Марина Желторылова
Конспект занятия рассказывание сказки «Репка» через настольный театр для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей с театром через театрализованные представления, систематизировать знания детей о различных видах театра; воспитывать любовь к русским народным сказкам. Познакомить детей со сказкой
"Репка".
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с произведениями русского народного творчества.
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия рассказывание сказки „Репка“ через настольный театр для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Настольный театр
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Развивать память, мышление, внимание, координацию, двигательную активность.
Воспитательные:
Формировать познавательный интерес, воспитывать чувство справедливости, взаимовыручки.
Оборудование: настольный театр "Репка"; персонажи сказки : репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка.
Ход ЗАНЯТИЯ:
В: Наши глазки внимательно смотрят
Наши ушки внимательно слушают
Наши ножки нам не мешают
Наши ручки нам не мешают, а помогают.
Вы слышите, кто-то стучится к нам в двери
Пойду я открою, пойду я проверю!
К нам сказка, ребятки, сегодня пришла,
И нас за собою она позвала.
Дед с бабкою в сказке той жили,
И репку они посадили
А что было дальше - узнаем сейчас,
Итак, начинаем скорее рассказ.
СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ: ИГРА "ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК"
Дети на ощупь определяют содержимое мешочка. Воспитатель предлагает каждому ребенку по очереди выбрать определенного героя: "Кто посадил репку?"
Возьми дедушку и поставь на стол.
Молодец! Покажи как дедушка тянет репку? Замечательно! Как дед позвал бабу? (имитационные движения и слова)
Приставить ладонь ко рту, изобразить, как можно позвать, махнуть рукой и т. п.
Следующий ребенок достает бабушку, ставит на стол вслед за дедушкой, показывает жестами, как заохала бабушка, схватилась за щеки ладошками, покачала головой и т. д.
А сейчас давайте отдохнем, поиграем в игру "Репка.
Физминутка "Репка".
В огороде дедка посадил репку (присели)
И водой из лейки репку он полил (поднимаемся тихонько)
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка
(тянемся вверх на носочках)
Выросла репка, всем на удивление
(подняли плечики)
Большая - пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка и крепка
(тянемся вверх на носочках)
Дети садятся на стульчики.
РАССКАЗЫВАНИЕ СКАЗКИ И ПОКАЗ.
В: Ребята, давайте я вам расскажу и покажу сказку "Репка".
(показ сказки "Репка", используя настольный театр)
В: Я вам расскажу и покажу сказку про репку. Это русская народная сказка. Ее придумал народ.
В: Посадил дед репку. Выросла репка большая, большая. Дед пошел репку тянуть. Тянет, тянет- не вытянул. Позвал бабку: "Бабка, иди тянуть репку". Пришла бабка. Тянут, тянут - не вытянули. Позвала бабка внучку Машу: "Маша, иди тянуть репку". Пришла Маша. Тянут, тянут - не вытянули. Позвала Маша собачку Жучку :
"Жучка, иди репку тянуть". Пришла Жучка.
Тянут, тянут - не вытянули. Позвала Жучка кошку Мурку: "Кошка иди тянуть репку". Пришла кошка. Тянут, тянут - не вытянули.
Позвала кошка Мурка мышку: " Мышка, иди тянуть репку". Поишла мышка. Тянут, тянут - вытянули репку.
Закрепление: Воспитатель одевает шапочки героев сказки. И предлагает сыграть в сказку.
Рефлексия:
В: Вы сегодня слушали сказку. Как она называется?
Ответы детей.
В: Какие герои вам больше всего запомнились?
Ответы детей.
В: Вот и сказка наша закончилась. Давайте попрощаемся со сказочными героями. До скорой встречи!
Дети прощаются (машут рукой).
В: А сейчас я предлагаю вам пройти за столы и нарисовать репку.
Самостоятельная деятельность детей в технике "пластилинография".
Воспитатель оказывает индивидуальную помощь каждому ребенку.
В: Ребятки, посмотрите какие у вас сочные, спелые репки! Вы умнички! Постарались!
Дети рассматривают свои работы.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.