Татьяна Смирнова
Конспект занятия по звуковой культуре речи «Дифференциация звуков [ц] — [ч]. Чтение стихотворения Дж. Ривза «Шумный Ба-бах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей дифференцировать звуки ц – ч; познакомить со стихотворением Дж. Ривза «Шумный Ба-бах» (перевод М. Боровицкой).
Задачи:
- Продолжать учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по звучанию и артикуляции согласные звуки ч и ц.
- Определять место положения звука в слове (начало, середина, конец).
- Продолжать развивать фонематический слух, совершенствовать интонационную выразительность речи.
- Воспитывать усидчивость, доброжелательное отношение к товарищу, развивать навыки взаимодействия друг с другом.
Материал: презентация с картинками: солнышко, часы, белка, можжевельник, горлица, горница. Решетки с окошками, фишки.
Публикация «Конспект занятия по звуковой культуре речи „Дифференциация звуков [ц] — [ч], Чтение стихотворения Дж, Ривза „Шумный Ба-бах“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Предварительная работа: разучивание чистоговорок на звук ч и ц,, артикуляционная гимнастика «трубочка» и «улыбка»; словесно – дидактические игры: «Дополни предложение», «Подскажи словечко», «Придумай слово с заданным звуком», «Кто как кричит?».
Ход занятия
1. Воспитатель здоровается с детьми. Предлагает поздороваться с гостями. (Здравствуйте, доброе утро, добрый день). А теперь повернулись ко мне, встали полукругом.
Доброе утро птицы пролетели!
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам.
Солнце взошло и идет по делам!
Сейчас давайте, улыбнёмся и скажем друг другу «Доброе утро».
Я вижу, что у вас хорошее настроение (на экране появляется солнышко)
- Ой, ребята, посмотрите, появилось солнышко, значит, нам предстоит какое – то дело.
- Проходите, садитесь за столы. Посмотрим, что же будет дальше.
(Следующая картинка будильник).
2. - Солнышко с будильником, наверное, думали, что мы спим, и хотели нас разбудить, а мы уже готовы заниматься.
- Давайте вспомним, как тикает будильник.
- Ч-ч-ч (легонько двигаем головой вправо-влево)
- Белочка (картинка на экране)
- Как мелькает беличий хвост? (правой рукой сделать отмашку вправо)
- Ребята, звуки ц и ч легко перепутать, поэтому нужно научиться различать их.
1 задание.
- Если вы, услышите звук ц нужно (правой рукой сделать отмашку вправо)
- Если услышите звук ч нужно (легонько двигаем головой вправо-влево)
- ч, ц, ц, ч, ц, ч.
- Сейчас задание выполняют только девочки, а мальчики смотрят, правильно ли выполняют девочки: ч,ц, ц,ч,ц.
- Только мальчики выполняют задание. Девочки следят за правильностью выполнения задания: ч,ц, ц,ч,ц.
- Выполняет задание первый ряд ч, ц, ч, ц,ц. А второй ряд смотрит, правильно ли выполняют дети.
- Выполняет задание второй ряд: ц, ч,ц,ч,ц. А первый ряд следит, правильно ли выполняют дети.
- Молодцы! Ни кто не ошибся.
- Слушаем следующее задание. Я называю слово, а вы показываете рукой, какой звук слышите.
- Чашка, цапля, очки, огурец, циновка, поцелуй, скрипач, одуванчик.
- (Это слово для Коли, это для Вари)
- Вы и с этим заданием справились.
- Сейчас поиграем в игру «Определить место звука в слове». У вас на столе есть решетка и фишки. Нужно поставить фишки в нужные окошки.
-Приготовились:
- Чудаки. В какое окошко, Алёша, (Света, Маша) поставили фишку? В первое. Почему? Потому что звук ч стоит в начале слова.
- Перцы. Где находиться звук ц Ваня (Егор, Глеб? В середине слова.
- Огуречный. Андрей (Варя, Саша, где спрятался звук?
- Симпатичная. Где спрятался звук ч (Таня, Кирилл, Ярослав? В середине слова.
-Ночь. В какое окошко поставил фишку Артём (Коля, Даша). Почему?
- Клещ, борщ.
- Молодцы, все старались. Мы с вами ещё будем играть в эту игру.
Физкультминутка «А часы идут, идут»
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево - вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
- Я хочу вам прочитать отрывок из стихотворения Натальи Крандиевской «Колыбельная». Пожалуйста, внимательно послушайте.
Уж ты, ельничек,
Можжевельничек,
Весь в иголочках,
Остроколочках.
- Ребята, кто из вас знает, что такое можжевельничек?
- Ответы детей.
Картинка можжевельника на экране.
- Можжевельничек – это кустарник, ветви его покрыты колючими иголками.
- Понравилась ли вам рифма: иголочки – остроколочки.
- Понравилась.
- Почему?
Варианты ответов детей:
- Потому что, иголочки острые. Не иголки, а иголочки. Ласково про иголочки говорят.
- Будьте внимательны, я ещё раз прочитаю стихотворение. Найдите слова со звуком ч.
Уж ты, ельничек,
Можжевельничек,
Весь в иголочках,
Остроколочках.
- Никита, какое слово услышал со звуком ч?
- Ельничек.
- Света, ещё в каком слове спрятался звук ч?
- Можжевельничек.
- Ваня, какое слово услышал?
- Иголочка - остроколочка.
- Все слова назвали?
- Да.
- Послушайте скороговорку:
Горлица, горлица,
Где твоя горница.
- Знаете ли вы, кого называют горлицей?
Картинка горлицы на экране.
Горлица — это небольшая птица, похожая на голубя.
А что такое горница?
Картинка горницы на экране.
Горница — это чистая комната, раньше так называли чистую половину крестьянской избы.
- Читаю ещё раз.
- Сейчас все вместе повторим медленно.
- Саша повторит медленно.
- молодец.
- Попробуем быстрее.
- Света повторит быстрее.
- Молодец.
- Все вместе быстро повторим скороговорку. Дети проговаривают скороговорку.
Я сегодня хочу прочитать весёлое стихотворение Дж. Ривза «Шумный Ба -бах».
В очень громких сапогах
Ходит по лесу Ба-бах.
И, услышав этот звук,
В ветках спрятался Тук-тук.
На сосну вбежал Цок-цок,
В чащу кинулся Прыг-скок;
Чик-чирушка в листья – порх!
Шебуршонок в норку – шорх!
Тихо-тихо все сидят
И, хихикая, следят.
Как шумит в лесу Ба-бах
В очень громких сапогах.
Ребята, как вы думаете, кто и от кого скрывается? Кто такие Тук-тук и Шебуршонок.
Ответы детей.
III. Заключительная часть
После чтения стихотворения уточнить у детей, с какими звуками мы сегодня работали?
Что такое можжевельничек? Кто такая горлица?
Какую скороговорку выучили? Ответы детей.