Галина Крузе
Конспект занятия. Тема: «Путешествие в город Добра». Подготовительная группа.
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Воспитывать гуманистическую направленность поведения, развивать социальные чувства, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, начальные социально- ценностные ориентации.
2 Воспитывать у детей положительные черты характера, добрые чувства к окружающим людям.
3. Формировать у детей представления о доброте.
4. Закрепить навык рассказывания из личного опыта.
5. Развивать интонационную выразительность речи.
6. Развивать функцию словообразования. Учить образовывать сложные слова из двух простых.
Публикация «Конспект занятия, Тема: „Путешествие в город Добра“, Подготовительная группа,» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
7. Обогащать словарь детей новыми словами: благотворительность, волонтёры.
8. Развивать словесно-логическое мышление.
Методические приё мы:
-Речевые игры («Приветствие», «Волшебный клубочек»).
-Музыкально-ритмическая игра.
-Художественное слово (чтение стихотворений, пословиц)
-Беседа
-Словесная игра
Материал для занятия :
Демонстрационный: пиктограммы, сюжетные картинки, герои сказок, «волшебный мешочек», листы тёмной бумаги, воздушные шарики, письмо, клубок ниток, мяч.
Раздаточный: зёрнышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, листок бумаги, фломастер, конфета,
Электронные образовательные ресурсы: презентация «Добрые помощники».
Средства ИКТ: музыкальный центр, ноутбук, медиапроектор, экран.
Предварительная работа:
-Чтение рассказов В. Осеевой «Волшебное слово», «Плохо», «На катке», «Три товарища», «Сыновья»,
-Заучивание пословиц о доброте.
Составление альбома «Наши добрые поступки».
-Игры «Волшебный стул», «Волшебные слова», «Клубочек» и др.
-Разыгрывание ситуаций «А как бы ты поступил»
Ход занятий:
Организационный момент
- Игра «Приветствие» (дети стоят в кругу) Как я рада видеть вас. А кто же пришёл в детский сад?
-Игра «Волшебный клубочек» Дети передают клубочек и говорят друг другу ласковые слова.
Ребёнок читает стихотворение
А знаешь, есть в мире хорошие люди:
Есть люди-улыбки и люди - сердца,
А, значит,наверное, всё ещё будет.
Нам надо лишь жить от души до конца,
А знаешь, есть в мире хорошие люди:
Есть люди-открытки с хорошей душой.
И только они знают тайну о чуде
Их мало, а мир бесконечно большой!
Какое хорошее стихотворение. (На воздушных шарах влетает письмо от феи)
Куда же приглашает фея? «Дорогие, друзья! Совсем скоро вам предстоит расставание с детским садом. Вы окажетесь за пределом дома, который стал вам родным. Там вас ждёт много нового, интересного, удивительного. Хочу узнать: чему доброму и хорошему вы учитесь здесь в детском саду. Поэтому я приглашаю вас в город Добра. В моём городе вас ждёт много интересного. Желаю вам успеха!
Звучит песня о доброте. Дети садятся на стулья. Беседа с детьми.
Ребята, что такое доброта? Как вы понимаете выражение – быть добрым? Представим, какая она по цвету? Как бы она могла пахнуть? А можно ли её попробовать? Какая она бы была на вкус? Если бы её можно было потрогать, то какая бы она была на ощупь?
Ребёнок читает стихотворение
Я слабым помогать готов, Ошибки всем прощу всегда
Попавшим вдруг в беду, Забуду я о них
Всегда приветлив и здоров С улыбкой я всегда дружу,
И правду говорю. Всегда гостям я рад.
Не жадничаю никогда Я дружбой верной дорожу,
Жалею я других. Люблю я всех ребят.
Игра-рассуждение «Твори добро» Найдите дружочка. Перед вами предметы (зёрнышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, рваная кофта, фломастер, конфета) С помощью этих предметов можно совершить добрый поступок. Договоритесь в паре и скажите какой.
Физминутка
Только в добром сердце, дети.
Добрые слова - корни,
Добрые мысли-цветы
Добрые дела-плоды, Добрые сердца-сады
Добрый человек всегда найдёт причину сделать доброе дело.
А какие добрые дела делаете вы, мы узнаем посмотрев презентацию «Наши добрые дела»
Гимнастика для глаз:
«Тренировка» дети выполняют движения по тексту.
Раз - налево, два -направо,
Три - наверх, четыре -вниз,
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас.
Добрые дела приносят всем радость, поднимают настроение, отводят беды.
Как ведут себя добрые люди? А злые? Какие слова говорят добрые люди? А злые?
Выберите эмоции доброго и злого человека (пиктограммы)
Вспомните добрых (злых) сказочных героев. - выбор по картинкам
Как вы думаете у добрых людей много друзей?
Музыкально ритмическая игра «Сугроб дружбы»
Игра с мячом «Закончи предложение»
Я обижаюсь, когда…
-Я сержусь, когда…
-Я грущу, когда…
-Я радуюсь, когда…
-Я забочусь, когда…
-Я помогаю, когда…
-Я доволен, когда…
-Я люблю, когда…
А вы слышали такое слово благотворительность? Оно произошло от двух слов «благо» (означает добро) и «творить» (делать, приведите пример благотворительности. Кого называют волонтёрами?
Давайте вспомним пословицы о доброте.
-Нет мира без добра.
-Доброму добрая память.
-Про доброе дело говори смело.
-Доброму гостю хозяин рад.
-Доброму бог помогает.
-Добрый человек добру и учит.
-И собака старое добро помнит.
Как вы понимаете пословицу «Доброе слово лечит, а худое калечит».
Игра «Хорошо -плохо» (с картинками)
Мне очень хочется, чтобы вы все были добрыми, дружными детьми.
Скомкайте все свои отрицательные эмоции: злость, гнев и выбросьте их в этот волшебный мешочек.
Вот мы и побывали в городе доброты.
Все вместе, взявшись за руки:
С улыбкой я всегда дружу
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу.
Люблю я всех подряд.