Юлия Жебина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему «Обувь» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Содержание:
Задачи:
-называть обобщающее слово «Обувь». Уточнить название и назначение обуви.
-развивать связанную речь и лексический строй речи.
-развивать память, внимание. Воспитывать желание проявлять заботу о своем здоровье.
Виды интеграционно-образовательных областей:
Познание :расширять знания о разновидностях обуви.
Коммуникация:поощрять высказывания детей, желание поддержать беседу.
Социализация:учить детей тактично выслушивать собеседника и дополнять его.
Здоровье:проведение подвижной игры.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему „Обувь“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Старшая группа
- Темочки
Материал:Презентация на тему «обувь», сказочный персонаж «Кот в сапогах», разрезанные картинки обуви по количеству детей, задание рисование по точкам, простые карандаши, загадки.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадки.
Если дождик не тужим
Бойко бегаем по лужам.
Станет солнышко опять
Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги)
На улицу не ходим ни летом, ни зимой
Зато без нас ни шагу, когда придешь домой. (Тапки).
Ни ботинки, ни сапожки
Очень сильно греют ножки
В них мы бегаем зимой
Утром в сад, потом домой. (Валенки).
Что же летом на ногах?
Летом жарко в сапогах,
Чтобы рады были ножки
Я надену. (Босоножки).
Быстро в них ныряет ножка
Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали все загадки, а теперь скажите, как одним словом можно назвать наши ответы?
Да, обувь. К нам сегодня смотрите кто пришел на занятия Кот в сапогах. Он всегда ходит в одних сапогах и ничего не знает о других видах обуви. Давайте мы ему расскажем и покажем какая бывает еще обувь.
Садитесь ребята за столы.
Вспомним какую обувь носили люди в старину? Кто знает? (лапти)
Правильно. Летом люди ходили в лаптях их плели из коры и липы.
А зимой носили валенки.
Валенки носят и сейчас, так как это очень теплая и удобная обувь.
Давайте расскажем Коту какую обувь мы носим в разные времена года.
А когда люди занимаются спортом, какую обувь они одевают? ( спортивную: кеды, кроссовки)
А дома какую обувь мы носим? (тапки)
Ребята, а кто ремонтирует обувь? Правильно — сапожник.
Наш кто в Сапогах не знает и где продается обувь. Конечно в обувном магазине.
Подвижная игра «Обувной салат»
Давайте сейчас поиграем в такую игру. Все ребята выходят в середину группы, снимают свою обувь и складывают в кучу. Затем я позвоню в колокольчик, нужно быстро найти свою обувь и обуть.
Теперь подойдем к столу, здесь лежат разрезанные картинки с обувью, разделимся на команды и посмотрим, кто быстрее соберет обувь.
А сейчас садитесь за столы и выполните задание, рисование по точкам. Молодцы ребята, вы справились с заданием. Сегодня и вы и Кот в Сапогах узнали много интересного про обувь.