Печёнкина Марина Германовна
Конспект занятия «Дымковская барышня»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия
Направление деятельности: «художественная деятельность»
Образовательная область «художественная деятельность»
Тема: «Дымковская барышня».
Подготовительная группа
Подготовила: ФИО Печёнкина М. Г., воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ № 83 г. 2017
Оренбург – 2017
Темочки:
- Барышня. Дымковская игрушка барышня
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Тема: «Дымковская барышня»
Цель: Учить детей лепить дымковскую игрушку
Задачи:
- Закреплять умение детей лепить по мотивам народной игрушки. Формировать умение лепить полые формы (юбка барышни, соблюдать пропорции фигуры, украшать одежду барыни элементами дымковской росписи.
- Развивать эстетическое восприятие, чувство формы, эстетический вкус, творчество. Развивать мелкую моторику рук посредством работы с пластилином.
- Воспитывать любовь к русской культуре, народному творчеству; интерес к изобразительной деятельности. Воспитывать творческое воображение. Совершенствовать умение правильно оценивать свою работу и работы товарищей.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: коммуникативная игра
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия : беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации.
3. Приемы организации практической деятельности детей:
4. Приемы поддержания интереса у детей: музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности, использование ИКТ
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная деятельность
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание нравственных качеств,
Интеллектуальные: расширение и активизация кругозора детей.
Критерии оценки деятельности детей в занятии
1. Активно участвуют в продуктивной деятельности.
2. Проявляют самостоятельность.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Эмоционально реагирует.
5. Проявляет волевое усилие.
План НОД
1. Вводная часть:
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть:
Беседа: Дымковская игрушка.
Продуктивная деятельность: изготовление игрушки.
3. Заключительная часть:
Самооценка деятельности детей
Подведение итогов занятия.
Длительность занятия. 2 мин
2
1
2
1
20
3 мин.
30 мин.
Ход занятия
Части НОД Содержание Области
1. Вводная часть.
Беседа: Коммуникативная игра: «Улыбнемся друг другу.
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели.
Анализ обследование, выводы. Воспитатель: -
В любой порядочной избушке
Есть место дымковской игрушке!
У барыни на коромысле
ведёрки синие повисли.
А у другой румяной пышки-
Под боком малые детишки!
(Рассматривание дымковских игрушек.)
Воспитатель:- Почему игрушки, которые вы видите, называют дымковскими?
Дети: У дымковских игрушек свой рисунок, преобладают красные, синие и белые краски.
Воспитатель:- Из какого материала они сделаны?
Дети: Из глины.
Воспитатель: - Какое настроение создают эти игрушки?
Дети: Радостное, веселое.
Воспитатель:
Посмотри, как хороша эта девица-душа,
Щёчки алые горят, удивительный наряд!
Сидит кокошник горделиво.
Барыня так красива!
Как лебёдушка плывёт, песню тихую поёт. Коммуникация
2. Основная часть.
1) Беседа: «Дымковские мастера».
Изготовление дымковской барышни.
Пальчиковая гимнастика: «Дружба».
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами превратимся в дымковских мастеров. Мы будем лепить и украшать дымковскую барышню.
(Рассматриваем с детьми фигурки дымковских барышень. Уточнение приемов лепки барышни.)
Воспитатель: Что надето на голову дымковской барышни?
Дети: Красный кокошник.
Воспитатель: Щёчки у барышни какого цвета?
Дети: Красного цвета.
Воспитатель: Из каких узоров состоит блуза барышни?
Дети: Блуза синего цвета, на рукавах рюшки.
Воспитатель: Как украшена юбка?
Дети: Юбка красного цвета, внизу рюшки.
Воспитатель: Назовите основные элементы дымковской росписи?
Дети: колечки, круги, точки, линии.
Воспитатель: Для украшения нашей барышни скатываем длинные тонкие валики и слегка сплющиваем их, при необходимости можно сделать колечко, соединив концы валика. Для того что бы сделать глазки и точки для украшения нужно скатать маленькие шарики.
Воспитатель:
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(Соединять пальцы в "замок".)
С вами мы подружим
Маленькие пальчики.
(Касание кончиков пальцев обеих рук.)
Раз, два, три, четыре, пять -
Начинай считать опять.
(Парное касание пальцев от мизинцев).
Раз, два, три, четыре, пять -
Мы закончили считать.
(Руки вниз, встряхнуть кистями)
Дети выполняют работу, педагог контролирует работу детей и помогает. Познание
Коммуникация
Художественное творчество
Художественная литература
Труд
Безопасность
Музыка
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
Посмотрим, как наши мастера справились с работой. Барышни получились непохожие друг на друга, разные и яркие. Что для вас было самым сложным?
Дети: Изготовление узора.
Воспитатель: Молодцы дети. Барышни получились очень красивые.
Коммуникация
Социализация
Длительность НОД: 30 минут.