Елена Касека
Конспект занятия по валеологии с использованием здоровьесберегающих технологий «На помощь зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
открытого занятия по валеологии
с использованием здоровьесберегающих технологий
в средней группе
Тема: «На помощь зайчику»
Задачи:
1. продолжать учить детей заботиться о своем здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью;
2. развивать процессы обобщения и классификации по определённому признаку;
3. активизировать и расширять словарный запас ;
Публикация «Конспект занятия по валеологии с использованием здоровьесберегающих технологий „На помощь зайчику“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
4. сохранять и стимулировать здоровье детей с помощью технологий : гимнастика для горла.
5. воспитывать валеологическую культуру для формирования осознанного отношения к здоровью;
6. воспитывать в детях чувство сострадания, стремление помочь больному человеку.
Материал к занятию :
Мягкая игрушка – заяц, плоскостной домик, деревья, маленькие, воздушные шары, фрукты, овощи, корзинка, мандаринки
Предварительная работа:
Разучивание комплекса оздоровительных упражнений для горла, отгадывание загадок о явлениях природы, заучивание стихотворений, Беседа «Как быть здоровым», чтение художественного произведения К. Чуковского «Айболит»
Ход занятия : Воспитатель входит в группу здоровается с детьми.
В. : Ребята сегодня на мой телефон пришло срочное сообщение: «Помогите мне, я заболел! Вчера долго бегал по лужам». Заяц Кузьма!
В. : Представляете, наш знакомый зайчонок заболел. Что же нам делать? (ответы детей)
В. : Конечно, мы должны помочь нашему другу зайчонку. Как нам это сделать? (ответы детей)
Соберем все необходимое в дорогу? (дети садятся на стульчики)
Игра: «Выбери нужное».
Описание игры: детям предлагается выбрать необходимые предметы для лечения зайчонка (градусник и машинка, микстура и конфета, мед и мороженое, шарф и книга). Выбранные предметы дети складывают в корзинку.
В. : Чтобы быстрее поправиться, помогают не только лекарства. А что еще помогает человеку быстрее выздороветь? (ответы детей) Для скорейшего выздоровления нужно есть витамины, которые нам дает природа - это овощи и фрукты. Они не только полезные, но и очень вкусные (дети подходят к столу, на котором лежат лимон, яблоко, апельсин, клюква, чипсы, сухарики, лимонад, жевательная резинка).
В. : Соберем витамины в корзинку (игра)
В. : Дети, мы собрали все самое необходимое и теперь пора отправляться к зайчонку. Чтобы оправиться в путешествие и оказаться в лесу у заячьей избушки что сначала надо сделать? Правильно, одеться и обуться. (одеваем шапку, куртку, обуваем сапоги) и отправляемся в лес (показ сопровождается действиями).
В. : Вот мы и в лесу. Послушайте как завывает ветер, шумят деревья.
А вот и избушка зайчонка Кузьмы, сколько много луж! Это те самые лужи, по которым прыгал зайчонок и промочил лапки. Обходите и не наступайте.
Дети стучатся в дверь, заходят, здороваются с зайчонком, садятся на скамейку.
Обыгрывание ситуации «Лечим зайчонка» (дети ставят градусник зайчику, дают микстуру, поят чаем с медом, завязывают шарфом горлышко).
В: (гладит зайчонка по голове и читает стихотворение)
Ах, ты, заинька – зайчишка,
Непослушный шалунишка.
Ты запомни навсегда,
В лужу наступать нельзя!
Воспитатель укладывает зайчонка в кровать и вдруг замечает под одеялом микроба - маленький воздушный шар.
В. : Ребята, знаете почему зайчонку так тяжело? Когда он ходил по лужам, то так сильно этому обрадовался, что и не заметил, как проглотил микроба – злючку. Когда зайчонок чихает, микробов становится все больше и больше (воспитатель разбрасывает шарики – микробы). Нам нужно как можно быстрее спасти зайчонка, а для этого необходимо уничтожить всех микробов. Я знаю, есть такие продукты, которых очень боятся микробы. Как вы думаете, какие? (ответы детей)
В. : Больше всего микробы боятся чеснока. Нам нужно быстро собрать микробы, пока их не стало еще больше.
Дети собирают шарики-микробы в корзину, воспитатель берет чеснок с острым концом и лопает шарики.
В. : Ребята, у нас получилось! Мы уничтожили микробов и Кузьма снова здоров!
Воспитатель садит зайчонка на стул и укутывает пледом.
В. : Теперь Кузя запомнит, что по лужам ходить нельзя, так как можно промочить лапки и заболеть. А для того чтобы горло Кузьмы никогда не болело, мы научим зайчонка делать упражнения для горла.
Комплекс оздоровительных упражнений для горла
1. «Лошадка». Цокать язычком как лошадки, то громче, то тише. Скорость движения лошадки то увеличиваем, то снижаем (20-30сек).
2. «Ворона». Произнести «ка-а-ар» 5-6 раз, поворачивая голову или поднимая ее. Громко каркала ворона и охрипла. Стала каркать беззвучно и с закрытым ртом (6-7 раз).
3. «Змеиный язычок». Длинный змеиный язычок пытается высунуться как можно дальше и достать до подбородка (6раз).
Воспитатель хвалит детей.
В. : Мы с вами знаем, что прыгать по лужам нельзя. Посмотрите сколько луж перед домиком зайчонка. Покажем зайке как правильно надо обходить лужи. (снимаем бахилы)
Игра: «Обойди лужу»
В. : Вам понравилось играть? (ответы детей)
Игра: «Собери воду из лужи» (дети вымакивают воду в ведро поролоновыми губками)
Молодцы, ребята! Мы сегодня сделали доброе дело: вылечили зайчонка, научили бережно относиться к своему здоровью.
Вопрос к детям: Что вы сегодня запомнили самое главное для того, чтобы никогда не болеть? (ответы детей)
А теперь пора возвращаться в детский сад. Посмотрите, какую красивую, витаминную корзину подарил нам зайка! Угощайтесь витаминками.
В. «Витаминки я держу, быть здоровым я хочу!»
Вот мы с вами и в детском саду.