Татьяна Амириадис
Конспект занятия «Путешествие в сказку «Маша и медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи и коммуникации с ребенком РАС. Занятие совместно проводится с родителями при помощи карточек PECS; аудиосказки, сопровождающейся картинками; подвижной игры, угощения от Маши.
Цель: познакомить с русской народной сказкой "Маша и медведь".
Задачи:
- продолжать формировать умение внимательно слушать сказку;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в сказку „Маша и медведь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
- учить отвечать на вопросы жестами «да»-«нет»;
- развивать умение сопереживать героям сказки;
- учить правильно выполнять игровые задания;
- активизировать словарь за счет новых слов (дремучий, пирожки, корзинка, бор);
- развивать зрительное, слуховое, тактильное внимание;
- развитие памяти;
- развитие воображение.
Материалы:
- фигурки персонажей сказки - картинки;
- фланелеграф/магнитная доска;
- картинка к игре «Дремучий лес»;
- шапочка медведя;
- карточек PECS по сказке;
- корзинка с пирожками.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Показ картинки медведя и девочки. Медведь рычит : «ы-ы-ы», девочка кричит в лесу: «Ау-ау»
2. Знакомство со сказкой. Просмотр и прослушивание аудиосказки.
3. Подвижная игра «У медведя во бору».
учитель: сейчас мы с вами поиграем в игру «У медведя во бору», для этого нужно выбрать водящего и одеть на него шапочку медведя. На стульчике сидит медведь, который притворяется спящим. Учитель и родители делают вид, что собирают грибы и ягоды, приговаривая:
У медведя во бору,
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас глядит!
Лукошко опрокинулось,
Медведь за ним и кинулся!
Медведь просыпается и ловит разбегающихся детей.
4. Итог занятия.
Учитель: сегодня мы с вами хорошо потрудились, давайте посмотрим, что приготовила нам Машенька, (воспитатель приносит корзинку, накрытую платочком, дети пытаются отгадать, что в ней. Подсказка-загадка :
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место,
Внутри него не бывает пусто –
Там часто мясо или капуста.
Правильно, пирожки!
Учитель убирает платочек и угощает детей пирожками.