Галева Галина
Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Шенкурская роспись»
▼ Скачать + Заказать документы
онспект занятия по художественно – эстетическому воспитанию
в подготовительной группе компенсирующей направленности.
Воспитатель – Галева Галина
Тема: Роспись тарелочки (Шенкурская роспись)
Цель: Оформление тарелочки Шенкурской росписью
Задачи:
1. Продолжить знакомство с Шенкурской росписью.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности „Шенкурская роспись“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Учить выделять элементы узора и составлять изображение на тарелочке.
3. Упражнять в рисовании кончиком кисти.
4. Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творчество.
5. Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров – умельцев.
6. Воспитывать аккуратность, умение доводить свою работу до конца.
7. Следить за звукопроизношением детей.
Интеграция образовательных областей:
Познание, труд, безопасность, коммуникация.
Предварительная работа:
Рассматривание образцов, иллюстраций с Шенкурской росписью,
рисование элементов Шенкурской росписи.
Материал и оборудование:
- бумага тонированная (оранжевого цвета) круглой формы
- гуашь зеленого, белого, черного, желтого цвета;
- кисти, баночки с водой;
- образцы последовательного украшения тарелочки.
- яблочко
Ход занятия:
Дети встают в круг.
- Дети, вы любите сказки? Назовите волшебные предметы, которые помогают сказочным героям. (Волшебная палочка, серебряное блюдце,
ковер – самолет, шапка – невидимка и т. п.)
Дети садятся на свои места. Сегодня мы с вами будем украшать волшебную
тарелочку.
На доску вывешивается образец тарелочки.
- дети, какой росписью расписана тарелочка? (Шенкурской)
- как еще можно назвать эту роспись? (Важская)
- какой фон у этой росписи? (оранжевый или кирпично-красный)
- какие цвета используются в этой росписи? (зеленый, желтый, белый,
черный)
- назовите элементы росписи (круг, скобочка, завитки, капельки)
- с какого элемента начинаем украшать тарелочку? (с круга)
Воспитатель показывает приемы рисования росписи :
Рисуем в центре круг желтой гуашью, делим его
на шесть частей.
рисуем скобочки без нажима – нажим - без нажима. Рисуем зеленым цветом.
рисуем завитки без нажима – нажим – завиток
Капельки без нажима – нажим. Все рисуем зеленым цветом.
белым цветом рисуем скобочки, обводим завитки, рисуем капельки. Оживляем роспись. По краю тарелочки рисуем
точечки – кончиком кисточки (прием тычка)
черным цветом обводим скобочки, завитки, капельки – кончиком кисточки.
Физкультминутка:
Руки в стороны в кулачок
Разжимаем и на бочок
Левую вверх, правую вверх
В стороны, накрест
В стороны, вниз
Тук – тук
Тук – тук – тук!
Сделаем большой круг.
Самостоятельная работа детей. Помощь воспитателя тем детям, которые затрудняются.
Итог занятия :
«волшебное» яблочко катится по тарелочке, а дети рассказывают, что они
увидели. Обратить внимание на то у кого из детей хорошо и аккуратно
получились завитки, точечки, розочка и т. п.