Людмила Рогачёва
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в мир книг К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия: «Путешествие в мир книг К. И. Чуковского»
Подготовила: воспитатель Рогачёва Л. В.
МДОУ «Детский сад № 7 «Берёзка»
г. Новоузенска Саратовской области»
Возрастная группа: подготовительная
Тема занятия: «Путешествие в мир книг К. И. Чуковского»
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, художественно –
эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: обобщить знания детей о писателе К. И. Чуковском и его произведениях.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Путешествие в мир книг К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
Образовательные:
- расширить знания детей о творчестве К. И. Чуковского, вызвать интерес к
выразительному чтению наизусть отрывков из произведений детского писателя.
Развивающие:
- создавать условия для развития способностей у детей, развивать память,
обогащать словарный запас.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и интерес к художественной литературе, формировать
понятие о взаимопомощи.
Виды деятельности: восприятие литературы и фольклора, игровая,
двигательная, изобразительная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг К. И. Чуковского, костюмы для
Детей (персонажей сказок, деревянные лопатки с изображением животных (для
инсценировки сказки «Телефон», сундучок с предметами (телефон, перчатки,
чашка, блюдце, пирожки, бабочка (игрушка, восковые мелки, заготовки посуды
из бумаги, ноутбук. Предварительная работа: заучивание наизусть отрывка из сказки «Телефон»,
чтение произведений К. И. Чуковского, беседа о взаимопомощи.
Ход НОД
1. Вводная часть.
Воспитатель.
Добрый день, друг другу скажем,
Улыбнёмся всем гостям.
Дети (хором)
Всё, что знаем, мы расскажем,
Будем рады новостям!
Воспитатель. А новость у меня, ребята, хорошая. Мы сегодня отправимся
путешествовать в мир книг, которые написал К. И. Чуковский.
2. Основная часть.
Воспитатель. Ребята, посмотрите на портрет очень известного писателя.
К. И. Чуковский – великий, добрый писатель. Он много времени проводил с
детьми. Играл с ними, читал им сказки, которые сам сочинял.
А как можно назвать человека, который сочиняет сказки?
Дети (сказочник)
Воспитатель. Корней Иванович сочинял стихи. Значит, кем он ещё был?
Дети (поэтом)
Воспитатель. А ещё поэт знал английский язык. Он переводил некоторые
произведения на русский язык. Человека, который переводит текст с одного
языка на другой, называют переводчиком. Давайте произнесём слово
«переводчик» вместе вслух.
Итак, Корней Иванович был сказочником, поэтом и переводчиком.
Ребята, я предлагаю отправиться в наше путешествие по книгам писателя на
волшебном облаке. Согласны (прикрепить облако на доску)
Ответы детей. Воспитатель. Закрываем глаза (звучит песня «Облака - белогривые лошадки») Ребята, посмотрите, мы прилетели в мир одной из книг К. И.
Чуковского. (на доску прикрепить цифру 1) А как она называется, мы
постараемся угадать.
(Выходит девочка в костюме «Федоры»)
- Уж не буду, уж не буду я посуду обижать,
Буду, буду я посуду и любить и уважать.
Воспитатель. Ребята, кто это?
Дети (Федора)
Воспитатель. А как сказка называется?
Дети (Федорино горе)
Воспитатель. Правильно. (прикрепить иллюстрацию к сказке под цифрой 1)
Федора. Ребята, помогите мне вернуть посуду.
Воспитатель. Поможем Федоре вернуть посуду?
Ответы детей.
Воспитатель.
Нужно закрасить узоры на посуде, но сначала подготовим наши пальчики к
работе.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять-
Будем дружно рисовать. (сжимать и разжимать пальцы)
Чайник, блюдца украшать (сжать 4 пальца на каждой руке,)
И Федоре помогать. (соединить пальцы обеих рук, изображая круг)
Самостоятельная деятельность детей. (дети закрашивают узоры)
Воспитатель. Федора, а ребята ещё знают загадки про твою посуду. Слушай
и отгадывай.
1 ребёнок. Чайника подружка, имеет 2 ушка, варит суп и кашу Юля,
И зовут её(кастрюля)
2 ребёнок. Я пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела,
Пейте чай, вода скипела. (чайник)
Воспитатель. Правильно, Федора. Ребята, давайте подарим Федоре посуду,
только не обижай её больше.
Федора. Спасибо, ребята, я буду ухаживать за посудой.
Воспитатель. Нам пора лететь дальше
Дети говорят Федоре «До свидания!»(закрывают глаза)
Звучит музыка, заходят 2 мальчика в костюмах зайчат
Воспитатель. (прикрепляет цифру 2) Вот мы и прилетели в мир другой книги.
Интересно, кто тут живёт?
Дети открывают глаза.
- Мы - зайчатки. Нам прислали красивые перчатки.
Вы ответьте без подсказки,
Из какой мы, дети, сказки?
Дети. («Телефон»)
- Правильно.
Воспитатель. Итак, мы попали в мир сказки «Телефон»(прикрепить
иллюстрацию к сказке под цифрой 2)
Не откажетесь,зайчатки, вы от маленькой зарядки?
Дети, дружно все встаём и зайчат с собой зовём.
Физминутка
Позвонил сначала слон, головой кивает он. (наклоны головой)
Цапли попросили капли. (взмахи руками вверх и вниз)
Все мартышки – только книжки. (наклоны влево, вправо)
А весёлые зайчатки – просто новые перчатки. (прыжки на месте)
Воспитатель. А теперь, зайчатки, отдохните. Наш театр посетите.
Дети показывают инсценировку отрывка из сказки «Телефон»
Воспитатель. А кто в сказке позвонил последним по телефону? Кого спасли
из болота?
Дети отвечают.
Воспитатель. Как вы думаете, люди должны помогать друг другу? Почему?
Дети рассуждают.
Воспитатель. Конечно, человеку бывает трудно одному, он нуждается в
помощи. И вы, ребята, помогайте всем, кто в ней нуждается. Договорились?
А теперь летим в следующую сказку.
Дети прощаются с зайчатами, закрывают глаза. (звучит музыка)
Воспитатель. Вот мы и в мире третьей книги. (прикрепить цифру 3) Кто же
нас встречает?
Появляются дети в масках котят (хрюкают)
Воспитатель. Ребята, разве котята хрюкают? Из какой они сказки?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно. Это сказка «Путаница» (прикрепить иллюстрацию к
сказке под цифрой 3)
Котята. Ребята, помогите нам, мы опять всё перепутали. В волшебном
сундучке предметы из трёх сказок. Нам надо вернуть предметы в свои сказки.
Игра «Узнай, из какой сказки предмет?»
Дети достают по одному предмету и кладут в ящики с цифрами(1,2,3,которые
надо поставить напротив иллюстраций на доске.
Спасибо, ребята. Не хотим, как поросята хрюкать, будем мы мяукать.
Воспитатель. Вот и хорошо, а нам пора возвращаться из мира сказок.
До свидания, котята. (звучит музыка)
Дети закрывают глаза.
Вот мы и вернулись. Давайте вспомним, в каких сказках мы побывали.
Игра «Доскажи словечко»
Не будильник, а звонит, не приёмник – говорит.
Угадайте, кто же он? Ну, конечно (телефон)
А посуда вперёд и вперёд
По полям по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
- Я больше идти (не могу)
Кому велено чирикать –
Не мурлыкайте!
Кому велено мурлыкать –
(Не чирикайте)
Дети называют сказки.
Воспитатель. Все эти три произведения были написаны очень давно, 95 лет
назад. Ваши бабушки и дедушки тоже читали сказки этого писателя.
Рефлексия
Ребята, что вам понравилось в нашем путешествии? Что нового вы узнали
о К. И. Чуковском? Кем он был?
Ответы детей.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы были сегодня активными, хорошими
помощниками, настоящими путешественниками.
Пусть сказка живёт рядом с нами,
Нас учит дружить, помогать.
Вы скоро научитесь сами
Любимые книги читать.