Дмитриевская Светлана Александровна
Конспект занятия по экологии «Цветик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии
Тема: "Цветик"
Цель:
Закрепить название частей растения, повторить возможный уход за комнатными цветами, упражнять в составлении композиции комнатного растения из его составляющих (цветок, горшок, стебель, листок); развивать мелкую моторику рук, воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, закрепить цвета (красный, жёлтый, синий).
Словарная работа:
Публикация «Конспект занятия по экологии „Цветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• цветок,
• листок,
• стебель,
• горшок,
• поливать,
• опрыскивать.
Методические приё мы:
• Наглядные (картина, комнатные растения и их фотографии);
• игровые (физминутка, дидактическая игра);
• практические (полив, опрыскивание).
Пособие и оборудование:
• комнатные цветы и их фотографии,
• леечки,
• бутылочки для опрыскивания,
• вода,
• картина «Уголок живой природы»,
• обручи (красный, жёлтый, синий,
• клей,
• белая бумага,
• заготовки для изготовления аппликации из цветной бумаги.
Предварительная работа:
• Разучивание с одним из детей стихотворения «Посмотри скорей дружок…»,
• рассматривание с детьми картины «Уголок живой природы»,
• индивидуальная работа в природном уголке (полив и опрыскивание).
Ход занятия:
Дети заходят в группу, слышат звук з-з-з.
З-з-з - прилетела пчела, чтобы проверить, как растёт её цветок.
Дети по фотографии находят цветок.
Ребята, как называется этот цветок? (Варианты ответов детей)
Посмотрите, какой он красивый. Этот цветок растёт не на улице, а в комнате. Комнатный цветок.
Во что его посадили? (В горшок)
Что в горшок насыпали, прежде чем сажать цветок? (землю)
София знает стихотворение о комнатном цветке (дети слушают стихотворение)
Посмотри скорей дружок
На этот маленький горшок.
В горшке земля, в земле росток.
Растёт комнатный цветок.
Посмотрите, ребята, из каких частей состоит наше комнатное растение:
• Это алый цветок.
• Это стебель. Он зелёный.
• Из земли выходит ровно.
• На стебле листья, посмотри,
тоже зелёные они.
Итак, ребята, комнатное растение состоит из стебля, листочков, цветка; посажено оно в горшок с землёй.
Игра «Покажи мне.»
• Покажи, Алёна, стебель, (ребёнок показывает).
• Назови, что ты показываешь.
• Покажи, Аня, цветок, (ребёнок показывает).
• Назови, что ты показала.
• Покажи, София, листок, (ребёнок показывает и называет часть растения)
• А сейчас мы превратимся все в пчёлок.
• Пчёлки будут летать, и садиться на цветок нужного цвета.
Пчёлка летала, жужжала
Ж-Ж-Ж-Ж-Ж
(Дети бегают по коврику, имитируя полёт пчелы)
Красный цветочек искала.
(Дети находят красный обруч, забегают в него)
Пчёлка летала, жужжала
Ж-Ж-Ж-Ж-Ж
(Дети бегают по коврику, имитируя полёт пчелы)
Жёлтый цветочек искала.
(Дети находят жёлтый обруч, забегают в него)
Пчёлка летала, жужжала
Ж-Ж-Ж-Ж-Ж
(Дети бегают по коврику, имитируя полёт пчелы)
Синий цветочек искала.
(Дети находят синий обруч, забегают в него)
Пчёлка прилетела не с пустыми руками. Она принесла нам в подарок цветы. Вот один из них:
Воспитатель на доске составляет композицию комнатного растения из его частей (цветок, стебель, листок).
Остальные цветы рассыпались, листочки, цветы и стебель перепутались.
Что мы сначала должны приложить к горшку? (стебель)
Что у стебля сбоку? (листочки)
Что не хватает? (цветка)
(Воспитатель на доске собирает цветок)
Игра "Собери цветок"
Соберите такой же цветок.
После игры воспитатель обращает внимание детей на комнатные цветы в природном уголке.
Ой, ребята! А эти цветы совсем грустные. Вы не заболели?
Может они пить хотят. Как можно проверить сухая земля или мокрая? (Предложить детям потрогать землю)
Земля совсем сухая.
Посмотрите, на эту картину. Мы её с вами уже разглядывали. Обратите внимание на эту девочку.
Что у неё в руках? (леечка с водой).
Она водичку льёт на листочки или аккуратно в горшок? (в горшок, на листочки нельзя лить)
София, Аня, Алёна - возьмите леечки. Полейте цветочки.
На улице растения умываются дождиком, а как же быть комнатным растениям? Их можно опрыскать. Вот так. (Дети после показа воспитателя опрыскивают цветы). Какие они красивые, листочки чистые.
А сейчас мы с вами сделаем подарок для нашей пчёлки! Давайте, каждый из нас сделает апликацию цветочкадля пчёлки!
Дети садятся за столы. Воспитатель раздаёт детям материалы для изготовления аппликации. Дети с помощью воспитателя приклеивают все детали цветка на лист бумаги.
Какие красивые цветы у нас получились! Давайте подарим их пчёлке!
Дети складывают свои аппликации пчёлке в корзину и говорят свои пожелания пчёлке.
У нас сегодня было очень интересное занятие. Мы с вами говорили о комнатных растениях. Во что сажают комнатные цветы? (Горшок)
Из каких частей состоят цветы? (стебля, цветка, листка)
Комнатные растения украшают, очищают воздух.
Чувствуете, как легко дышится среди цветов?
Подышите!
Так давайте бережно относится к ним, в дальнейшем ухаживать за ними.
Дети прощаются с пчёлкой. Занятие окончено.