Елена Тюкина
Конспект занятия по валеологии в средней группе «Органы чувств»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по валеологии в средней группе
Воспитатель Тюкина Елена Юрьевна
Цель: Дать представление детям о функциях органов чувств, помогающих человеку.
Задачи: развивать познавательный интерес детей.
Развивать умение взаимодействовать друг с другом в непродолжительной совместной игре.
Публикация «Конспект занятия по валеологии в средней группе „Органы чувств“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Органы чувств человека и их назначение
- Осанка. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Воспитывать потребность быть здоровым, умение беречь своё здоровье.
Оборудование: проектор, магнитофон, белый халат и шапочка, лимон, яблоко, огурец, баночки. Платок, картинки, прищепки красные, зелёные.
Ход занятия:
- Ребята к нам сегодня в гости пришло много гостей, что мы должны сказать гостям
- Здравствуйте
- Ребята, как вы думайте при слове здравствуйте, что мы желаем человеку
- здоровье
А сейчас вставайте в круг и поздороваемся друг с другом
Здравствуйте ушки
Здравствуйте глазки
Здравствуй носик
Здравствуй ротик
-Как можно назвать, глаза, уши, нос, рот одним словом
-органы чувств, наши помощники.
На проекторе показываю, для чего нужны органы чувств.
Физминутка: «Мы посмотрим»
Мы посмотрим далеко (ладонь у лба смотрим вдаль)
Мы посмотрим близко (руки как открытая книга близко)
Мы посмотрим высоко (голову вверх)
Мы посмотрим низко (смотрим вниз)
А теперь по сторонам тут и там, тут и там (повороты влево, вправо)
Вдаль на палец посмотри (отводим палец далеко)
Близко к носу поднеси (задеваем кончик носа)
Раз, два, три глаза закрой (закрываем глаза)
Раз, два, три глаза открой (открываем глаза)
-Сейчас я приглашаю вас в «Школу здоровья», где мы побываем в разных лабораториях.
Под музыку отправляемся.
-Отгадайте загадку:
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы
В этих норах воздух бродит
То заходит, то выходит (нос)
Игра «Чудо нос». Дети нюхают содержимое в баночках и отгадывают, что там за запах
Загадка.
Два брата на одной голове живут
Всё слышат, а друг друга не видят (уши)
Различают разные звуки, не видя предметов
Игра «Кукушка»
Загадка.
Два брата зорко вдаль глядят (глаза)
Игра «Чего не стало».
Загадка.
Всегда в работе
Когда говорит
А отдыхает, когда мы молчим (язык)
Дети определяют на вкус, какой продукт.
-Ребята как нам беречь органы чувств, чтобы они были здоровыми.
Дети выбирают картинки что полезно для органов чувств прицепляют зелёную прищепку, а что не полезно прищепляют красную.
Возвращаются обратно под музыку и получают медальки.