Елена Лысенко
Конспект занятия по рисованию «Красивая чашка в горошек» во второй группе раннего возраста по потешке «Ладушки, ладушки…»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию во второй группе раннего возраста.
Тема: Русская народная песенка «Ладушки, ладушки…» Красивая чашка (в горошек).
Цель: Познакомить детей с содержанием народной песенки; поощрять попытки выполнять движения, о которых говорится в песенке; учить договаривать слова, фразы; развивать моторику рук; совершенствовать умение рисовать горошек, равномерно расположить горошинки внутри контура.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Красивая чашка в горошек“ во второй группе раннего возраста по потешке „Ладушки, ладушки…“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Рисование
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда, чашки. Рисование
- Темочки
Ход занятия:
Дети, давайте встанем в круг и все друг с другом поздороваемся:
Звучит муз. и сл. Т. Ломовой «Где же наши ручки?» и дети вместе с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом песенки.
В-ль:(предлагаю детям послушать потешку. (читаю) Эта песенка про наши ладошки. Я буду сейчас ее петь, а вы повторяйте за мной слова и движения.
Ладушки, ладушки!
Пекла баба оладушки (хлопаем в ладоши)
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даше два, Паше два, (поварачиваем то в одну, то в другую стороны, раздаем как бы оладушки)
Ване два, Тане два.
Хороши оладушки
У нашей бабушки! (протягиваем ладони и хлопаем в ладоши)
В-ль: Дети, а что делала бабушка?
Д: (ответы)
В-ль: Как бабушка пекла оладушки? Чем их поливала?
Я сейчас буду еще раз петь песенку, а вы подпевайте вместе со мной)
Как хороши оладушки с чаем! Детки, а куда наливают чай (ответы)
Правильно, чай пьют из чайных чашек.
Вот у меня есть красивая чашечка. Посмотрите. Что на ней нарисовано?
Д: (ответы)
В-ль: Да, на ней нарисованы кружочки. А на что они похожи?
Д: (ответы)
В-ль: Дети, кружочки эти похожи на горошинки. А вы хотите, чтобы ваши чашечки стали такими красивыми, нарядными?
Д: Да
В-ль: Давайте вместе с вами нарисуем узор на ваших белых чашечках.
Показываю правильность рисования горошин
Пальчики ваши устали?
Давайте с вами сделаем зарядку с пальчиками.
Проводится физминутка: «Пальчики»
Вот помощники мои,
Их сожми и разожми.
Поверни их эдак, так,
Помаши слегка вот так.
За работу принимайся,
Ничего не опасайся!
В-ль: Дети для рисования узора выбирают любой карандаш, любого цвета, которым будут рисовать. контролирую правильное выполнение приемов рисования, равномерность распределения горошин по всей поверхности рисунка.
Фото горошин, и их распределение по всей кружечке.
Дети выполняют задание. (помогаю детям, делать круговые движения карандашом, при этом придерживая лист).
Вот какая замечательная чашечка получилась.