Ляпина Надежда
Конспект занятия по экологическому воспитанию «Времена года»
Цель: формировать первичное представление об объектах окружающего мира.
Задачи: познакомить детей с временами года, месяцами.
Развивающие задачи: развивать у детей умение выделять приметы, каждого времени года, развивать логическое мышление, воображение, умение восстанавливать логическую взаимосвязь, путем загадок.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Воспитательные задачи : воспитывать у детей любовь к природе и видеть ее красоту.
Базовые учебные действия:
Личностные: положительные отношения к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней.
Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к определенному заданию в разных видах деятельности.
Познавательные: уметь планировать пути достижения и работать с полученными указаниями.
Регулятивные: ориентировать в пространстве, понимать поставленные задачи и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе.
Тип работы: коллективный.
Словарная работа: зимующие птицы: синица, снегирь, клест, дятел; перелетные птицы: трясогузка, иволга, скворец, зяблик, дрозд, жаворонок, ласточка, соловей, кукушка, грач; полезные продукты; сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август.
Материалы и оборудование: презентация «Времена года», муляжи: фрукты, овощи; макет дерева, две корзинки, подносы, значки достижения, фонограмма «Времена года»,
Ход деятельности.
Воспитатель : Ребята, давайте поздороваемся друг с другом - улыбнитесь друг другу.
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, матушка Земля!
Здравствуйте, мои друзья!
Воспитатель : Ребята, посмотрите, что это у нас на экране? (слайд 1).
Воспитатель :
Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назови-ка ты меня!
Дети: Осень
Воспитатель : Почему вы думаете, что это осень?
Дети: Потому что, осенью листья желтеют, идет дождь.
Воспитатель : Правильно, ребята - это осень
Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Зимой
Воспитатель : Почему вы так думаете?
Дети: Зимой холодно, вода превратилась в лед, медведь впал в спячку, заяц стал белым.
Воспитатель : Молодцы. А на экране появилась картинка зимы (слайд2)
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
Дети: Весной
Воспитатель : Почему вы так думаете?
Дети: Весной тает снег, появляются первые цветы, день прибавляется.
Воспитатель : Правильно, на экране вы видите картинку весны (слайд 3).
Солнца яркого лучи,
Так приятны, горячи,
На полях цветут цветы,
Необычной красоты.
Рубином ягоды горят,
Пора каникул для ребят.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Летом.
Воспитатель : Какие молодцы - это лето (слайд 4). Ребята, о чем эти загадки?
А вы знаете, что каждое время года имеет трех сыновей. А как вы думаете, кто эти сыновья?
Ответы детей:
Воспитатель : А сколько их?
Воспитатель : Назовите трех сыновей осени.
Ответ детей
Воспитатель : Правильно (слайд 5).А вот и сыновья осени. А чем встречает нас осень?
Дети: Осенними листьями.
Игра «Продолжи предложение»
Воспитатель : Осенью птицы улетают (в теплые края,
Листья осенью (желтеют и опадают,
Звери готовят (запасы на зиму,
Люди собирают (урожай,
Воспитатель : А что нам дарит осень?
Дети: Осень дарит нам урожай овощей и фруктов.
Воспитатель : А чем полезны для нас овощи и фрукты?
Дети: В них содержится много витаминов.
Воспитатель : А зачем нужно кушать овощи и фрукты?
Дети: Чтобы не болеть зимой.
Давайте, разделимся на 2 команды. Первая команда - выберет фрукты и овощи, из которых можно приготовить полезный, витаминный сок. Вторая команда выберет продуты, из которых можно приготовить вкусный, полезный салат.
Воспитатель : Какой сок получится из этих фруктов?
Дети : Яблочный, грушевый, ананасовый, виноградный, апельсиновый.
Воспитатель : Какой салат получится из этих овощей?
Дети: Морковный, капустный, огуречный, свекольный.
Воспитатель : Молодцы, обе команды справились с заданием.
Следующее время года – зима.
Дети: С зимой.
Воспитатель : Правильно. И на экране мы видим….?
Дети: Зиму (слайд 6).
Воспитатель : А чем встречает нас зима?
Дети: Снегом, снежинками.
Ребята слушайте вопросы по зимнему времени года.
Зимой бывает сильный (мороз,
Река покрыта прозрачным (льдом,
Зимой дети играют в (снежки,
На крышах висят (сосульки).
Воспитатель : Ой, сколько холодных слов вы назвали, я даже немного замерзла! А вы?
Дети: Да.
Воспитатель : Я предлагаю вам немного погреться и поиграть.
«Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем,
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем,
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим,
На коньках по льду летим, мы летим, мы летим,
И Снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы,
Гостью – зиму любим мы, любим мы, любим мы».
Воспитатель : Ну, что согрелись? Теперь можно и сыновей зимы назвать.
Дети: Декабрь, январь, февраль (слайд 7) .
Воспитатель : Встречайте, вот они!
Воспитатель : Посмотрите, на экране появилась картинка весны (слайд 8). Какого цвета больше на картине?
Воспитатель : А когда цветут деревья?
Дети: Весной.
Воспитатель : Назовите мне сыновей весны?
Дети: Март, апрель, май (слайд 8).
Игра «Продолжи предложение»
Весной на деревьях появляются (почки,
Весной появляются первые (цветы,
Начинает расти зеленая (трава,
Птицы начинают вить (гнезда,
Воспитатель : А как называются птицы, которые прилетают из теплых краев?
Дети: Перелетные.
Воспитатель : Назовите перелетных птиц?
Дети: Иволга, ласточка, жаворонок, зяблик, кукушка, скворец, трясогузка, соловей.
Воспитатель : А кроме перелетных птиц - есть еще и?
Дети: Зимующие.
Воспитатель : Назовите зимующих птиц?
Дети : Синица, снегирь, клест, дятел.
Воспитатель : А каких птиц можно поселить в наш весенний сад?
Дети: Перелетных.
Воспитатель : Как можно назвать, одним словом этих птиц?
Дети:Перелетные.
Воспитатель : Послушайте, как красиво поют птицы.
Воспитатель : Ребята посмотрике какое у нас следующее время года. Правильно мы попали в гости к лету! (слайд9). А какие летние месяцы вы знаете?
Дети: Июнь, июль, август (слайд 1)
В какое время года можно купаться в реке?
Как ты думаешь, каким природным явлением лето выражает радость?
Как ты думаешь, каким природным явлением лето выражает печаль?
Можно ли летом играть в снежки?
Можно ли летом ходить без головного убора? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель : Вот и закончилось наше путешествие.
Воспитатель : Ребята, скажите, пожалуйста:
Чему вы сегодня научились?
Что нового узнали?
Что вам удалось больше всего?
Что было самым тяжелым (веселым, интересным?
Кого можно похвалить?
Что не хотелось делать и почему?
Воспитатель : Ребята, посмотрите, на столе лежат картинки достижений.
Солнышко – я старался, все получилось.
Солнышко с тучкой – я старался, но не все получилось.
Каждый из вас выберет ту картинку, которая подходит для него. Поднимите ее вверх.
Итог занятия.
Воспитатель : Вы сегодня все очень старались, и я дарю вам эти солнышки.
Чтобы солнце всем сияло,
Чтобы горя не бывало,
Все мы за руки возьмемся
И друзьям мы улыбнемся.