Галина Николаевна Кравчик
Конспект занятия по звукопроизношению звуков [Б] и [Б’] «В гостях у Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у Буратино»
Цель: Формирование навыка чёткого произнесения звуков Б, БЬ
Задачи :
Коррекционно-образовательные:
1. Формировать умение определять позицию звука в слове.
2. Формировать умение делить слова на слоги.
3. Формировать навык звукового анализа и синтеза.
4. Формировать навык составления предложения по предметной картинке.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать фонематический слух.
2. Развивать внимание, зрительное, слуховое восприятие, вербальную память.
Публикация «Конспект занятия по звукопроизношению звуков [Б] и [Б’] „В гостях у Буратино“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Буратино»
- Темочки
3. Обогащать активный словарный запас.
4. Упражнять в умении составлять схему предложения.
5. Развивать мелкую моторику и графомоторные навыки
Коррекционно-воспитательные:
1. Формировать самоконтроль за правильным звукопроизношением.
2. Воспитывать умение работать в коллективе; действовать по инструкции педагога
Оборудование: игрушки Буратино, Белка; предметные картинки со звуками Б, БЬ, домики с красной, синей крышами, наборы для звуко-слогового анализа, разрезные картинки, касса букв
Ход занятия:
1. Оргмомент. Назвать гласные звуки в словах : мАк. Дом, лУк. Кит. Дым
1-й звук в словах : Платье. Кот, Тапки, Машина. Хлеб, Ноты
2. Знакомство со звуками Б, БЬ. Отгадывание загадки.
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный
Кто же это? (буратино)
Все: БУ-РА-ТИ-НО, назвать 1-й звук (Б)
- произнесение
- характеристика (согласный, звонкий, твёрдый (мягкий)
3. Произнесение слогов
Буратино любит играть на барабане. Барабан издаёт звуки. Повторите:
БА-БО-БУ, БО-БУ-БЫ, БУ-БЫ-БА
4. Произнесение слов
Буратино очень нравится игра «Доскажи словечко». Давайте поиграем вместе с ним.
Ты не бойся — это гусь А водитель спозаранку
Я сама его (боюсь) Крутит круглую (баранку)
Пышный хвост торчит с верхушки В речке утром рано
Что за странная зверушка Утонули два (барана)
Щёлкает орехи мелко
Ну, конечно, это (белка)
-) «еда для Буратино» - деление на слоги
Буратино покупает продукты, в названии которых слышится звук Б.
Назовите эти продукты и покажите как их можно разделить на части.
(Дети выходят к доске, берут картинку, называют, делят на слоги) — кол-ба-са ба-ран-ки,
яб-ло-ко, клуб-ни-ка, ры-ба, ба-нан, ба-тон
-) «Одежда для Буратино» - определение позиции звука «Б»
Буратино покупает одежду, в названии которой слышатся звуки Б, БЬ
Детям предъявляются картинки с изображением одеждаы обуви, головных уборов со звуком «Б» и без него, нужно выбрать со звуком «Б»(«БЬ»)
ботинки — сапоги -туфли
рубашка — футболка
штаны- брюки — носки
берет — шапка
Разложите всё по полкам. Дети проводят дорожку от картинки к нужной схеме
-) «Подарки Буратино, Белке»
К Буратино пришла в гости Белка. Они играли в игру «картинку назови — звук определи».
Дети распределяют картинки: Белке со звуком БЬ, а Буратино — со звуком Б
бинокль — бумага (Бинокль — Белке, а бумага — Буратитно)
банка — билеты (Банка — Буратино, а билеты - Белке)
баранки — бинт (Баранки — Буратино, а бинт - Белке)
голуби — собака (Голуби — Белке, а собака - Буратино)
будильник — бельё (Будильник — Буратино, а бельё - Белке)
берёза — бабочка (Берёза — Белке, а бабочка - Буратино)
5. Ф/м Буратино потянулся
раз нагнулся
два нагнулся
руки в стороны развёл
видно ключик не нашёл
6. Игра «Разрезные картинки» - составление предложений
Буратино приготовил для Белки угощение.
Дети складывают разрезную картинки «грибы», «арбуз»,составляют предложение.
Буратино угостил белку сочным арбузом.
Чертят схему предложения.
|___ =========== ___ vvvvvvvvvv.
7. Знакомство с буквой Б
Белка рассказала Буратино, какой буквой обозначается звук Б
- показ буквы Б на доске
- нахождение в кассе буквы Б, помещение её в домик с синей крышей
- нахождение правильной буквы (на доске изображены правильные и неправильные буквы Б)
- чтение слогов: БА, БО, БУ, БЫ. БИ
8. Звуко-слоговой анализ слова БОК
Давайте научим Белку и Буратино составлять схемы слов.
9. Итог.