Ольга Веснина
Конспект занятия по СБО «Приготовление гречневой каши с сосисками. Салат со свежим огурцом и луком»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по СБО.
Тема занятия : «Приготовление гречневой каши с сосисками. Салат со свежим огурцом и луком».
Цель: формирование знаний о приготовление блюд.
Задачи:
Образовательные:
- повторить виды круп и каш;
- познакомить с технологией приготовления каши, сосисок и салата;
- расширить знания о здоровом питании, направленных на сохранение и укрепление здоровья;
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по СБО „Приготовление гречневой каши с сосисками, Салат со свежим огурцом и луком“» размещена в разделах
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Конспекты занятий
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огурец, огурчик
- Салат. Готовим фруктовые и овощные салаты
- Темочки
- коррекция и развитие восприятия, мыслительной деятельности, личностных качеств обучающихся, эмоционально-волевой сферы;
- Работать над коррекцией речи.
Воспитательные: Воспитывать аккуратность, культуру труда и питания.
Оборудование:
Кухонная посуда, столовая посуда, электрическая плита, продукты: крупа гречневая, соль, масло, сосиски, огурцы, зеленый лук, подсолнечное масло, кукла, мяч, демонстрационный материал: «Соотнеси время суток с приёмами пищи» «Злаки. Крупы», «Формы нарезки огурцов», «Сервировка стола».
Ход УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Повторение правила посадки и поведения на уроке в стихотворной форме.
Воспитатель:
«На уроке я сижу не кричу, и не шумлю!
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю!
Я сюда пришла учиться!
Не лениться, а трудиться!
Слушаю внимательно,
Работаю старательно!»
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Воспитатель: Человеческий организм – это сложный механизм, который работает как часы. В определённое время в желудке вырабатывается желудочный сок, который способствует перевариванию пищи. Если человек долго не ел, мы слышим урчание в животе. Поэтому человек должен принимать пищу в определённые интервалы времени, т. е. соблюдать режим питания.
Игра: «Соотнесите время суток с приёмами пищи».
Название приёма пищи. Время приёма пищи. (Приложение 1)
Воспитатель: Вы знаете, что каши очень полезны? Какие каши вы знаете?
Ответ детей: манная, пшенная, геркулесовая и т. п.
Воспитатель: Из чего мы варим каши?
Ответ детей: Каши мы варим из круп.
Воспитатель: Манную кашу мы варим….
Ответ детей: …из манной крупы.
Воспитатель: Покажите картинку манной крупы. Ребенок показывает манную крупу.
Воспитатель: Пшенную кашу мы варим…
Ответ детей: …из пшенной крупы.
Воспитатель: Покажите пшенную крупу. Ребенок показывает пшенную крупу.
И т. д. дети показывают рисовую, гречневую, кукурузную, овсяную, ячменную (перловка, просяная крупа (пшено, пшеничную крупы. (Приложение 2)
Словесная игра: «Сорока-белобока»
Воспитатель:
Сорока-белобока
Задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла и вот, что взяла:
Парное молоко / ДА/
Куриное яйцо /НЕТ/
Крупа манная /ДА/
Капуста кочанная /НЕТ/
Соленый огурец /НЕТ/
Мясной холодец /НЕТ/
Сахар да соль /ДА/
Белую фасоль /НЕТ/
Масло топленое /ДА/
Рыбка соленная /НЕТ/
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Воспитатель: Сегодня к нам на урок пришла девочка Наташа. Мы вместе с ней будем учиться варить кашу, варить сосиски и готовить салат. Чтобы узнать какую кашу мы будем варить, вам нужно, отгадать загадку.
«Она здоровье укрепляет.
Гемоглобин наш повышает.
Любит варку, любит печку.
А зовется она».
Ответ детей: Гречка.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы будем варить гречневую кашу.
4. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Технология приготовления. Как правильно варить гречку с сосисками.
Воспитатель: Гречку можно сварить за 20 минут. Гречку готовят очень просто - нужна только кастрюля, вода, огонь, соль. Одна часть гречки и две части воды. Гречку всегда перебирают (удаляют черные крупинки) и промывают в холодной воде.
В кастрюлю нальем воды. Включим электроплиту и поставим кастрюлю на плиту закипать, посолим. Когда вода в кастрюле закипит, мы засыпим крупу в воду и будем варить на медленном огне. С сосисок надо снять искусственную оболочку и когда гречка будет практически готова, скинуть нарезанные колечками сосиски, и варить при слабом кипении – 3-5 мин.
Технология приготовления салата с огурцами и зеленым луком.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем готовить салат из свежего огурца и лука.
Давайте подробнее разберем первичную обработку овощей.
Сортировка – удалить загнившие, побитые овощи.
Мойка - Овощи после сортировки моют в холодной воде для удаления грязи.
Нарезка – Овощи нарезают на кусочки одинаковой формы и толщины, чтобы они придавали блюду красивый вид. Нарезку выполняют ножом или специальным инструментом.
Нарезка может быть фигурной и простой. (приложение 3)
Воспитатель: Прежде, чем приступить к приготовлению, поговорим о том, с чего надо начинать работу на кухне. С санитарно-гигиенических требований. Назовите эти требования?
Ответы детей:
1. Надеть специальную одежду;
2. Вымыть руки с мылом;
3. Одеть косынку.
Воспитатель: Кто назовет правило безопасной работы на кухне?
Ответы детей:
1. Не используйте посуду с прогнувшимся дном;
2. Не доливайте жидкость до края на 4 -5 см;
3. Снимать крышку движением от себя;
4. Продукты в кипящую жидкость засыпать осторожно;
5. Пользоваться прихватками;
6. Пользуясь ножом осторожно, передавая его ручкой вперед, лезвием от себя;
7. Когда жидкость закипит, уменьшите огонь;
8. Рукава одежды должны быть закатаны.
Физкультминутка: «Съедобное - несъедобное».
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Приготовление гречки с сосисками.
Воспитанница под руководством воспитателя варит гречневую крупу.
Беседа о гречке.
Воспитатель: В народе эту кашу называют мини-аптекой. Она богата витаминами. Врачи рекомендуют гречку есть всем.
Именно о ней говорили в русском народе: «Гречневая каша- матушка наша».
Гречневую крупу получают из гречихи. Завезли ее в Россию из Индии. Гречку просто готовить. Её можно сварить на плите, а можно запечь в духовке. Гречку едят с грибами, овощами, мясом, рыбой.
Приготовления салата с огурцами и зеленым луком.
Пальчиковая игра: «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим,
(движения прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы морковку трём, трём,
(потереть кулак одной руки о кулак другой)
Мы капусту солим, солим,
(пальцы сложить в щепотку, солим)
Мы капусту жмём, жмём,
(сжимать и разжимать кулаки)
А потом и в рот кладем. Ам!
(сложенные щепоткой пальцы правой и левой руки поочередно подносим ко рту)
Воспитанница под руководством воспитателя нарезает огурцы.
6. ПОДГОТОВКА СТОЛА К ТРАПЕЗЕ (приложение 4)
Дыхательная гимнастика: «Каша горячая».
Воспитанница под руководством воспитателя раскладывает приготовленную пищу.
7. ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ
Скажите, что мы сегодня готовили?
Какие продукты понадобились при приготовлении?
Перечислите предметы, которые используют для сервировки стола к обеду.
8. РЕФЛЕКСИЯ
Воспитанницы показывают, с каким настроением они работали на уроке.
Приложение 1
Завтрак
Обед
Полдник
Ужин
Второй ужин
18:00 ч
8:00 ч
16:00 ч
20:00 ч
12:00 ч
Приложение 2
«ЗЛАКИ. КРУПЫ"
Приложение 3
Приложение 4