Виктория Гайворонская
Конспект занятия по экологии «Рассматривание снегиря» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Познакомить детей с основными признаками внешнего вида
птиц.
Закрепить представления детей об особенностях поведения снегиря (летает, прыгает, клюёт ягоды).
Воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц.
Активизировать словарь: снегирь, красногрудый, клюёт ягоды,
рябина.
Материал: модели строения птицы- снегиря (форма тела, клюв, голова,
крылья, ноги, магнитная доска, мягкая игрушка снегирь,
кормушка, ягоды рябины.
Публикация «Конспект занятия по экологии „Рассматривание снегиря“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Снегирь
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу ветку рябины и кормушку. Предлагаю детям рассмотреть, какие они яркие, красные.
Слышаться стук в окно. Через форточку достаю снегиря.
Снегирь : Я увидел, что у вас в группе есть ягоды рябины, я очень их люблю.
Воспитатель:- Ребята, кто это?
Дети: птичка
Воспитатель:- Как зовут птичку? Помогаю детям если они затрудняются.
Давайте с помощью моделей рассмотрим снегиря.
Рассматриваем и называем части тела птиц и уточняем их
действия.
Чем клюёт птичка?
Дети: клювом.
Воспитатель: -покажите, как она клюёт.
-Для чего птичке ноги?
Дети: Цепляться за веточки, прыгать.
Воспитатель: -Как передвигается птичка?
Дети: -Летает.
Игровое упражнение «Птички»
Цель: Упражнять детей в умении согласовывать свои слова и действия.
Воспитатель: Рассказываю стихотворение :
Летели две птички,
Собой невелички.
Как они летели,
Все люди глядели.
Как они садились-
Все люди дивились.
Предлагаю двум детям сыграть роль птичек. Все дети садятся на стулья и слушают слова потешки, а выбранные «птички», имитируют движения настоящих птиц.