал). Воспитатель: Ребята, на улице холодная пасмурная погода, давайте представим с вами, что мы маленькие солнышки. Давайте улыбнемся друг другу и на улице, может появиться солнышко и у всех будет хорошее настроение. Коммуникация
2. Основная часть.
1) Беседа: «Составление рассказа о зиме для детей второй младшей группы».
Художественное слово: «Загадка о зиме».
Экспериментирование:
Снег.
Использование ИКТ.
Художественное слово.
Музыкальное сопровождение: «Времена года».
Подвижная игра: «Зима».
Словесная игра: «Дикие и перелетные птицы».
Экспериментирование. Воспитатель: Дети мы сегодня собрались, чтобы поговорить о временах года. О каком именно, вы узнаете, когда прослушаете загадку.
Текст загадки:
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу,
Теплые весной придут ветра,
И меня прогонят со двора.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года идет речь в этой загадки?
Дети: О зиме
Воспитатель: Ребята к нам на занятия пришла воспитатель со второй младшей группы. Она просит, чтобы мы рассказали все, что мы знаем о зиме.
Дети: Мы согласны.
Воспитатель: Ребята, какие зимние явления вы знаете?
Дети: Снег, метель, изморозь.
Воспитатель: Сегодня я принесла в зал снег и положила его в стаканчики. В конце занятия мы посмотрим, что будет со снегом.
Воспитатель: А сейчас ребят я прошу вас занять места перед экраном.
Воспитатель: Ребята, я расскажу вам о трех братьях. Они очень похожи, но все же очень разные.
Первый брат: Его называют лютень, студень.
Он год кончает и зиму начинает.
Все ниже солнце, все короче дни, длиннее дни.
Трещит мороз, но зима не отступает
О каком месяце я веду рассказ? (декабрь)
Стихотворение:
В декабре, в декабре,
Все деревья в серебре,
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Слайд: декабрь.
Воспитатель:
Второй брат: По его команде
Лютует мороз, трещат морозы,
Скрипит под ногами снег,
Он разрисовывает окна разными узорами.
Стихотворение:
Открываем календарь,
Начинается январь.
В январе, январе много снега на дворе.
Снег на крыше, на крылечке
Солнце в небе голубом
В нашем доме топят печки,
В небо дым идёт столбом.
Слайд-январь.
Воспитатель:
Третий брат: Любит метель, сильные ветра,
Крепкие морозы бывают лишь ночью, а днем пригревает солнце.
Слайд-февраль.
Стихотворение:
Дуют ветры в феврале,
В трубах воют громко.
Змейкой мчится по земле,
Легкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль,
Самолётов звенья.
Воспитатель: О каких зимних месяцах мы говорили?
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Молодцы ребята. За что мы любим зиму?
Дети: Зимой можно кататься на коньках, на лыжах, санках, строить снежные постройки.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру о зиме.
Воспитатель: Дети, давайте пройдем на стулья.
Воспитатель: Кому зимой живется очень трудно?
Дети: Диким животным, именно птицам. Птицы улетают на юг или остаются зимовать вместе с нами.
Воспитатель: Дети, я прошу вас выбрать птиц зимующих и перелётных.
Словесная игра: «Дикие и перелётные птицы».
Воспитатель: Вот наш рассказ подошел к концу.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же произошло со снегом.
Дети: Он растаял, превратился в водичку.
Дети: Он растаял, потому что в зале тепло. Познание
Коммуникация
Художественное творчество
Художественная литература
Труд
Безопасность
Музыка
3. Заключительная часть.
Дети: Снег есть нельзя, будет болеть горло. Снег растаял, а вода стала грязная.
Воспитатель: Мы ребята со своей задачей справились. Все что мы знали, рассказали. Коммуникация
Социализация
Длительность НОД: 25 минут.