Светлана СТЕЛЬМАХ
Конспект занятия театрального кружка «В гостях у сказки «Девочка и Лиса» с участием детей 3–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: вовлекать воспитанников в игровой сюжет, развивать воображение, диалогическую речь, Формировать умение вступать в ролевой диалог с партнёром, передавать в движении и голосом образ героя сказки, воспитывать коммуникативные навыки, желание активно участвовать в музыкально-театрализованной деятельности.
Материал и оборудование: декорации: домик, деревья, волшебная корзинка с отгадками игрушками: волк, медведь, лиса, колокольчик; элементы костюмов бабы, деда, внучки; маски медведя, волка, лисы; косынки, корзинки; муз. инструменты.
Публикация «Конспект занятия театрального кружка „В гостях у сказки „Девочка и Лиса“ с участием детей 3–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Кружковая работа
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Театральные студии и кружки для детей. Планы, программы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Ход занятия
Игра- приветствие "Милый друг" :
"Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся. "
Педагог предлагает ребятам прогуляться по лесу.
Муз. - образная игра "По лесным дорожкам"
Замечают по деревом корзинку.
Педагог: Отгадай-ка, поскорей, что в корзиночке моей!
Загадывает загадки:
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосёт он лапу. (Медведь)
Все время он по лесу рыщет,
Он в кустах кого- то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто же это, серый. (волк)
Ходит по лесу она,
Щурит хитрые глаза,
Ищет, чем бы поживиться.
Это рыжая. (лисица).
Пошла далеко,
А вернуться нелегко,
Только рыжая Плутона
На себе её домчала ловко. (Аленушка)
Педагог предлагает ребятам вспомнить содержание сказки " Девочка и Лиса" и ответить на вопросы:
С кем жила Алёнушка?
Как помогала Алёнушка дедушке и бабушке?
Кто пришёл к ней в гости?
Куда приглашали Алёнушку подружки?
Как Алёнушка звала подружек в лесу, сидя на дереве?
Кого встретила Алёнушка сначала, а потом?
Кто понёс Алёнушку домой, в деревню?
Как встретили Алёнушка и Лису бабушка с дедушкой?
Педагог приглашает детей на игру.
Игра-разминка " Алёнушка и звери" :
Педагог: Вот на высоком дереве Алёнушка сидит,
И на леса бескрайние Алёнушка глядит.
(Дети, взявшись за руки, ведут хоровод вокруг Алёнушки, которая сидит в кругу на корточках.)
Аленушка (встает) : Сижу-сижу на деревце,
Аукаю, кричу,
Я к бабушке и дедушке
Попасть домой хочу.
(Алёнушка встаёт и прикладывает руку ко лбу " козырьком").
Педагог: По лесу в это время
Шагал большой медведь
И грубым своим голосом
Как начал он реветь:
Медведь: Кто на дереве сидит?
Кто там плачет и кричит?
Аленушка: Это я сижу на ветке,
Словно птичка в клетке.
Потерялась я в лесу!
Медведь: Вмиг тебя я донесу!
Аленушка: Ты страшный, ты большой, не хочу идти с тобой!
(Аналогичным образом разыгрывает диалог Аленушки и Волка)
Далее, когда появляется Лиса, Алё нушка отвечает:
Тебя ждала я, Лисонька,
Ты силы не жалей.
И к бабушке, и к дедушке вези меня скорей!
(Алёнушка встаёт за спину Лиса, держит её за плечи, и они идут по кругу).
Педагог: 1, 2, 3 -сказка, в гости к нам приди!
Драматизация сказки " Девочка и Лиса"
Педагог: Собирались музыканты
На зелёной лужайке.
Мишка, лягушки и даже серый Зайка.
(Раздаёт маски и муз. инструменты детям)
Дружно заиграли лесные музыканты:
Вышел в серединку барабанщик Зайка.
А потом пришёл медведь,
Стал лапой в бубен стучать и громко реветь.
Прискакали лягушки-квакушки,
Стали весело играть на ложках подружки.
Оркестр "На лесной полянке"
Педагог: Веселились до утра вся лесная детвора.
Прыгали, плясали, в оркестре играли!
Вдруг по небу туча с дождиком прошла
И закончилась игра!
Ребята, сегодня вы были как настоящие артисты, показали интересную сказку, красиво сыграли в оркестре. И конечно же засужили вот такие наклейки.
А в следующий раз я предлагаю пригласить в наш маленький "театр" зрителей, детей из другой группы и показать им нашу музыкальную сказку. Согласны?
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять (дети обнимают друг друга по кругу)