Кесслер Лидия
Конспект занятия «Путешествие с Мальвиной»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Детско-юношеский центр» с. Зеленец
«Зеленеч сиктын томуловлн шрин» содтд тдмлун сетан муниципальнй сьмкуд уреждение
Конкурс конспектов занятий
Тема: «Путешествие с Мальвиной»
Кесслер Лидия Владимировна
педагог дополнительного образования
8(82130)76-5-82, dyutszelenets@yandex.ru
168200, Республика Коми, Сыктывдинский район,
с. Зеленец, II квартал, д. 11 а
2020 год
Публикация «Конспект занятия „Путешествие с Мальвиной“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Конспект занятия по программе «Школа будущего первоклассника»
Направленность: социально-педагогическая
Тема: «Путешествие с Мальвиной»
Возраст учащихся: 5-6 лет
Тип занятия : комбинированное занятие
Цель: Формирование умения осуществлять самооценку на занятии с помощью разных приемов оценивания учебной деятельности
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания о геометрических фигурах
- обогащать речь детей прилагательными: пресная, соленая;
- учить подбирать прилагательные к существительному по смыслу
- закреплять умение создавать различные модели ключа по заданной схеме
- знакомить с многозначным словом «ключ»
- закрепить знания об обитателях пруда
Развивающие:
- развивать познавательно-исследовательский интерес, привлекая к простейшим экспериментам
- развивать умения слышать и слушать, вступать в диалог
- учить работать коллективно
- формировать умение осуществлять самооценку и самоконтроль
- развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения
- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье ребенка;
- воспитывать усидчивость
Планируемые результаты:
Метапредметные:
1. Развит познавательно-исследовательский интерес
2. Развито умение слышать и слушать, вступать в диалог
3. Сформировано умение работать коллективно
4. Сформировано начальное умение осуществлять самооценку и самоконтроль
5. Развита мелка моторику рук
Предметные:
1. Сформированы и углублены знания детей о геометрических фигурах
2. Активизирован словарь детей, речь обогащена словами пресная, соленая, многозначное слово «ключ»
3. Сформировано умение создавать разные модели ключей по схемам
4. Сформированы знания о обитателях пруда
Личностные:
1. Воспитаны дружеские взаимоотношения
2. Укреплено физическое и психическое здоровье детей через активную игровую деятельность;
3. Сформирована усидчивость, аккуратность на занятии
Оборудование: проектор, компьютер, экран, обруч, рыбки, наборы геометрических фигур, конструктор напольный, шарики «су-джок», стаканчики с пресной и соленой водой, поднос, полотенце, сундучок, книга А. Толстого «Золотой ключик или приключение Буратино», карточки смайликов, костюм Мальвины, удочки на магните.
Ход занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Организационный этап
- С добрым утром, с добрым утром,
Мы друг другу говорим
Рада встретиться я с вами…
Ручки все соединим
С добрым утром, с добрым утром,
Будем вместе все изучать
Отвечать, считать, играть
И друг другу помогать.
- Я подружка Буратино, а зовут меня …
- Правильно, Мальвина. Я пришла из сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино» Алексея Толстого.
- Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо
- Кто мог его написать?
-Как вы догадались?
- Чтобы открыть конверт, надо дружно сказать фразу: «Крекс, пекс, фекс» (На экране появляется письмо)
- Давайте вместе прочитаем, что написано в письме.
- Мальвина.
- Это письмо от Буратино.
- На конверте колпачок Буратино и золотой ключик.
- Крекс, пекс, фекс
2. Основной этап
- На чем же мы отправиться в путь?
- Будьте внимательны и повторяйте движения за мной. Упражнение «Смотри на небе самолет»
- Вот мы и попали в сказку
- Давайте внимательно изучим карту.
- Что нарисовано у вас на карте в первом задании?
- Правильно, это пруд черепахи Тортиллы.
- Какая вода в пруду: соленая или несоленая?
- Не соленую воду по-другому называют – пресная
- А где бывает соленая вода?
- Давайте проверим, какая вода в моих стаканах? Если вода окажется соленой вы покажете зеленый круг, если пресной – желтый. (проводим опыт)
- Как ты догадался, что она соленая.
- В пруду вода пресная, а можем ли мы ее пить?
- Кто же может плавать в пруду?
- В нашем пруду - рыбки. Отгадайте какие, прослушайте загадки.
- Ухвачу-ка, проглочу-ка
Щелкнула зубами….
- Рыбак Корней
Поймал трех …
- Наше первое задание называется «Рыбалка».
- А рыбалка у нас - не простая, а математическая.
- Из чего составлены рыбы?
- Посмотрите внимательно на экран и сосчитайте, сколько на экране треугольников?
- А теперь сосчитайте, сколько фигур без углов?
- Для вас Буратино подготовил задание.
- Вы вдвоем будете работать за столами, ваша задача сложить из этих геометрических фигур рыбок, таких же, как и на экране. Вам понятно задание?
- С остальными мы будем ловить рыбок из пруда. Давайте подойдем к пруду. Слушайте внимательно вопрос и ловите рыбку с нужным ответом.
- Сколько красных фигур? (3)
- Сколько сторон у квадрата? (4)
- Сколько кругов? (3)
- Сколько синих треугольников? (2)
- Если вам понравилось задание, вытяните руки вперед.
- Давайте проверим работу ребят за столами.
- …. если ты думаешь, что они справились с заданием, хлопни им три раза в ладоши.
- Молодцы, получите первую подсказку.
- Посмотрите на карту, кого мы видим во втором задании.
- Что они делают?
- Мы тоже будем танцевать.
Танцевальная пауза
- Хорошо с вами, и очень весело.
- Переходим к последнему заданию.
- Как вы думаете, что нам необходимо сделать в последнем задании?
- Правильно, необходимо сделать ключ.
- А какие бывают ключи?
- Я знаю гаечный ключ, скрипичный и ключ, которым открывают замки, ключ из которого бьет водичка.
- Из чего мы сейчас сможем сделать ключ?
- Буратино предлагает сделать ключ из мозаики. Для этого поделимся на 4 группы. (делимся жетонами)
-Вам необходимо изготовить ключ по схеме, которая у вас на столе.
- Интересно, а какой из этих ключей поможет попасть в сказку «Приключение Буратино»? Как вы догадались?
- Получите подсказку и соедините их. - На самолете.
- Нарисован пруд, озеро…
- Несоленая, пресная.
- В море
- В пруду могут быть лягушки, рыбки, головастики…
- Щука.
- Окуней
- Из геометр. фигур.
- 8 треугольников
- 4 фигуры
- Мы видим человечков.
- Они танцуют.
- Нам надо найти ключ, сделать ключ.
- Ключ может быть от замка, гаечный ключ, ключ – вода.
- Из бумаги, из пластилина, из железа.
- Этот ключ желтого, золотого цвета.
3. Заключительный этап
- Что же у вас получилось?
- Да, это сундучок. Попробуйте его отыскать (Ищут сундучок в группе)
- Наш золотой ключ поможет его открыть.
- Ребята, посмотрите, что же находится в этом сундучке?
- Правильно, это книга Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». Её вы сможете прочитать в группе со всеми ребятами.
- Посмотрите, пожалуйста, на эти смайлики.
- Что они выражают?
- Правильно, они выражают различные настроения.
- Какое настроение чаще бывает у вас?
- Подойдите столу. Выберите того смайлика, который соответствует вашему настроению и покажите его своему соседу, а теперь покажите мне.
- Посмотрите на доску. Назовите этих героев из моей сказки.
Пьеро – если вам на занятии было не интересно, и вы не узнали ничего нового
Артемон – было интересно и увлекательно, и вы узнали что-то новое
- Теперь по очереди будете выходить к доске, и вешать своего смайлика под тем героем, который соответствует вашей работе на занятии.
- Мне с вами сегодня было очень интересно. Спасибо вам за работу.
- У нас получилась картинка сундучка.
- Они выражают различные настроения.
- Это Пьеро и Артемон.
Литература:
1. Волина В. В. Занимательное азбуковедение. - М. : Просвещение, 1991. – 368 с.
2. Волина В. В. «Праздник числа» - М. : Аст-Пресс, 1996. – 554 с.
3. Колесникова Е. В. Математика для детей 5-6 лет. Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «Я считаю до 10». – Издание 3-е, переработанное. / Е. В. Колесникова. – М. : ТЦ «Сфера», 2012. – 92 с.
4. Колесникова Е. В. Развитие звуко-буквенного анализа у детей 5-6 лет. Учебно-методическое пособие к рабочей тетради «От А до Я». – Издание 2-е, переработанное. / Е. В. Колесникова. – М. : Издательство «Ювента», 2009. – 80 с.
5. Федосова Н. А. Методические рекомендации к программе "Преемственность". Пособие для педагогов. Серия: Преемственность. Просвещение, 2012. – 156 с.