Екатерина Цветкова
Конспект индивидуального логопедического занятия для постановки звука [р]
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия при постановке звука «Р»
Тема: Активизация функций речевого аппарата. Вызывание звука [р].
Цель: постановка звука [р].
Задачи:
Обучающие:
1) учить ребенка произносить звук [р];
2) закрепить у ребенка зрительный образ буквы Р.
Развивающие:
1) развивать фонематический слух;
2) совершенствовать навыки фонематического анализа;
3) развивать слуховую память;
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия для постановки звука [р]» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
4) развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать умение четко выполнять инструкцию.
Оборудование: зеркало; карточки с обозначением буквы Р в начале, середине и конце слова; карточка со словами; картинка с буквами Р для штриховки.
Ход занятия
1. Организационный момент (1 мин).
Логопед приглашает ребенка в свой кабинет, просит присесть за стол.
- Что мы делали на прошлом занятии? /Мы учились произносить звук [р]/.
- Правильно. Сегодня мы продолжим учиться. Но сначала сделаем артикуляционную гимнастику. Поставь зеркало на подставку.
Ребенок ставит зеркало на подставку.
2. Артикуляционная гимнастика (4 мин).
Упражнения для губ:
1.«Улыбочка».
- Покажем, какие мы веселые и радостные. Растянем губки в улыбочке.
2.«Рупор».
- Представь, что ты капитан. Чтобы тебя услышали матросы, надо взять рупор, он усилит твой голос. Вытянем губы широкой трубочкой.
Упражнения для языка:
3.«Блинчик».
- Откроем ротик широко и положим широкий язычок на нижнюю губку.
4. «Накажем непослушный язычок».
- Язычок нас плохо слушается. Давай его накажем. Высунем язычок и побьем по нему губками – Пя-пя-пя. А теперь зубками – та-та-та.
5. «Блинчик».
6.«Вкусное варенье».
- Мы ели блинчики с вареньем. Оближи верхнюю губку.
7. «Дятел».
- А в лесу нас встречал дятел. Откроем рот, поднимем язык за верхние зубы и постучим по бугоркам за верхними зубками, произнося звук [т].
Логопед показывает выполнение упражнений. Каждое упражнение выполняется 3-5 раз. Ребенок выполняет все упражнения, смотря в зеркало.
3. Основная часть (13 мин).
А) Постановка раскатистого звука [р]. Подготовительный этап.
- Теперь сделаем «Блинчик» и побарабаним широким язычком за верхними зубами. Вот так – д- д- д. Мы это упражнение уже делали на прошлом занятии.
Ребенок выполняет.
Б) Постановка раскатистого звука [р]. Основной этап.
- Давай сделаем «Грибок» и подуем на язычок, не опуская его. У нас получился звук [р]!
Упражнение повторяется несколько раз, пока данная артикуляция не будет выполняться достаточно быстро и свободно.
Б) Игра «Поймай звук».
- Сейчас мы с тобой поиграем. Я буду произносить много разных звуков, а ты запиши букву Р, если услышишь среди них звук [р].
[р], [з], [ш], [м], [р], [в], [ш].
Аналогично – из слогов.
За, ро, ла, шу, ра, рэ, лы, ры, ши, ро.
Далее – из слов.
Банан, морозы, маска, телевизор, город, май, пароход.
В) Работа на карточках.
Логопед предлагает ребенку карточку со словами.
- Найди слова, в которых есть звук [р] и подчеркни в них букву Р.
Ребенок находит слова, подчеркивает букву Р.
Свет, колокольчик, маскарад, город, рука, радуга, мотор, камера, стол, шкаф.
Г) Определение позиции звука [р] в слове.
Логопед предлагает ребенку карточки с обозначением буквы Р в начале, середине и конце слова.
- Я буду читать слова, а ты поднимай нужную карточку.
Роса, ручка, барбарис, спорт, мотор, забор, город, крыло.
- Вспомни, какие слова я прочитала. /Роса, ручка, барбарис, спорт, мотор, забор, город, крыло/.
Д) Штриховка.
Логопед предлагает ребенку картинки с буквой Р.
- Заштрихуй буквы. Первую букву заштрихуй горизонтальными линиями.
Ребенок выполняет задание.
Аналогично – вертикальными, диагональными, горизонтальными и вертикальными.
4. Итог занятия (2 мин).
- Чем мы сегодня занимались?
- Что тебе понравилось больше всего?
- Ты запомнил, как мы пытались произносить звук [р]? /Да/.
- Потренируйся дома.
Логопед оценивает деятельность ребенка.