Инна Борщева
Конспект занятия «Путешествие в Мультляндию» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение развивающий центр Детский сад «Радуга» №3
г. Подольск, Климовск
Конспект занятия по формированию связной речи с использованием инновационных технологий
«Путешествие в страну Мультляндии»
с детьми средней группы
(Технологии Гавриш, кругов Луллия, мнемотехники, наглядного моделирования)
Выполнила:
Воспитатель 1 категории
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в Мультляндию“ (средняя группа)» размещена в разделах
Борщева Инна Викторовна
Направленность содержания (развитие связной речи)
Возрастная группа (средняя) :
Тип: ( индивидуально-групповые занятия
Вид: (комплексное)
Тема: Путешествие в страну Мультляндии
Цель:
Коррекционно-развивающие задачи:
- активизировать речевую и мыслительную деятельность детей;
- развивать внимание и воображение;
- развивать кругозор и мировоззрение.
Коррекционно – обучающие задачи:
- формировать умение составлять творческие рассказы;
- совершенствовать навык ориентировки на площади корректурной таблицы (технология Гавриш Н. В.);
Коррекционно – речевые задачи:
- развивать умение подбирать качественные прилагательные к существительным;
- упражнять в преобразовании простой фразы в распространенную путем введения сравнительного оборота с использованием мнемодорожек;
- упражнять в составлении простого повествовательного предложения с предлогами -В, -НА, -ПОД, -Между, -Надо с помощью кругов Лулия;
- согласовывать различные части речи в роде, числе, падеже;
- совершенствовать навык составления предложений с опорой на зрительные ориентиры;
- использовать в активном словаре имена мультипликационных персонажей;
Коррекционно – воспитательные:
- формировать культуру общения, умение выслушать собеседника;
- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность.)
Оборудование:
Демонстрационная наглядность:
мультипликационные персонажи,
круги Луллия, корректурные таблицы.
Раздаточный материал:
индивидуальные карточки для составления предложений, фотоаппараты, схемы для составления предложений.
Ход ООД:
Дети стоят в кругу (утреннее приветствие)
Воспитатель:
- Дети, а вы любите смотреть мультфильмы?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- А вы знаете, как называется эта страна?
(Презентация - 1 слайд)
Воспитатель:
- Страна, в которой создаются мультфильмы называется Мультляндия…
- А как вы думаете кто в ней живет?
Дети (отвечают)
- Лунтик, Чебурашка, свинка Пеппе, Фиксики и тд.
(Презентация- кртинки из мультфильмов)
Воспитатель:
– Хотите отправиться в путешествие в эту интересную, волшебную страну?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- А на чем же мы туда отправимся?
- На самолете, на поезде, на машине?
Воспитатель:
- Это волшебная страна, добраться туда мы сможем только с помощью колдовства…. У меня есть волшебный порошок
(дети рассматривают волшебный порошок - конфети)
Воспитатель:
– А что нужно с собой взять, чтобы наше путешествие запомнилось нам навсегда?
Дети отвечают
- Фотоаппарат
Воспитатель предлагает детям одеть на себя фотоаппараты
Воспитатель:
- Скажем волшебные слова:
1) Порошок волшебный
Ты нам помоги
И в страну Мультляндию
Деток унеси!
Воспитатель:
- Куда же мы попали?
(Слышится плач)
- Я такая не красивая, со мной никто не дружит….
Воспитатель:
- Кто это?
Дети:
- Свинка Пеппа!
Воспитатель:
- А почему ты плачешь?
- Мне очень грустно со мной никто не играет.
Я не интересная, не красивая.
Воспитатель:
- Не плачь мы тебе поможем.
Игра «Какая свинка Пеппа» (большие пазлы)
- Спасибо, теперь у меня хорошее настроение.
Воспитатель:
-Ну что ребята нам пора прощаться с Пеппою. Давайте сделаем фотографию на память
Дети делают фотографию на память
Воспитатель:
-2) Где наш волшебный порошок….
Порошок волшебный
Ты нам помоги
В новый мультик
Деток унеси…
Воспитатель:
- Куда же мы попали?
- Привет!
-Я - Семерка
- А я - Нолик
Воспитатель:
- Что вы делаете?
- Дим Димыч растерял все игрушки,
а мы придумали волшебное колесо с помощью которого он сможет их найти.
- Хотите с нами?
Дети:
- Да!
(Кольца Луллия -использование предлогов)
(Фотография на память. Отправляемся дальше.)
Воспитатель вместе с детьми
- 3) Порошок волшебный
Ты нам помоги
В новый мультик
Деток унеси!
Слышатся голоса, которые спорят
- Это моя картинка!
- Нет, это моя картинка!
- Я выложу это предложение!
- Нет, я выложу предложение.
Воспитатель:
– Вы угадали кто это спорит?
Дети отвечают
- Вупсень и Пупсень!
Воспитатель:
-Что вы уже не поделите?
Вупсень и Пупсень
(Показывают перепутанную картинку)
- Мы собираемся идти в школу, и учитель нам дала задание научиться составлять предложения по картинкам….
Игра «Составь предложение»
Воспитатель:
- Молодцы!
- Помогли, составили предложение и теперь Вупсень и Пупсень смогут рассказать о своих друзьях.
Воспитатель вместе с детьми:
4) Порошок волшебный
Ты нам помоги
В новый мультик
Деток унеси.
Воспитатель
- Послушайте, кто-то разговаривает.
(Бараш мечтает)
- Если бы я был волшебником, я бы делал только добрые дела…
Я бы украсил все цветами, на деревьях росли бы только шоколадные конфеты.
Воспитатель
- Привет, Бараш, что ты делаешь?
– Я очень люблю мечтать.
Игра «Если Бы.»
Если бы я был Лунтиком.
Если бы я был роботом.
Воспитатель и дети благодарят Бараша
- Спасибо, Бараш, но нам пора возвращаться в детский сад.
Фотография на память.
Воспитатель
- Мы сейчас отправим наши фотографии сказочному фотографу, а когда вернемся в группу они будут уже там.
Воспитатель вместе с детьми:
5) Порошок волшебный
Ты нам помоги
В детский сад
Деток унеси!
(Дети рассматривают Фотоколлаж с героями этого занятия)
Воспитатель
- Вам понравилось наше путешествие?
Дети
- Да!
Воспитатель
- Кого вы встретили?
Дети
- перечислят мультяшных героев
Воспитатель
- С какими из героев понравилось играть?
Дети
- звучат ответы детей
Воспитатель
- Ребята, наши сказочные герои передали вам корзиночку с фруктами…
- И просили, чтобы вы их не забывали.