Ломоносова Кристина
Конспект занятия «Психологическая подготовка детей к школе»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого группового психологического занятия
Тема: «Психологическая подготовка детей дошкольного возраста к школе» Занятие №11
Структура занятий
Вступительная часть
- настроить группу на совместную работу, установить эмоциональный контакт между всеми участниками.
Публикация «Конспект занятия „Психологическая подготовка детей к школе“» размещена в разделах
Рабочая часть
- основная смысловая нагрузка всего занятия. Состоит из игровых, тренинговых упражнений, бесед, игр.
Заключительная часть
- закрепить положительные эмоции, отработать рефлексию.
Задачи:
• Развитие внимания;
• Развитие зрительно-моторной координации;
• Развитие логического мышления;
• Развитие кругозора и речи.
Материалы:
колокольчик, листы бумаги формата А6, простые карандаши, индивидуальный материал- «Перепутанные линии», «Найди лишнюю картинку».
Ход занятия
1. Встреча
«Доброе утро, имя!»
2. Упражнение «Перепутанные линии»
На столе у каждого ребенка – карточка к упражнению и фломастер.
-Распутайте линии и назовите пары картинок, которые соединены между собой. (Дети выполняют задание). Как вы думаете, почему соединились эти предметы? (Молотом можно забить гвоздь, и т. п)
3. Упражнение «Найди лишнюю картинку»
Психолог раздает карточки к упражнению и говорит:
-В каждом ряду найдите и обведите лишнюю картинку- ту, которая не подходит к остальным.
Дети выполняют задания.
4. Динамическое упражнение (физминутка). «Ходьба на носках и пятках»
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
(Держать за руки, покачиваются из стороны в сторону)
Я на цыпочках хожу,
Маму я не разбужу
(Идут на носочках)
Тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук
Раздаётся пяток стук
(Идут, громко топая пятками)
Мои пяточки идут,
Прямо к мамочке ведут.
5. Упражнение «Называйте подходящее слова»
Психолог говорит:
-Слушайте меня внимательно и называйте подходящие слова.
Профессия: повар, врач…
Овощи: помидор, огурцы…
Школьные принадлежности: ластик, ручка….
6. Упражнение «Треугольники»
Психолог спрашивает:
-Сейчас мы с вами будем рисовать простым карандашом 7 треугольников. Вам нужно разукрасить 2, 4, 6 треугольники.
Дети подписывают свои работы.
7. Итог занятия. «Рефлексия»