Анна
Конспект ОД с использованием формирования предпосылок функциональной грамотности у дошкольников в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с использованием формирования предпосылок функциональной грамотности у дошкольников в подготовительной группе
[/b]
«Удивительный мир Книг»
[/b]
Цель: Развивать у воспитанников устойчивый интерес к книге, желание мастерить книгу самостоятельно.
Задачи:
Публикация «Конспект ОД с использованием формирования предпосылок функциональной грамотности у дошкольников в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Формирование умения планировать работу по реализации замысла и предвидеть результат и достигать его;
2. Совершенствование уровня накопленных практических навыков через продуктивную деятельность;
3. Развитие связной речи, умение обговорить содержание будущей книги;
4. Формирование умения подбирать соответствующий материал для заготовок (картинки, стихи, загадки, пословицы) и аргументирование своего выбора;
5. Формирование интереса к созданию собственных книг;
6. Воспитание дружеских взаимоотношений, умение работать в группе;
7. Развитие воображения, пространственного мышления, общей ручной умелости, мелкой моторики рук;
8. Воспитание эстетического вкуса.
Ход ООД
[/b]
Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас загадка :
Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней - Станешь вчетверо умней.
Дети: книга.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужны книги?
Дети - Чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее.
- Правильно, люди передают знания, информацию друг другу с помощью книг.
- Расскажите, какие бывают книги? (словари, энциклопедии, книги для взрослых и детей).
- Из чего делают книги? (из бумаги).
- Из каких частей состоит книга? (обложка, корешок, страницы).
- Однажды я услышала, о чём шепчут книги. Хотите узнать?
"Не берите меня, пожалуйста, грязными руками, мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах!"
"Не перегибайте мой переплёт. Я могу потерять самые интересные страницы!"
"Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся!"
"Я люблю чистоту, но боюсь воды. "
"Не рисуй, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать!"
- Ребята, вы запомнили просьбы книг? Как надо обращаться с книгой?
Гимнастика для глаз (любопытная Варвара)
Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо
Смотрит вверх и смотрит вниз.
Чуть присела на карниз, А потом упала вниз.
Создание детской книги
Воспитатель - Ребята, сегодня мы с вами начнём создавать свою книгу.
Скоро вы пойдёте в школу, а нам оставите на память книгу.
Физминутка. «Открывай скорее книжку»
Рефлексия
- Вам понравилось наше занятие?
- О чём мы сегодня с вами говорили?
- А что вам особенно запомнилось?