Лариса Емцева
Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Осень» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об осенних явлениях в природе (короткие дни, длинные ночи, дожди, листопад, слякоть, похолодание).
1. Образовательные
- Обобщить и систематизировать знания детей о характерных признаках осени.
2. Развивающие
- уточнить и расширить словарный запас по теме, совершенствовать грамматический строй речи через согласование существительных с прилагательными, продолжать учить образовывать относительные прилагательные;
- развивать логическое мышление через игры «Закончи предложение», «Какой?»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Совершенствовать умение объёмного конструирования.
3. Воспитательные
- воспитывать познавательный интерес. Воспитывать эстетические качества, умение работать сообща.
Предварительная работа:
• Беседы об осени с выделением признаков в разные периоды, наблюдения за изменениями в природе, отгадывание загадок об осени, рассматривание иллюстраций по теме «Осень», заучивание стихотворения Бальмонта «Осень».
• Обогащение словаря; «золотая», «щедрая», «ранняя», «поздняя» осень; названия осенних месяцев; употребление обобщающих понятий - «перелетные птицы», «зимующие».
Оборудование: ноутбук, картины, репродукции, ножницы, клей, картина с изображением дерева.
Интеграция: Познание, речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия. (дети располагаются в произвольном порядке)
В. Ребята, вы любите разгадывать загадки? А хотите? Тогда слушайте.
- Пришла без красок и без кисти,
- И перекрасила все листья.
О чём говорится в этой загадке?
Д. Об осени.
В. Действительно. В этой загадке говорится об осени. А какие периоды осени вы знаете?
Д. Ранняя, золотая, поздняя.
В. А какие осенние месяцы вы знаете?
Д. Сентябрь, октябрь, ноябрь.
В. У осени есть свои приметы. Какие они? (ответы детей) Да, вы правильно сказали. А как называют птиц, которые улетают на юг? А тех, которые не улетают? (ответы детей)
В. О чём можно сказать Осенняя – погода, одежда, лужа
О чём можно сказать Осеннее – утро, дерево, небо.
О чём можно сказать Осенний – день, плащ, лист,
В. Давайте поиграем в игру «Какая погода?»
Если идёт дождь то погода какая? – дождливая.
Если дует ветер? – ветреная.
Если пасмурно? – пасмурная.
Если ясно? – ясная.
Если много облаков? – облачная.
В. А сей час мы немножко отдохнём и разомнёмся.
«Вышел дождик погулять»
Раз, два, три, четыре, пять, (удары по столу, начиная с мизинца)
Вышел дождик погулять. (беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук)
Шел неспешно, по привычке,
А куда ему спешить? («шагают» средним и указательным пальцами по столу)
Вдруг читает на табличке:
«По газону не ходить!» (ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу)
Дождь вздохнул тихонько:
«Ох!» (один хлопок)
И ушел. (ритмичные хлопки по столу)
Газон засох.
В. Какие вы молодцы! Мы с вами поиграли, а теперь я хочу предложить вам сделать осенние деревья. Мы уже сделали заготовки, а теперь нам осталось их склеить. Но сначала напомните мне правила работы с клеем. (намазывать аккуратно, не размахивать клеящим карандашом, не брать в рот, не пачкать одежду) Присаживайтесь за столы и приступайте к работе. Играет тихая музыка. (Чайковский Времена года «Октябрь»)
Вот такие деревья у нас получились.