афиногентова таня
Конспект занятия — развлечения «День рождения зайчишки» с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: применение здоровьесберегающих технологий и игровых приёмов в воспитательно-образовательном процессе.
Задачи:
- Воспитание чувства взаимовыручки;
- Создание эмоционально-психологической комфортности;
- Обучение детей элементам самомассажа;
- Развитие разнообразных двигательных и физических навыков;
- Совершенствовать движения пальцев рук, развивая психические процессы: произвольное внимание; - логическое мышление; -зрительное и слуховое восприятие;
Публикация «Конспект занятия — развлечения „День рождения зайчишки“ с использованием здоровьесберегающих технологий в младшей группе» размещена в разделах
- День здоровья. Сценарии развлечений
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Тренировать дыхательную мускулатуру при помощи дыхательного упражнения;
- Выработка правильных, полноценных движений и определённых положений артикуляционных органов;
- Развитие позитивного самоощущения, что связано с состоянием раскрепощенности, уверенности в себе, ощущением собственного эмоционального благополучия;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей, давайте поздороваемся! (поздоровались). По дороге в детский сад почтальон Печкин передал мне письмо, давайте прочитаем! (открываю конверт, «читаю»)
Ребята, здесь написано, что Заяц пригласил на день рождения своих друзей Ёжика и Медвежонка на день рождения, но вот беда – они сбились с пути и заблудились в лесу. Заяц просит нас помочь их отыскать. Поможем?
Дорога нам предстоит долгая, а на улице уже холодно, давайте оденемся потеплее. (Имитация одевания – самомассаж. Надеваем штанишки, сапожки, свитерок, куртку, шапку, шарф, варежки)
Ну что, готовы? Тогда в путь!
- По ровненькой дорожке шагают наши ножки - топ, топ, топ!
- Ребята, солнышко высоко, давайте достанем до него! (ходьба на носочках с поднятыми руками)
- И опять по ровненькой дорожке шагают наши ножки (обычная ходьба)
(Прислушиваемся) Послушайте, кто-то плачет, давайте побежим и посмотрим кто это! (легкий бег).
(Увидели Ёжика)
Здравствуй, ежик, что ты так горько плачешь?
Ёжик: Я шел на день рождения к зайцу и заблудился!
Воспитатель: Не плачь, ежик, нам заяц письмо прислал и попросил помочь найти тебя!
Ёжик: Как мне повезло! А у меня для Зайца подарок – грибочки. Только они случайно рассыпались. Поможете мне их собрать?
(Игра «Собери грибочки». На развитие мелкой моторики, тактильных ощущений)
Воспитатель: Ёжик, ты такой хороший, смешной! Ребята, давайте изобразим ежика, как он еду ищет - морщит носик, фыркает.
(Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф»)
Покажите, как ежик сердится, пыхтит.
(Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»)
Ежик надувает и сдувает щеки.
(Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у»)
(Дыхательное и имитационное упражнение)
Молодцы, ну а теперь пойдемте дальше - медвежонка искать!
(Встали цепочкой, пошли змейкой. Выходит мишка)
Здравствуй, медвежонок! Что ты такой грустный?
Медвежонок: Я шел на день рождения к зайцу и заблудился!
Воспитатель: Не плачь, медвежонок, нам заяц письмо прислал и попросил помочь найти тебя!
Медвежонок: Как мне повезло! А у меня для Зайца подарок – мед! Вы любите мед? У меня его так много – я и вас угощу!
(Артикуляционная гимнастика «Вкусный мед». Едим – ам-ам-ам;
Вкусно! Причмокиваем язычком; мед на губах остался – давайте слижем его)
Воспитатель: Какие мы с вами молодцы – всех нашли!
А вот и заяц пришел!
Заяц: Спасибо вам, ребята, что нашли моих друзей»!
Воспитатель: Зайчик, мы с ребятами тоже поздравляем тебя и дарим вот такой каравай!
(Хороводная коммуникативная игра «Каравай»)
Заяц: Спасибо за поздравления, теперь у меня самый настоящий день рождения!
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, зверята!
А мы с вами покружились и в музыкальном зале очутились. Ребята, вам понравилось помогать зайцу искать друзей?
А кого мы нашли? …(Рефлексия)