Ольга Александровна Красакова
Конспект занятия с заикающимися детьми дошкольного возраста (6 лет) «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Закрепление всех видов речи, воспитание самостоятельной, диалогической речи, добиваться у заикающихся детей навыков правильной речи и поведения: неторопливого темпа и ритма речи, длительного выдоха, мягкого голосоначала, слитного произношения фразы, выдерживание пауз, интонационной выразительности в диалогической речи, разыгрывание сцены, развитие подражательности персонажу, зрительной ориентировки на говорящего товарища, исправление других нарушений речи, активности на материале темы «Дикие животные».
Публикация «Конспект занятия с заикающимися детьми дошкольного возраста (6 лет) „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: Различные атрибуты для работы.
1. Картинки с изображением диких животных.
2. Шапочки диких животных.
3. Детали костюмов: очки и платок с красным крестом для черепахи и др. : пузырьки, пипетки, баночки.
4. Домик с вывеской «Лесная аптека»
Дидактический материал: тексты стихов, считалок, рассказов.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Вход детей, приветствие, адаптация. Дежурный представляет детей.
2. Релаксационные упражнения (игровые действия)
- Дети, вот вы и представились. Сегодня мы поедем на поезде в лес.
Поезд мчится и шипит
И колесами стучит:
Чу-чу-чу; чу-чу-чу! (движения)
Чу-чу-чу; чу-чу-чу!
Я лечу, лечу, лечу.
Мигом всех вас докачу! (поезд выпускает пар).
Логопед: Дети, мы приехали в лес и услышали:
- Ветер елками шумит.
Дети: - Ш-Ш-Ш;Ш-Ш-Ш.
Логопед: - Ежик наш домой спешит:
Дети: - Шур- шур- шур.
Логопед: - А на встречу, ему волк,
Дети: - У-у-у!У-у-у.
Логопед: - На ежа зубами щелк,
Дети: - Щелкает, рычит, р-р-р.
Логопед: - Еж иголки показал,
Дети: - Движения
Логопед: - Волк со страху убежал.
Дети: - Дрожат, Ой, ой, ой.
- А наши- то ребятки на утренней зарядке
Все делают, как нужно упражнения дружно.
а) Сначала буду маленьким
К коленочкам прижмусь,
Потом, я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
б) На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
в) Ванька, встанька,
Ванька- встанька
Приседай-ка, приседай-ка,
Будь послушен, ишь, какой,
Нам не справиться с тобой.
г) Стало палубу качать.
Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем,
А, другую приставляем.
3. Работа над дыханием, удлинение речевого выдоха:
1. Надувание легких предметов: бабочки, шарики.
2. Пропевание гласных, слов.
3. Счетные упражнения (удлинение речевого выдоха).
4. Дыхание и удлинение речевого выдоха: а) цветы, яблоки, апельсины.
4. Правила речи (3 основных):
а) во время речи смотри собеседнику в глаза.
б) прежде, чем сказать, сделай вздох.
в) произноси всю фразу на одном выдохе, с ударением на гласные.
5. Фразы для самовнушения:
Мы научимся говорить без заикания: твердо, ритмично, спокойно и уверенно.
Я говорю смело и уверенно.
Я говорю твердо и ритмично.
Я всегда смотрю в лицо собеседника.
Мне помогает речевая зарядка.
Моя (наша) речь улучшилась.
6. Физминутка, упр-я «Штанга», «Олени».
Напряжение улетело.
И расслабленно все тело.
Губы чуть приоткрываются.
Всё чудесно расслабляется.
И послушный мой язык,
Быть расслабленным привык!
7. Стихотворение для разминки (все вместе) «Добрые слова».
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу -
Кузнецу, ткачу, врачу,
"С добрым утром!" - я кричу.
"Добрый день!" - кричу я вслед
Всем идущим на обед.
"Добрый вечер!" - так встречаю
Всех, домой спешащих к чаю.
8. Стихи индивидуально:
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке- сестричке,
Воробью, синичек,
Мишке- толстолапому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в зубок,
Кому в лапочку.
«Заяц портной»
Сидит заяц под сосной.
Объявил, что он портной,
И портному через час
Медвежонок сдал заказ.
Будет ваш заказ готов,
До январских холодов.
Заяц режет, заяц шьет,
А медведь в берлоге ждет.
Срок прошел,
Пришел медведь,
А штаны нельзя надеть.
9. Вопросно-ответная речь.
«Дети давайте побеседуем».
- Детям задаются разные вопросы: «Какие звери живут в лесу? Почему их называют дикими? Что делают животные в разное время года?» и т. п.
- Загадки о животных.
- Рассказы о животных.
10. Физминутка.
Пили, пила, пили живей,
Мы строим домик, для зверей
В нем звери будут жить,
И будут звери все дружить.
- Дети, вы много знаете о диких животных, читали стихи, рассказывали рассказы, а теперь вы будите артистами, вы разыграете пьеску, вы покажите животных.
Будьте внимательны, говорите ровно, не торопясь, показывайте голосом и движением повадки зверей, не забывайте менять шапочки.
11. Подвижная игра «Мишка проснулся».
Предлагаю детям отправиться в лес.
Шли, шли к берлоге подошли,
А Мишенька уже проснулся.
Дети выбирают медведя считалкой (За стеклянными дверями).
Ребята надевают шапочку медведя и становится в круг.
1-й ребенок- Бурый, Миша, бурый Миша
Потанцуй, потанцуй (Мишка танцует).
2-й ребенок - Бурый Мишка, бурый Мишка
Прыгни раз, прыгни два (прыгает).
3-й - Бурый мишка, бурый Мишка
Покружись, покружись (кружится)
4-й - Бурый Мишка, бурый Мишка,
Нас поймай, нас поймай.
Дети разбегаются, кого Мишка заденет, тот становится на его место.
12. Итог занятия.
Вот и закончилась наша прогулка в лес. Что вам понравилось больше всего?