Редина Елена Анатольевна
Конспект занятия по развитию речи «Кто потерял хвостик?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, посредством упражнений в произнесении звуков (т, (ть) в чистоговорке, словах и фразах.
Задачи:
Образовательные: 2-3 формировать умение называть животных по описанию и по наглядным материалам;
закрепить знания цвета (коричневый, белый, черный);
3-5 формировать умение узнавать и называть животных по рисунку следа;
способствовать освоению метода сравнения посредством прикладного одного предмета к другому (хвосты,
по силуэтному изображению (следы);
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Кто потерял хвостик?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Хвосты. Все про хвостики
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
закрепить знания цвета (коричневый, белый, черный, оранжевый)
Развивающие : 2-5 способствовать развитию связной, грамматически правильной диалогической речи;
развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
развивать зрительное внимание.
Воспитательные: воспитывать доброжелательность, любовь к животным;
потребность прийти на помощь.
Оборудование : Игрушки: два медведя (большой и маленький, заячий хвост, большие и маленькие следы медведя, заяц и лиса- костюмы.
Ход занятия.
Вводная часть. Приветствие.
На полу лежат снежинки и хвостик. Привлекаю детей на то,что лежит на полу.
Воспитатель: ребята, что здесь может быть лишнее?
Воспитатель: Что это, ребята? (Комочек, снежок, хвостик.)
Воспитатель: Да, это хвостик. Рассмотрите его. Какой он? (Белый, пушистый, маленький, похож на комочек ваты.)
Воспитатель: Как вы думаете, чей это хвостик? Кто его мог потерять? (предположения детей.)
Воспитатель: и что мы будем делать с этим хвостиком….)
Воспитатель: Надо вернуть хвостик хозяину. Он ему очень нужен, ему плохо без него.
А где же мы можем найти этого хозяина? (в лесу)
Воспитатель: Давайте пойдем в лес и будем искать того, кто потерял хвостик.
Проговаривание чистоговорок.
Воспитатель: На улице холодно, поэтому нам надо одеться тепло. Повторяйте со мной.
То,то,то – надеваем мы пальто.
(Губы круглые, вытянутые трубочкой.)
Ти,ти,ти – с собой санки захвати.
(Губы растянуты в улыбке.)
Ать,ать,ать – хозяина хвостика будем искать (рот широко открыт).
Дети повторяют хором, индивидуально. Во время артикуляции даю словесные указания, уточнения, хвалю детей.
Основная часть.
Словесная игра «Большие и маленькие следы».
Воспитатель: (указываю на следы на полу). Смотрите, чьи-то следы.
Если сравнить их, то какое отличие можно увидеть (одни большие, а другие маленькие).
Кому они могут принадлежать (Ответы детей)
Давайте по этим следам пойдем и, быть может, хозяина хвостика найдем.
Говорите вместе со мной громко и медленно.
Большие ноги шли по дороге – то-оп, то-оп, то-оп.
Как шли большие ноги? (То-оп, то-оп, то-оп, спрашиваю всех детей)
Теперь говорите со мной быстро шепотом:
Маленькие ножки бежали по дорожке – топ-топ-топ.
Как бежали маленькие ножки? (Топ-топ-топ, спрашиваю всех детей).
Воспитатель: Молодцы! Ой, ребята, а здесь и правда мишки ходят. Вот и они. (находим медведей).
Воспитатель: Значит это чьи следы были? (медведя)
Воспитатель: а давайте проверим, посмотрите на картинку, медведь идет и следы остаются.
Воспитатель: Правильно мы решили, что это следы медведя? (да)
Дидактическая словесная игра «Описание медведя».
Воспитатель: Давайте присядем на палас и рассмотрим медведей. Может, один из них потерял хвостик?
Каким цветом у медведя шубка? (коричневые, бурые.)
Каким цветом у них глаза? (черные.) Какие носики у них по форме? (круглые)
Какие ушки у медведей по форме? (маленькие, круглые.)
А что можно сказать про лапы? (Большие, толстые.)
А хвостики у медведей есть? (да).
Какие хвостики у медведей (маленькие, пушистые) Скажите, наш хвостик подошел бы медведям? (Нет.)
Почему? (Этот хвостик белый, а мишки коричневые.)
Воспитатель: Как хорошо вы рассказали о мишках! Жалко, что хвостик им не подошел. Пойдем искать хозяина хвостика дальше.
Физминутка.
Мы друг друга за руку берём,
И хозяина хвостика искать пойдём.
Зашагали ножки: топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ,
А мы ручками помашем,
А мы ручками похлопаем,
А мы ножками потопаем,
А мы глазками поморгаем.
Воспитатель: Ребята, я увидела, что кто- то пробежал. Кто же это может быть?
А вы заметили? Кто может рассказать, что он заметил?
Воспитатель: Может нам поможет вот это описание.
Рыжая плутовка, хитрая да ловкая!
Снег разгребает, мышек хватает, Хвостом следы заметает. Кто это? (Лиса)
Воспитатель: И правда, лисичка. Здравствуй лисичка.
Лиса: Добрый день!
Воспитатель: Лисичка, а ты случайно не теряла хвостик?
Лиса: Я не вижу. Ребята, на месте мой хвостик?
Дети: На месте.
Воспитатель: Ребята, а у кого длиннее хвостик у лисички или который мы с вами нашли? (у лисы).
Воспитатель: А как мы с вами можем проверить? (можно приложить и посмотреть)
Воспитатель: Так у кого хвостик длиннее (у лисы.)
Воспитатель: Лисичка, а ты не могла бы нам подсказать, чей это хвостик?
Лиса: Даже и не знаю, но сегодня вот за тем домиком, кто- то с утра плачет. Может он знает.
Воспитатель: Лисичка, идем с нами посмотрим, кто же там плачет.
Лиса берет ребенка и идут смотреть.
Воспитатель: Повторяйте со мной.
То,то,то – надеваем мы пальто.
(Губы круглые, вытянутые трубочкой.)
Ти,ти,ти – с собой санки захвати.
(Губы растянуты в улыбке.)
Ать,ать,ать – хозяина хвостика будем искать (рот широко открыт).
Воспитатель: Ребята, да это же зайчик. Что с тобой случилось зайчик?
Зайчик: У меня сегодня день рождения, а я потерял свой хвостик.
Воспитатель: Не плачь, зайка, мы постараемся тебе помочь. Мы как раз нашли чей- то хвостик! Ребята, посмотрите внимательно на зайчика.
Какого цвета у него шубка? (белая, пушистая, похожа на снег)
Какого цвета ушки у зайчика? (белые)
Такой хвостик может быть у зайчика? (да)
Воспитатель: Лисичка, примерь пожалуйста зайчику хвостик.
Лиса примеряет хвостик и прикрепляет зайчику.
Воспитатель: Ребята, посмотрите,хвостик подошел зайчику.
Зайчик: И точно мой спасибо вам ребята.
Воспитатель: Ребята, а на день рождение с чем приходят? (с подарками). А у нас вами их нету.
А как вы думаете, что можно зайчику подарить? Что он любит? (морковку)
Ребята, а мы же ведь с вами далеко от садика, на чем можно быстро добраться? (на ковре самолете).
Воспитатель: А где же нам его взять?
Зайчик: Ребята, вы мне помогли вернуть хвостик, а я вам помогу. Мне подарила волшебница ковер- самолет. Вот держите. (расстилаем ковер - самолет на паласе и садимся).
Заключительная часть.
Воспитатель: Садимся так, чтобы друг другу не мешать. И полетели (руки в стороны).
Рефлексия.
Так кто - же потерял хвост?
Каких мы животных встретили в лесу?
Вот мы с вами и прилетели в садик. Теперь можно приготовить подарок зайчику или нарисовать портрет, но учтите, что цвет шубки и цвет хвостика должен совпадать либо раскрасить морковку или слепить зайчику морковку.
Образовательная деятельность закончена, дети переходят в самостоятельную деятельность.