Ольга Чигасова
Конспект занятия с детьми раннего возраста «Мышка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с детьми раннего возраста «Мышка»
Воспитатель: Чигасова Ольга Сергеевна
Цель: закрепление представлений о размере, цвете, количестве.
Задачи:
Образовательные:
- учить узнавать мышей по отличительным внешним признакам и издаваемым звукам;
- закреплять у детей представления об основных четырех цветах (красный, синий, зеленый, желтый);
- умение сравнивать предметы по величине методом зрительного соотнесения; понятия «один», «много».
Публикация «Конспект занятия с детьми раннего возраста „Мышка“» размещена в разделах
Развивающие:
- побуждать детей к активному общению;
- развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление;
- развивать мелкую моторику;
- развивать у детей умение выполнять движения в соответствии с текстом.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость;
- формировать положительный эмоциональный настрой.
Материал (игрушки) : большая мышь, кот, маленькие мышки и «норки» (красного, жёлтого, синего, зелёного цвета).
Ход занятия:
1. Организационный момент
Приветствие
Воспитатель:
Колокольчик мой звенит,
Собираться нам велит.
Собираемся в кружок,
Поздоровайся, дружок!
(Дети собираются в кружок, здороваются).
Разминка «Солнышко»
Воспитатель:
Утро красное пришло,
Солнце ясное взошло.
Стали лучики светить
Малых деток веселить.
(Дети поднимают ручки вверх и шевелят пальчиками).
Воспитатель:
Рано утром мы проснулись
Потянулись, потянулись.
И друг другу улыбнулись.
(Совершают имитирующие действия).
2. Основная часть.
Сюрпризный момент - Мышка. (Рассматривание мышки)
Воспитатель:
«Раз, два, три, четыре, пять, кто пришёл к нам поиграть? («Пи-пи-пи»)
Кто это пищит?»
Воспитатель ждёт ответов детей и продолжает, показывает детям игрушку Мышку :
Это мышка к нам пришла и мышаток привела.
Какие красивые мышки.
Мама мышь большая, а детки – маленькие.
Мама мышка одна, а мышат – много.
Что есть у мышек? (глазки, ушки, носик, хвостик)
А как пищат мышки? («пи-пи-пи»)
Дети рассматривают мышку, показывают движения, подражают имитирующим звукам.
Воспитатель: «Наши мышата живут в норках. А где же эти норки?
Дидактическая игра «Спрячь мышку в норку».
Воспитатель:
Посмотрите сколько здесь мышек: они все разного цвета. Какого цвета мышки? (Жёлтая, красная, синяя, зелёная).
Помогите мышкам найти свою норку. На столе разложен заготовленный материал.
Дети подбирают мышкам соответствующую по цвету норку.
Пальчиковая игра «Мышкины ножки».
Воспитатель:
Все наши мышки разбежались по своим норкам, потому что у них очень быстрые ножки.
Как у нашей Мышки
Ножки-коротышки.
Ножки Мышкины спешат
К сырной корке - и назад.
Изображаем пальчиками Мышкины ножки. (Перебираем пальчиками по своим ногам «бегущими» пальчиками вверх-вниз)
Подвижная игра «Мыши водят хоровод».
Воспитатель:
Мыши водят хоровод, а на печке дремлет кот (дети водят хоровод)
Тише, мыши, не шумите! (указательный палец у рта)
Кота Ваську не будите! (грозим пальчиком)
Как проснётся Васька кот, разобьёт ваш хоровод! (дети разбегаются)
3. Заключительная часть. Рефлексия
Воспитатель:
Кто приходил к нам в гости?
С кем мы играли?
Кого боятся мышки?
Куда спрятались мышки?
Понравилось вам играть с котом Васькой?
(Ответы детей).