Гатауллина
Конспект занятия по изучению татарского языка «Путешествие в зоопарк» в подготовительной группе с применением ТРИЗ технологии
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №6 «Сандугач» г. Арск»
Арского муниципального района
«Путешествие в зоопарк» по развитию речи (в обучении детей татарскому языку) в подготовительной к школе группе с применением ТРИЗ технологий
Составила:
Гатауллина Зиля Мидехатовна
Публикация «Конспект занятия по изучению татарского языка „Путешествие в зоопарк“ в подготовительной группе с применением ТРИЗ технологии» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Республика Татарстан
- Татарский язык. Материалы для изучения татарского языка
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
Воспитатель
Арск,2023г.
Тема «Путешествие в зоопарк»
Программа «От рождения до школы»
Возраст Подготовительная к школе группа
Основная образовательная деятельность Развитие речи
Интеграция с другими областями Социально-коммуникативное развитие; Физическое
Форма проведения Совместная деятельность детей и взрослых
Цель Закрепление пройденного материала на занятиях по обучению татарского языка.
Образовательные задачи Активизация словарного запаса по темам: “Животные”.
Развивающие задачи Умение отвечать на вопросы: Кто это? Какой? Что делает?
Воспитательные задачи Воспитание любви к животным.
Планируемый результат Научить детей свободно вести диалоги на татарском языке
Методы и приё мы Наглядные: показ иллюстраций, демонстрация, словесные: беседа, указание воспитателя в процессе занятия, использование художественного слова.
Наглядные средства обучения Для воспитателя: ноутбук, проектор, презентация, демонстрационный материал, игрушки животных: ёж, лиса, заяц, медведь, волк, белка.
Для детей: полумаски животных, картинки животных.
Организация детей
Индивидуальная работа Помощь Маше при составлении рассказа по картинке на татарском языке.
Словарная работа Т лке, куян, аю, керпе, б ре, тиен. Нич, нишли.
Предварительная работа Разучивание песни «йд гез, биибез», изготовление полумасок животных, дидактическая игра «Командир», сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Структура 1. Начало ООД (4-5мин.)
2. ТРИЗ
3. Физкультминутка
4. Практическая часть
5. Итог занятия
Ход ООД
Начало ООД Организационный момент.
Цель: создание интереса, эмоционального настроя к занятию.
Дети получают приглашение посетить зоопарк.
Воспитатель: Ис нмесез, балалар! Х лл регез ничек?
Дети: Ис нмесез! йб т, р хм т.
Воспитатель: Ребята, нам прислали пригласительный билет. Давайте отправимся в зоопарк?
Ребята, вы хотите посетить зоопарк? Хорошо. Но прежде чем поехать, нам надо повторить правила поведения и правила безопасности в зоопарке.
В зоопарке мы должны рассматривать животных как они выглядят, понаблюдаем, что они делают, и расскажем о них.
Дети, садитесь, наш автобус отправляется в зоопарк.
ТРИЗ Развивающий диалог :
- Я ваш экскурсовод. Приглашаю вас в автобус. Давайте познакомимся. Мин – Татьяна Николаевна. Син кем (Мин - Марина. Дети по цепочке).
- Пока мы будем ехать, будем играть в игру «Син кем?» («Ты кто?»). Задавая друг другу вопрос «Сине исеме ничек?», «Си а нич яшь?» будем знакомиться на татарском языке.
Дети рассказывают про себя на татарском языке.
Ответы детей: Мин Марина. Ми а 6 яшь, и т. д.
Основная часть (18мин.) Воспитатель: Вот и мы в зоопарке.
Включается презентация «Путешествие в зоопарк».
Дети смотрят животных, называют их по-татарски, угощают их.
Воспитатель: Ребята, а теперь назовите, кого вы видите, на татарском языке.
Вопросы: Бу кем? Нинди? Нишли?
Ответы детей: Т лке, куян, аю, керпе, б ре, тиен.
Рассказ по каждой картинке (слайду презентации).
Воспитатель: Бик яхшы, булдырдыгыз.
- Эти слова повторяем вместе, делим на слоги, говорим шепотом, поем, тянем.
Воспитатель: Игра «Нишли?» («Что делает? ")
Воспитатель по картинкам показывает и спрашивает.
Керпе нишли? Керпе уйный.
Аю нишли? Аю йоклый.
Т лке нишли? Т лке бара и т. д.
Воспитатель: Молодцы. Предлагаю вам игровую ситуацию: “ зе турында с йл ” (“Расскажи про себя”).
Дети берут игрушки.
Воспитатель: Давайте превратимся в зверей и расскажем, кто я, какой я, что делаю?
Дети: Мин б ре. Мин зур, матур, чиста. Мин утырам. (х р к т бел н к рс т).
Физкультминутка Воспитатель: Молодцы, ребята. Поиграем в музыкально-хороводную игру «йд гез, биибез» («Давайте, танцевать»)
Включаю песню, детям раздаются полумаски животных.
1) Бар монда зур т лке.
Зур т лке, матур т лке. (2 тапкыр)
Т лке, т лке кил ле,
Биеп-биеп кит ле (2 тапкыр)
2) Бар монда зур аю,
Зур аю, матур аю. (2 тапкыр)
Аю, аю кил ле,
Биеп-биеп кит эле (2 тапкыр)
3) Бар кечкен куян,
Кечкен, матур куян. (2 тапкыр)
Куян, куян кил ле,
Биеп-биеп кит ле (2 тапкыр)
4) Бар кечкен керпе,
Кечкен, матур керпе. (2 тапкыр)
Керпе, керпе кил ле,
Биеп-биеп кит ле (2 тапкыр)
Воспитатель: Ребята, звери устали, давайте уложим их спать.
Итог занятия Воспитатель : Молодцы. Ребята, вам понравилось наше путешествие? А какие слова мы сегодня с вами запомнили? А что для вас было трудным?
Что бы вы хотели рассказать родителям, друзьям (Ответы детей).
Воспитатель: Сау булыгыз, балалар!
Дети: Сау булыгыз!