Симоненко Светлана Сергеевна
Конспект занятия «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей слушать воспитателя, повторять отдельные слова, упражнять в звукопроизношении. Продолжать учить детей различать и называть основные цвета, выполнять действия с предметами по указанию воспитателя; закрепить понятие "большое - маленькое"; "один - много". Развивать разговорную речь, мышление. Воспитывать внимание, доброжелательность, самостоятельность.
Материал: деревья, курица, цыплята /живые/, корзинка, цветы, салфетка, "дорожка", ленточка, посуда, птички.
Ход занятия
1. Игровая образовательная ситуация «Здравствуйте»
(установление эмоционального контакта)
Публикация «Конспект занятия „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Под тихую музыку дети входят в группу. Воспитатель читает стихотворение
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, детишки: девченки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Мотивация д/и «Весна»
Вос -ль: Ребята, какое время года наступило?
Дети: Весна
Вос-ль: правильно на улице весна, светит солнышко, поют птички.
Птички в гнездышках проснулись,
Улыбнулись встрепенулись.
Все поет и все цветет.
Звучит аудиозапись «Весенняя мелодия»
Вос-ль: - Какая чудесная мелодия, вы хотели бы ее послушать дальше? На что она похожа, как можно сказать про эту музыку?
(Если дети затрудняются, воспитатель начинает ответ, дети продолжают: легкая, радостная, солнечная, теплая, весенняя, цветущяя)
- Это весенняя мелодия, а вам нравится весна?
Вос-ль: Давайте с вами пойдем в лес и послушаем как поют птички.
Дидактическое упражнение «Мы шагаем»
Сейчас мы станем друг за другом пойдем /дети идут друг за другом и воспитателем/
- Ребята, смотрите вот дорожка, она наверное нас приведет в лес /дети идут по дорожке/
- А вот и ручеек бежит. Дети, как нам нужно через него перепрыгнуть? Перепрыгиваем осторожно так, ножки не замочить. /дети перепрыгивают через "ручеек"/
Дидактическая игра «Цветочная поляна»
- Ребята, смотрите, а вот и поляна. А какая красивая! А сколько цветов на ней. И все они разного цвета.
- Алина, этот цветок какого цвета?
/ Закрепляем с детьми название цветов: красный, желтый, синий/
- Дети, смотрите, а цветы большие и маленькие.
- Лера, какой этот цветок, большой или маленький?
Правильно, большой цветок.
/ Закрепляем величину цветка: большой, маленький/
- Дети, смотрите у меня две корзинки, одна большая, другая - маленькая. Давайте большие цветы соберем в большую корзинку, а маленькие - в маленькую.
/Дети раскладывают большие цветы в большую корзинку, а маленькие в маленькую/.
- Вот, молодцы, дети, все цветы собрали в корзинку.
Сколько цветов собрали?
- Дети отвечают, что много.
Двигательная активность с элементами познавательного развития и экспериментальной деятельности
- Ой, дети, смотрите, кто это сидит на березке?
- Правильно, птичка.
- А сколько птичек? /много
- Правильно их много. Дети, как поют птички?
- Чик - чирик.
- Давайте покажем, как они машут крылышками, летают. Солнышко пригрело, птички крылышками взмахнули и полетели; птички летают крылышками машут, на полянку прилетели, наклонились, зернышки поклевали и водички напились.
- Молодцы, дети, хорошо поиграли.
- Дети, посмотрите, кто это там сидит, давайте подойдем и посмотрим.
- Кто это?
- Правильно, это курочка. Дети, а какая она большая или маленькая?
- /Дети рассматривают курицу/
- Катя, как она кричит? /ко - ко - ко/
- Но курочка почему то грустная, невеселая. А знаете почему? У нее пропали цыплята. Давайте мы ей поможем найти цыплят. /Дети ищут цыплят/
- Кто это там в корзинке пищит. Подходите ко мне, мы посмотрим, кто же здесь в корзинке. /В корзинке дети видят живых циплят/
- Правильно, это цыплята. Какие они?
/Маленькие, пушистые/
- Какого они цвета?
/Желтые, как солнышко/.
- Дети, как пищат цыплята? /Пи - пи -пи/, а курочка, как их зовет? /ко - ко - ко/.
- Цыплята хотят кушать, давайте их покормим.
- Что любят кушать цыплята?
/травку, зернышки/
- Вот, смотрите, я в маленькую тарелочку насыплю пшена - зернышек, а в большую налью водички и все поставим цыплятам. Кушайте, цыплята!
- Даша, что я насыпала в маленькую тарелочку?
/ зернышки /
- Аня, в какую тарелочку я налила водички?
- Правильно, в маленькую.
/дети наблюдают, как цыплята клюют зернышки/
- Дети, давайте не будем мешать нашим цыплятам клевать зернышки, пусть они кушают, а мы поиграем.
Я буду курочкой - мамой, а вы будете моими цыплятами - детками.
/Инсценировка русской народной песенки "Вышла курочка гулять"/
Вос-ль раздает детям желтые помпончики (цыплят)
- Вы сейчас будете цыплятами, а курочка - вашей мамой.
- Молодцы, дети, вы были послушными цыплятами, хорошо играли, слушали "маму - курочку".
Спасибо, что помогли мне покормить цыпляток, вы добрые и хорошие дети.