Елизавета Сухих
Конспект занятия по рисованию «Волшебная палитра» в средней группе
Конспект занятия по рисованию «Волшебная палитра» в средней группе.
Цель: познакомить детей с особенностями смешения трех красок – красной, желтой, синей для получения новых цветов.
Задачи:
- продолжать учить рисовать красками, правильно держать кисточку;
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Волшебная палитра“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках окружающих предметов и объектов природы;
- знакомить с новыми цветами и оттенками (оранжевый, зеленый и фиолетовый);
- формировать представление о том, как можно получить эти цвета, развивать умение смешивать краски для получения нужных цветов и оттенков;
- развивать интерес к рисованию.
Материалы и оборудование: вырезанные палитры из бумаги, краски гуашь, стаканчики для воды, кисточки, проектор.
Ход занятия
- Сегодня я вас хочу пригласить в путешествие волшебных красок.
Все за мною становитесь, друг за другом повернитесь!
Я - ваш новый паровоз, ничего, что нет колёс!
Топотушками пойдём, за вагончиком вагон. (Под музыку «Мы едем, едем, едем» М. Старокадомского дети двигаются топающим шагом за ведущим, имитируя руками движения колёс.)
- А вот, первое царство-государство.
- Дети, в страну какого цвета мы попали? (Желтого)
- Давайте вспомним, что бывает желтого цвета? (солнце, лимон, одуванчик)
- Следующие царство красное. Давайте найдем на себе красный цвет.
- Как-то раз решили подружиться желтое и красное царство. Капля красного цвета упала на желтый, и получился, какой цвет? (оранжевый) А какой овощ оранжевого цвета вы знаете? (морковка, тыква)
- А вот и синее царство перед нами. Синяя краска приготовила вам загадки:
Обманывать не стану,
- Я меньше океана,
Но я большое, всё же,
На океан похоже.
Могу спокойным быть,
Могу и заштормить.
Есть у меня всегда
Солёная вода.
(Море)
Только мимо нас проплыли,
Поиграли и уплыли.
Среди волн мелькают спины,
Дети, кто это? (дельфины)
- Синяя краска захотела подружиться со всеми царствами, вначале она подружилась с желтым, что же получилось? (зеленый цвет) Смотрите у меня есть зеленая тарелка, давайте сложим фрукты и овощи зеленого цвета.
- А потом синяя краска подружилась с красной и получился фиолетовый цвет.
- Какие цветы вы знаете фиолетового цвета? (ответы детей)
- Настоящие художники пользуются палитрой. И сегодня мы с вами превратимся в настоящих художников. Вот у нас с вами есть такая бумажная палитра, мы потренируемся смешивать цвета.
- Давайте вспомнить, какие царства мы с вами повстречали? Какие цвета у нас новые получились?
- Какие же цвета нужно смешать, чтобы получить оранжевый, зеленый и фиолетовый?
Дидактическая игра на смешение красок «Найди крылья для птиц».
Физкультминутка
А теперь давайте встанем и приготовим наши пальчики для работы.
Разотру ладошки сильно (тру ладоши)
Каждый пальчик покручу (кручу вокруг пальца)
Поздороваюсь с ним сильно (трогаю каждый пальчик)
И вытягивать начну (вытягиваю каждый пальчик)
Затем руки я помою (имитируя мытьё рук)
Пальчик в пальчик я сложу (сложить пальчики)
На замочек их закрою (закрыть в замок)
И тепло поберегу
Выпущу я пальчики, пусть бегут как зайчики (потрясти пальцами)
Практическая часть
Показываю, как смешивать цвета.
Самостоятельная деятельность детей
Дети садятся за столы перед ними три краски. Рисуют на бумажных палитрах круг желтого цвета, затем путем смешивания получают оранжевый и другие цвета.
Анализ работ
Для чего вы смешивали краски? (Ответы детей) Ребята, вам понравилось смешивать краски и получать новый цвет? (да) Вам понравилось занятие? Что вам больше всего понравилось на занятии? (дети делятся впечатлениями и приобретенными умениями, полученных на занятии).