Анастасия Темнова
Конспект занятия по сенсорному воспитанию в младшей группе «Зайка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сенсорному воспитанию в младшей группе
«Зайка в гостях у ребят»
Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины и количество (один, много, (большой, маленький).
Задачи:
Образовательная:
Учить детей группировать предметы по цвету;
Учить детей различать понятия много, один, при ответе пользоваться словами: много, один.
Развивающая:
Публикация «Конспект занятия по сенсорному воспитанию в младшей группе „Зайка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны
Воспитательная :
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать внимание, усидчивость и память.
Оборудование: игрушка заяц, в мешочке кубики разного цвета и размера, корзина (коробка) большая и маленькая, дидактическая игра «Спрячь зайчат».
Ход занятия:
(Дети заходят в группу. Здороваются с гостями).
Воспитатель : Давайте, и мы с вами поздороваемся.
«Здравствуй, солнышко лучистое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки вверх показываем на небо)
Здравствуй, тёплый ветерок!
(Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.)
Здравствуй, маленький дружок!
(Руки развести в стороны)
Всех я вас приветствую!»
(Дети протягивают ладошечки и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).
Воспитатель : - все здравствуйте!
Дети: -здравствуйте.
Воспитатель : проходите ребята на стульчики.
(ребята садятся на стульчики)
Дети сидят на стульчиках, стук в дверь. Появляется заяц. (педагог заносит игрушку зайца).
Воспитатель : - Дети, посмотрите кто к нам пришел?
Ответы детей: -зайка.
Воспитатель : - Угадайте, что он нам принес в красивом мешочке?
Дети пощупав мешочек отгадывают, что принес им заяц.
Ответы детей: кубики.
Воспитатель : правильно. Сколько кубиков в мешочке?
Ответы детей: много.
Предлагаю всем детям взять по одному кубику. Спрашиваю у каждого ребенка сколько у него кубиков, сколько он взял.
Ответы детей: один.
Воспитатель А какие кубики : большие, маленькие? Спрашиваю каждого ребенка. Дети должны назвать кубик по величине. А какого цвета кубики?
Ответы детей: (каждый называет цвет кубика какой он взял)
Воспитатель Дети, зайка просит нас помочь ему собрать в большую коробку большие кубики, а в маленькую — маленькие кубики. Поможем ему?
Тогда в большую коробку начнем складывать большие кубики, а в маленькую — маленькие.
Дети складывают кубики в коробки
Воспитатель Молодцы ребята.
Ребята зайчик предлагает нам поиграть в свою любимую игру. Хотите поиграть?
Дети. Да.
Игра «Зайка серенький сидит»
Дети выводят на середину комнаты, приседают на корточки.
Воспитатель произносит текст :
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Со слова «хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши.
Зайке холодно сидеть,
Надо зайке поскакать.
Скок- скок – скок- скок,
Надо зайке поскакать.
Со слов «скок- скок» и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Восп.
кто то Зайку напугал
Зайка прыг и ускакал
Воспитатель спрятал игрушку
Воспитатель : Ребята, зайчик прежде чем ускакать сказал, что маленьких зайчат хочет поймать серый волк. Давайте спрячем зайчат от волка.
Дидактическая игра «Спрячь зайчат»
(Дети, сидя за столами, индивидуально выполняют задание)
Воспитатель : дети, посмотрите, что здесь?
Дети: домики
Воспитатель : каждый заяц сидит в своем домике, у каждого зайца домик своего цвета, а здесь у меня двери к домикам. Вам нужно подобрать дверцу такого же цвета, как и домик, чтобы спрятать зайчиков от волка. (после выполнения задания задаю детям вопросы)
…., какого цвета у тебя домик, а у ….? У кого домик такого же цвета, как у?
Вместе с детьми определяем - все ли зайчики спрятались?
Воспитатель : всех зайцев спрятали, теперь их волк не найдет
Наше занятие подошло к концу. Давайте подведем итоги:
Воспитатель : (подведение итогов) Вопросы:
1)Кто у нас был в гостях?
2) Что мы складывали в большие коробки и маленькие?
3) Кого мы прятали в домики?
4) Вам понравилось занятие?
Воспитатель : Ребята на этом наше занятие закончилось, можно поиграть
попрощаемся с гостями.
Дети: До свидания!
Цель: формировать восприятие цвета, формы, величины и количество (один, много, (большой, маленький).
Задачи:
Образовательная:
Учить детей группировать предметы по цвету;
Учить детей различать понятия много, один, при ответе пользоваться словами: много, один.
Развивающая:
Развивать познавательный интерес, закрепить сенсорные эталоны
Воспитательная :
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Воспитывать внимание, усидчивость и память.
Оборудование: игрушка заяц, в мешочке кубики разного цвета и размера, корзина (коробка) большая и маленькая, дидактическая игра «Спрячь зайчат».
Ход занятия:
(Дети заходят в группу. Здороваются с гостями).
Воспитатель : Давайте, и мы с вами поздороваемся.
«Здравствуй, солнышко лучистое!
(Руки вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки вверх показываем на небо)
Здравствуй, тёплый ветерок!
(Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.)
Здравствуй, маленький дружок!
(Руки развести в стороны)
Всех я вас приветствую!»
(Дети протягивают ладошечки и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).
Воспитатель : - все здравствуйте!
Дети: -здравствуйте.
Воспитатель : проходите ребята на стульчики.
(ребята садятся на стульчики)
Дети сидят на стульчиках, стук в дверь. Появляется заяц. (педагог заносит игрушку зайца).
Воспитатель : - Дети, посмотрите кто к нам пришел?
Ответы детей: -зайка.
Воспитатель : - Угадайте, что он нам принес в красивом мешочке?
Дети пощупав мешочек отгадывают, что принес им заяц.
Ответы детей: кубики.
Воспитатель : правильно. Сколько кубиков в мешочке?
Ответы детей: много.
Предлагаю всем детям взять по одному кубику. Спрашиваю у каждого ребенка сколько у него кубиков, сколько он взял.
Ответы детей: один.
Воспитатель А какие кубики : большие, маленькие? Спрашиваю каждого ребенка. Дети должны назвать кубик по величине. А какого цвета кубики?
Ответы детей: (каждый называет цвет кубика какой он взял)
Воспитатель Дети, зайка просит нас помочь ему собрать в большую коробку большие кубики, а в маленькую — маленькие кубики. Поможем ему?
Тогда в большую коробку начнем складывать большие кубики, а в маленькую — маленькие.
Дети складывают кубики в коробки
Воспитатель Молодцы ребята.
Ребята зайчик предлагает нам поиграть в свою любимую игру. Хотите поиграть?
Дети. Да.
Игра «Зайка серенький сидит»
Дети выводят на середину комнаты, приседают на корточки.
Воспитатель произносит текст :
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Со слова «хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши.
Зайке холодно сидеть,
Надо зайке поскакать.
Скок- скок – скок- скок,
Надо зайке поскакать.
Со слов «скок- скок» и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Восп.
кто то Зайку напугал
Зайка прыг и ускакал
Воспитатель спрятал игрушку
Воспитатель : Ребята, зайчик прежде чем ускакать сказал, что маленьких зайчат хочет поймать серый волк. Давайте спрячем зайчат от волка.
Дидактическая игра «Спрячь зайчат»
(Дети, сидя за столами, индивидуально выполняют задание)
Воспитатель : дети, посмотрите, что здесь?
Дети: домики
Воспитатель : каждый заяц сидит в своем домике, у каждого зайца домик своего цвета, а здесь у меня двери к домикам. Вам нужно подобрать дверцу такого же цвета, как и домик, чтобы спрятать зайчиков от волка. (после выполнения задания задаю детям вопросы)
…., какого цвета у тебя домик, а у ….? У кого домик такого же цвета, как у?
Вместе с детьми определяем - все ли зайчики спрятались?
Воспитатель : всех зайцев спрятали, теперь их волк не найдет
Наше занятие подошло к концу. Давайте подведем итоги:
Воспитатель : (подведение итогов) Вопросы:
1)Кто у нас был в гостях?
2) Что мы складывали в большие коробки и маленькие?
3) Кого мы прятали в домики?
4) Вам понравилось занятие?
Воспитатель : Ребята на этом наше занятие закончилось, можно поиграть
попрощаемся с гостями.
Дети: До свидания!