Анастасия Шохина
Конспект занятия по экологии с элементами экспериментирования в средней группе «Эта удивительная вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №31
по экологии с элементами экспериментирования
в средней группе
Тема:
«Эта удивительная вода»
Подготовила и провела:
Воспитатель: 1КК
Шохина А. А.
2018 год с. Софьино
Публикация «Конспект занятия по экологии с элементами экспериментирования в средней группе „Эта удивительная вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Программное содержание: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение ее для всего живого.
Задачи:
Обучающая:
- закреплять знания детей о пользе воды для всего живого на земле.
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление, речь; вести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, безвкусная.
- развивать навыки проведения опытов, соблюдая необходимые меры безопасности.
Воспитательные:
- формировать умение работать в коллективе,
- воспитывать бережное отношение к воде.
Методы и приемы:
Игровой (сюрпризный момент).
Практический (опыты).
Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).
Предварительная работа:
Чтение рассказов, сказок познавательного характера.
Опыты (превращение снега в воду).
Подготовка выставки детских работ «Наши замечательные капельки».
Оборудование:
- пустые стаканы и стаканы с водой (по количеству детей,
- пластмассовые ложечки,
-сахар на тарелочках (по количеству детей,
- коктейльные трубочки (по количеству детей,
- салфеточки (по количеству детей,
-дольки апельсина,
стакан с молоком.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу, чтобы поприветствовать друг друга и гостей.
Собрались все дети в круг.
Я- твой друг и ты- мой друг!
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Улыбнемся и гостям,
Здравствуйте, гости!
Поудобнее садитесь,
Не крутитесь, не вертитесь!
После этого дети проходят и садятся за столы.
Воспитатель:
Ребята, я предлагаю вам сегодня побыть учеными. Авы знаете, кто такие ученые? (ответы детей).
Воспитатель:
Это такие умные люди, которые все изучают, ставят опыты, проводят эксперименты). Ну что, хотите стать учеными (ответы детей).
Воспитатель:
Хорошо, и, как настоящие ученые мы тоже сегодня будем проводить эксперименты! А для того, чтобы узнать, что нам предстоит исследовать, вы должны будете отгадать загадку:
Воспитатель:
Она бежит, бурлит, играет,
И даже по небу летает.
Не уследишь- может пролиться,
Высоко в небе испариться.
А, как наскучит ей летать,
На землю падает опять.
Встречается везде по свету,
Скажите, что за чудо это? (ответы детей).
Воспитатель: правильно, молодцы.
Обращаю внимание детей на панно «Кому нужна вода» (ответы детей).
А для чего нам нужна вода? (ответы детей). Молодцы.
И так, наша лаборатория по исследованию воды открыта. Можем приступать к опытам.
Опыт № 1 «Вода- это жидкость».
Перельем воду из одного стакана в другой. Что происходит с водой (она переливается из одного сосуда в другой).
Что же такое вода?
Вывод: вода – это жидкость. Она обладает свойством текучести. Она течет. Ее можно вылить, налить, перелить из одного сосуда в другой.
Правильно, молодцы.
Ребята, теперь приступаем к другому опыту. Мы уже узнали, что вода- это жидкость. А теперь, я предлагаю вам понюхать воду.
Пахнет ли вода чем – нибудь?
Опыт № 2 «Вода не имеет запаха»
Дети берут стакан с водой, кладут дольку апельсина. Изменился ли после этого запах воды? (ответы детей).
Вывод: вода сама по себе не имеет запаха, но приобретает запах того вещества, которое в нее добавили.
А сейчас давайте отдохнем и поиграем, давайте представим, что мы капельки воды.
Физминутка:
Капля с капелькой слетела,
капля капельку задела,
капля с капелькой слилась,
вот и лужа налилась!
Солнце лучиком играло,
в лужу темную попало,
солнцем греется вода,
улетает в никуда.
Выше неба, не достать,
капли встретились опять,
вместе держатся за ручки-
и плывут по небу тучки.
Опыт №3 «Вода не имеет вкуса»
А теперь, я предлагаю вам ребята, попробовать воду на вкус. Какая она?
Далее детям предлагается вода сладкая. А почему она сладкая? (ответы детей)
Вывод : вода не имеет вкуса, она безвкусная, но она может приобретает вкус того вещества, которое в нее добавили.
Опыт № 4 «Вода бесцветная»
Ребята, мы уже узнали, что вода не имеет запаха, не имеет вкуса, а как вы считаете, какого она цвета? (ответы детей).
Сейчас мы это проверим. На столе у меня стакан с молоком и стакан с водой.
Какого цвета молоко? (белого).А можно сказать проводу, что она белого цвета (ответы детей). Далее кладу в стакан с молоком и с водой пластмассовую ложечку. Как вы думаете, почему в стакане с молоком предмет не видно,а в стакане с водой видно? (ответы детей).
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.
И так. ребята, вы молодцы! Вам понравилось быть учеными?
Вдруг раздается стук в дверь. (появление взрослого в костюме воды) Кто же это, ребята? (ответы детей).
Рассказываю стихотворение о воде. Беседа гостьи-воды с детьми. (вода принесла ребятам кое-что в подарок). Вода прощается с ребятами. На прощание дети рассказывают стихотворение:
Человек- запомни навсегда!
Символ жизни на Земле- вода.
Экономь ее и береги,
Мы, ведь, на планете – не одни!
Делаем вывод, что сегодня в процессе опытов узнали о воде.
Вода- жидкость. Вода – безвкусная. Вода- бесцветная. Вода не имеет запаха.
Ребята, а теперь подошло к концу наше занятие. Наша лаборатория времен но закрывается. если вам понравилось, давайте похлопаем в ладоши!