Юлия Лисина
Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе «В гости к Медвежонку»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к Медвежонку».
Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе
Цель: Обогащение сенсорного опыта детей.
Задачи:
- продолжать учить различать один и много предметов.
- формировать умение детей узнавать и называть основные цвета;
- развивать внимание, мелкую и общую моторику рук;
Публикация «Конспект НОД по сенсорному развитию в первой младшей группе „В гости к Медвежонку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- учить группировать предметы, ориентируясь на форму;
- воспитывать заботливое отношение к окружающим.
Средства: игрушка Медведь, дорожки разных цветов, картонные круги красного, синего, зеленого и желтого цветов на каждого ребенка, прищепки красного, синего, зеленого и желтого цветов, две корзины для кубиков и шариков разных цветов, ширма с лесом.
Ход НОД:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Здравствуйте!
Раздается стук в дверь.
В: Кто это может быть? (Приносят письмо).
В: Ребята нам пришло письмо, сейчас мы с вами его прочитаем.
Письмо: «Дорогие мои маленькие друзья. Пишет вам Медвежонок из Весеннего леса, у меня сегодня День рождения и я хочу пригласить вас в гости. Но будьте внимательны. К Весеннему лесу ведет много тропинок, к моему дому ведет дорожка красного цвета!»
В: Надо обязательно поздравить Медвежонка с Днём рождения, он наш очень хороший друг!
В: Ребята, посмотрите одинаковые дорожки перед нами?
Д: Нет.
В: А чем они отличаются?
Д: Дорожки красная и зеленая, желтая и синяя.
В: Правильно. А Медвежонок написал, что к его дому ведет дорожка красного цвета. Где она? Да, молодцы! Теперь мы готовы отправиться в путешествие. Давайте перед тем, как отправиться в путь мы с вами разомнемся?
Дети: Да!
Физкультминутка:
Мишка в лес на день рождения
пригласил нас на веселье (руки на поясе, повороты вправо, влево).
В лес к нему пришли сейчас,
в гости ждет сегодня нас (шагаем на месте).
Ножки топ, топ, топ мы идем за поворот.
Ручки хлоп, хлоп, хлоп – развеселый мы народ (хлопаем и продолжаем шагать).
Ножки выше поднимаем мы по травушке шагаем (поднимаем колени высоко).
Солнцу в небе улыбнись (руки поднимаем вверх и тянемся на носочках).
А деревьям поклонись (наклоны).
Прыгаем через канавку (прыжки на 2 ногах).
К Мишке мы идем в дубравку (шагаем на месте).
В: Молодцы ребята. Пойдем, по какой дорожке?
Д: По красной!
В: Мы попали с вами на цветочную поляну. Но почему цветочки такие грустные? Я думаю, что подул сильный ветер и лепесточки разлетелись в разные стороны (на полу лежат круги и прищепки разных цветов).
В: Ребята поможем цветочкам?
Д: Да.
В: Только смотрите внимательно: лепестки должны быть такого же цвета, что и цветок.
В: Молодцы ребята помогли цветочкам. Положите их на поляну. Посмотрите, сколько цветов на поляне?
Д: Много.
В: Ребята, а давайте цветочки подарим Медвежонку на День рождения?
Д: Давайте.
В: Возьмите каждый по одному цветку в руки. Арина сколько цветов у тебя в руке? Какого цвета? Аня сколько цветов у тебя в руке? Какой цвет? (Спросить каждого ребенка).
В: Кладите цветы в корзину, чтобы не помялись.
В: Сколько цветов в корзине?
Д: Много.
В: Смотрите, а вот и дом Медвежонка. Он нас уже ждет!
В: Здравствуй Медвежонок, поздравляем тебя с Днем рождения и дарим тебе вот эту корзину с цветами!
Медвежонок : Спасибо большое. Как я рад, что вы пришли ко мне на День рождения! Посмотрите, что мне подарили Зайка и Белочка?
В: Ребята, что это?
Д: Кубики и шарики.
М: Только пока я вас ждал, играл – играл и все перемешал, вы поможете мне все собрать?
Д: Да!
В: Ребята, надо кубики собрать в эту корзинку, а шарики в другую.
Дети собирают кубики и шарики.
М: Какие вы все молодцы. Я для вас приготовил угощение – целую корзину грибочков набрал (протягивает корзину с грибочками).
Д: Спасибо.
В: Спасибо за угощение, Медвежонок. Мы возьмем твою корзину в детский сад, помоем там руки и будем кушать.
В: Ребята, нам пора возвращаться в садик, давайте попрощаемся с Медвежонком.
В и Д: До свидания Медвежонок!
В: Ребята возвращаться мы будем той же дорогой, что и сюда пришли.
В: Сколько цветов мы подарили Медвежонку?
Д: Много.
В: По какой дорожке мы шли к нему?
Д: По красной.
В: Правильно, вот мы с вами и пришли в группу. А теперь мои хорошие идите пить чай с угощением.
Итог занятия.