Светлана Кулагина
Конспект занятия с блоками Дьенеша в группе компенсирующей направленности «Наведём порядок»
▼ Скачать + Заказать документы
«НАВЕДЁМ ПОРЯДОК»
воспитатель: Кулагина С. В.
Программные задачи:
Обучающие:
1. Продолжать учить классифицировать предметы по трём свойствам, находить область пересечения двух плоскостей (обручей, располагать в них блоки.
2. Закреплять умение детей читать знаки-символы, выбирать необходимый блок из нескольких.
3. Продолжать обучать детей ориентироваться на таблице, закреплять понятия горизонтальный, вертикальный ряды.
Развивающие:
4. Развивать логическое и образное мышление.
Речевые:
Публикация «Конспект занятия с блоками Дьенеша в группе компенсирующей направленности „Наведём порядок“» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
5. Активизация словаря: горизонтальный, вертикальный ряды.
Воспитательные:
6. Воспитывать стремление к преодолению трудностей.
Используемый материал:
кукла Торопышка;
лабиринт;
схема выкладывания ключа;
таблица со схемами по двум признакам (цвет и форма);
комплект карточек с символами;
два обруча;
блоки Дьенеша без толстых фигур.
Ход занятия:
I ч. Приходит Торопышка, и просит детей помочь ему. К нему скоро приедет в гости друг, а он потерял ключ от дома. Чтобы найти ключ надо пройти сложный лабиринт и собрать части ключа, а из них выложить ключ по схеме.
Физкультминутка:
«ДОМ».
На поляне дом стоит, все кончики пальцев соединены в виде крыши
Ну а к дому путь закрыт, кончики пальцев соединены, перед собой
Мы ворота открываем, ладони раздвигаются
В домик наш всех приглашаем. разводим руки, приглашая.
II ч. Когда ключ выложен, Торопышка приглашает в свой дом, только предупреждает ребят, что там беспорядок, неубранная посуда.
Торопышка просит ребят сложить посуду в шкаф. Работа с таблицей: дети выкладывают блоки (посуду) в каждую клетку по цвету и форме.
Физкультминутка:
Хитрые старушки.
Наверно у старушек Держать за концы воображаемый платочек,
надетый на голову.
Полным-полно игрушек! Нарисовать большой круг двумя руками.
Матрёшек и Петрушек Руки вниз к юбочке, «носик».
И заводных лягушек. Согнуть руки в локтях, «лягушачьи лапки».
Но хитрые старушки Держать за концы воображаемый платочек,
надетый на голову.
Припрятали игрушки Руки назад – спрятали.
И сели в уголок Легонько присели – встали, «пружинка».
Вязать себе чулок, Имитировать вязание.
И гладить свою кошку, «Погладить» кошку.
И охать по-нарошку. Покачать головой.
III ч. У Торопышки все игрушки (блоки) разбросаны. Нужно сложить их по двум признакам в ящики (обручи, которые имеют общую область пересечения. Обсудить с детьми, какие «игрушки» сложить в общую область пересечения обручей. Спросить:
- Какие фигуры внутри синего обруча? Почему? (там лежит символ величины).
- Какие фигуры внутри красного обруча? Почему?
- Какие фигуры внутри синего и красного обруча одновременно?
Торопышка благодарит ребят за помощь.
IV ч. Рефлексия.
Кому мы сегодня помогли? Что мы делали? Чем вам понравилось заниматься? Что было сложно?